Смекни!
smekni.com

Музыкальная культура как средство подготовки подростков к безопасной жизнедеятельности (стр. 1 из 3)

Мошкин Владимир Николаевич, Алтайская академия экономики и права

Кобылякова Лариса Викторовна, Алтайская академия экономики и права, г. Барнаул

На основе анализа результатов анкетирования подростков изложены выводы о влиянии уроков музыки на подготовку школьников к безопасной жизнедеятельности, на готовность противодействовать негативному влиянию некоторых проявлений музыки, песен.

К современным социальным феноменам относится контркультура деструктивности, одной из форм реализации которой является активность некоторых музыкальных групп. С использованием различного рода «произведений» на молодежь оказывается психологическое давление, формируются взгляды и представления, ориентирующие на алкоголь, наркотики, ранние беспорядочные сексуальные контакты. Одним из следствий такого рода влияния является катастрофический рост наркомании, эпидемия сифилиса, СПИДа. Есть основания предполагать, что содержание некоторых песен влияет и на уровень самоубийств среди современных подростков. На формирование склонности подростков к деструктивности влияет не только музыка, песни, но и сами мероприятия (концерты, дискотеки и т.д.), на которых эти музыка и песни звучат. Также влияние оказывает та информация, которая публикуется в СМИ о музыке, музыкантах и певцах. В связи с этим существует серьезная проблема формирования у подростков готовности к самозащите от негативных социальных факторов, к числу которых относятся многие псевдомузыкальные группы, песни. В публикациях И.Я. Медведевой, Н.Е.

Марковой, Т.Л. Шишовой раскрыты некоторые механизмы деструктивного влияния в современном обществе музыки (рок, поп, рэп, металл) на подростков. Вместе с тем в педагогике до сих пор не выяснено, каким образом на уроках музыки и на классных часах по музыкальной тематике осуществляется подготовка школьников (и осуществляется ли) к противодействию различным деструктивным влияниям. С учетом данного обстоятельства нами было проведено анкетирование подростков, в ходе которого ставилась задача изучения проблемы влияния музыкальной культуры на готовность подростков к безопасной жизнедеятельности. При этом мы исходим из предположения о том, что музыкальная культура личности наряду с другими элементами включает в себя мотивы к безопасному взаимодействию с музыкальными произведениями, знания о негативном влиянии некоторых проявлений музыкального искусства на современного человека, знания о способах самозащиты от негативного влияния музыки на человека и др.

В двух общеобразовательных школах Ленинского района г. Барнаула в 2005/2006 учебном году нами было проведено анкетирование учащихся 5-8 классов, направленное на изучение взаимосвязи музыкальной культуры подростков с их готовностью к безопасной жизнедеятельности. Учащиеся заполняли две анкеты, одна из которых включала в себя 20 вопросов открытого типа по музыкальной проблематике. Вторая анкета закрытого типа содержала 8 вопросов, отвечая на которые подростки выражали свое согласие или несогласие с шестью вариантами ответов (в том числе вариант «затрудняюсь ответить»). Всего было опрошено 236 подростков, из них 120 мальчиков и 116 девочек. Сведения о количестве опрошенных школьников представлены в таблице 1.

Сведения о количестве опрошенных подростков

5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 5-8 кл.
Мальчики 25 21 24 50 120
Девочки 27 22 25 42 116
Всего 52 43 49 92 236

Отвечая на вопросы анкеты закрытого типа, учащиеся выразили свое мнение о том, как осуществляется процесс музыкального воспитания в школе, как уроки музыки, классные часы влияют на готовность школьников к здоровому образу жизни и к обеспечению безопасности. Прежде всего мы выяснили, каковы источники информации о музыке, певцах, музыкальных коллективах, на основе которых формируется музыкальная культура подростков. При заполнении анкеты закрытого типа школьники имели возможность выразить согласие с несколькими вариантами ответов.

Отвечая на 1-й вопрос «Как вы узнаете о музыке, песнях, певцах?», 14, 2% мальчиков (от 120 опрошенных), 9, 5% девочек (от 116 опрошенных) согласились с вариантом ответа «а. На уроках музыки в общеобразовательной школе»; 3, 3% мальчиков, 2, 6% девочек выбрали вариант ответа «б. На классных часах»; 47, 5% мальчиков, 58, 6% девочек выбрали вариант ответа «в. Из телевизионных передач»; 25, 9% мальчиков, 31% девочек выбрали вариант ответа «г. От друзей»; 17, 5% мальчиков, 24, 1% девочек выбрали вариант ответа «д. Из других источников».

Отсюда следует, что школьники в качестве основного источника знаний о музыке, песнях и певцах назвали телевидение; на втором месте как источник информации у опрошенных школьников - друзья; на третьем месте другие источники. На четвертом месте оказались уроки музыки, самая низкая оценка дана классным часам.

Ответы на 2-й вопрос «На какие вопросы помогают Вам ответить беседы преподавателя на уроках музыки?» показывают, что наиболее распространенным является вариант ответа «д. Другое», с ним согласились 30, 9% мальчиков, 42, 3% девочек. На втором месте у мальчиков (23, 4% от числа опрошенных) - вариант ответа «а. Как быть здоровым», у девочек - «б. Как наладить отношения со сверстниками» (согласились 25, 9%). На третьем месте у мальчиков (21, 7% согласных) - вариант ответа «б. Как наладить отношения со сверстниками», у девочек (22, 4% согласных) - «а. Как быть здоровым». На четвертом месте у мальчиков (15, 8%) - вариант «в. Как обеспечить безопасность», у девочек (14, 7%) - «г. Как быть красивым», и лишь пятое место занимает у мальчиков (5, 8%) вариант ответа «г. Как быть красивым», у девочек (13, 8%) - «в. Как обеспечить безопасность». Как видим, процентная доля мальчиков и девочек, выбрали ответ «в» примерно одинаково.

Таким образом, беседы на уроках музыки в основном помогают подросткам ответить на вопросы «Как быть здоровым» и «Как наладить отношения со сверстниками».

Отвечая на 3-й вопрос «На какие вопросы помогают Вам ответить беседы на классных часах?», 29, 2% мальчиков, 30, 2% девочек согласились с вариантом ответа «а. Как быть здоровым»; 6, 7% мальчиков, 24, 2% девочек выбрали вариант ответа «б. Как наладить отношения со сверстниками»; 39, 2% мальчиков, 38, 8% девочек выбрали вариант ответа «в. Как обеспечить безопасность»; 9, 2% мальчиков, 9, 5% девочек выбрали вариант ответа «г. Как быть красивым»; 17, 5% мальчиков, 19, 9% девочек выбрали вариант ответа «д. Другое».

Таким образом, у мальчиков и девочек вариант ответа «в. Как обеспечить безопасность» занимает первое место, на втором месте находится ответ «а. Как быть здоровым». На третьем месте у мальчиков - вариант ответа «д. Другое», у девочек - ответ «б. Как наладить отношения со сверстниками». На четвертом месте у мальчиков - вариант ответа «г. Как быть красивым», у девочек - «д. Другое». На пятом месте у мальчиков - «б. Как наладить отношения со сверстниками», у девочек - «г. Как быть красивым». Как видим, большую роль изучению обеспечения безопасности школьники отводят классным часам.

В анкету открытого типа были включены 20 утверждений, которые школьникам предлагалось закончить. После утверждений анкеты для школьников оставлено место для их ответов, затем в скобках сформулированы комментарии, уточняющие аспекты предполагаемых ответов, например: «Я слушаю музыку и песни_(указать как часто: ежедневно, два раза в день, один раз в неделю, один раз в месяц, не слушаю и т.д.)». Изучение ответов позволило сформулировать выводы о влиянии музыки на культуру безопасности школьников. Если суммировать ответы всех опрощенных мальчиков по поводу отдельных утверждений устанавливаем, что в анкетах подростки сформулировали от 0 до 44 вариантов ответов по поводу разных утверждений. Приведем данные о количестве школьников, сформулировавших наиболее распространенные ответы (в скобках укажем процентную долю подростков от числа опрошенных). При этом мы приводим фактические формулировки ответов.

Утверждение «1. Я интересуюсь музыкантами_(указать имена, фамилии)». Вот типичные ответы1 мальчиков: Наговицин - 8 человек (6, 7% от числа проанкетированных мальчиков), Дима Билан - 5 (4, 1%), Рамштайн - 20 (16, 6%), Эминем - 5 (4, 2%), Бутырка - 14 (11, 7%), Линкин Парк - 3 (2, 5%), Олег Газманов - 4 (3, 4%), Шансон - 3 (2, 5%), рэп-группы - 4 (3, 4%), Фактор-2 - 24 (20%), 9 Мир - 6 (5%), Сектор Газа - 10 (8, 3%), Михаил Круг - 5 (4, 2%), Корни - 5 (4, 2%), 10 человек (8, 4%) воздержалось от ответа. Остальные подростки (по одному школьнику) назвали вариант ответа: Ума Турман, Фабрика, Ленинград, Король и Шут, Серега, рок-группы.

Из рассмотренного следует, что мальчики отдали предпочтение таким музыкантам и музыкальным коллективам, которые исполняют музыку в стиле рок, рэп, металл, поп, шансон, тяжелый металл. Лишь 4 опрошенных мальчика указали по одному автору классической музыки (Л.В. Бетховен, Н. Паганини, И.С. Бах, В. Моцарт).

Здесь и далее приводятся дословные ответы школьников, в отдельных случаях ответы сокращены с сохранением стиля ответов.

Девочки по поводу утверждения 1 дали следующие ответы: Дима Билан - 24 человека (20, 7% от числа опрошенных девочек), Серега - 6 (0, 5%), Юлия Савичева - 11 (9, 5%), Фактор-2 - 5 (4, 3%), Виктория Дайнеко - 3 (2, 5%), Н. Королева - 3 (2, 5%), Ди Джей Дождик - 5 (4, 3%), Валерия - 4 (3, 4%), Глюкоза - 4 (3, 4%), С. Светикова - 4 (3, 4%), из зарубежных: Марэйя Кэри - 2 (1, 7%), Бритни Спирс - 2 (1, 7%), Сара Конор - 3 (2, 5%), Шакира - 4 (3, 4%), Рики Мартин - 2 (1, 7%). Из жанра классической музыки 7 девочек (6%) отдали предпочтение таким композиторам, как: П.И. Чайковский - 4 (3, 5%), Н. Паганини - 1 (0, 8%), Л.В. Бетховен - 2 (1, 7%), В. Моцарт - 3 (2, 6%). Как следует из приведенных данных, девочки отдали предпочтение музыкантам, участвующим в шоу программе «Фабрика звезд», которая популярна среди подростков (Дима Билан, Юлия Савичева, Виктория Дайнеко, С. Светикова).

Утверждение «3. Я слушаю музыку и песни _(указать как часто: ежедневно, два раза в день, один раз в неделю, один раз в месяц, не слушаю и т.д.)». Наибольшее количество мальчики и девочки дали ответ «ежедневно» - 126 человек (53, 4% от 236 опрошенных подростков). Вариант ответа «часто» сформулировали 31 (13, 2%) школьник. Ответы у 79 учащихся (33, 4%) были следующего содержания: 2, 3-4 раза в неделю, когда хочется, иногда, редко. Остальные 31 учащихся (13, 2%) воздержались от ответа.