Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств и материалов на предприятии (стр. 13 из 16)

Сдача готовой продукции из цеха на склад предприятия оформляется приёмно-сдаточными накладными. После составления накладной подсчитывается количество сданной продукции по каждому наименованию, указывается учётная цена. Накладная подписывается представителем цеха-сдатчика, склада-получателя и отдела технического контроля. Другими способами оформления являются ведомость сдачи продукции из цеха на склад или акт приёмки-сдачи при сдаче продукции заказчику непосредственно из цеха. Документальный учёт готовой продукции на складе осуществляется так же, как и документальный учёт материалов.

Бухгалтерия ведёт учёт готовой продукции в денежной форме, используя оценку по фактической или нормативной себестоимости. В балансе готовая продукция всегда присутствует по фактической себестоимости. Однако фактическая себестоимость определяется только в конце месяца, поэтому для удобства технического учёта используют учётные цены (нормативная себестоимость). В этом случае отдельно приходится учитывать отклонения.

При отгрузке продукции покупателю в соответствии с договором поставки отдел сбыта предприятия выписывает приказ-накладную, в которой объединяются два документа - приказ складу на отгрузку продукции и накладная на отпуск продукции со склада. Данные на отпуск заполняются отделом сбыта, а о фактическом отпуске - материально-ответственными лицами. Продукция передаётся экспедитору для заполнения транспортных документов. При вывозе продукции автотранспортом составляется товарно-транспортная накладная. К товарно-транспортным накладным и приказам-накладным прилагаются спецификации (упаковочные ведомости), в которых приводится подробный перечень отгруженной продукции и даётся её характеристика, паспорта, сертификаты качества и другие документы, обусловленные договором поставки.

После сдачи отгрузочных документов в бухгалтерию на имя покупателя выписывается счёт-фактура, платёжное требование-поручение и счёт-фактура для учёта НДС. Отдельными строками в документах учитываются стоимость продукции и стоимость тары. Устанавливается особый порядок возмещения расходов по отгрузке продукции. Обычно применяется метод, согласно которому все расходы по отгрузке до станции отправления и погрузке продукции в вагоны поставщик принимает за свой счёт и включает их в себестоимость реализуемой продукции, а все остальные расходы по отгрузке несёт покупатель.

Реализация готовой продукции отражается на момент отгрузки ее покупателям. Зачастую поставщик производит определённые расходы по отгрузке и реализации продукции. Эти расходы называются коммерческими расходами или расходами на продажу. В эти затраты входят:

  • затраты на тару, упаковку продукции;
  • расходы по доставке продукции покупателю;
  • комиссионные сборы, выплачиваемые сбытовым организациям, вознаграждения торговым организациям;
  • прочие расходы (специальные анализы качества продукции, печать паспортов, проектов, реклама).

Учёт коммерческих расходов ведётся по счёту 44 "Расходы на продажу". По мере осуществления затрат и в зависимости от их вида делается проводка Д 44 - К 10, 23, 71, 51 По окончании отчётного периода коммерческие расходы распределяются между суммой реализованной продукции и остатком товаров, отгруженных на конец месяца. Накопленные за месяц расходы распределяют следующим образом. Прямые расходы списываются по принадлежности на основании первичных документов;, а косвенные расходы, относящиеся к нескольким видам продукции, распределяются пропорционально количеству, весу, объёму или стоимости по учётным ценам. При составлении баланса коммерческие расходы добавляются к статье "затраты в незавершенном производстве (издержках обращения)".

Реализация готовой продукции осуществляется через счёт 90 "Продажи". Этот счет является финансово-результатным. По дебету счета отражается совокупность затрат на производство и реализацию готовой продукции (себестоимость реализованной продукции и другие расходы). По кредиту счета указывается выручка от реализации готовой продукции (сумма полученных от покупателей средств). Разница между оборотами дебета и кредита счета 90 представляет собой финансовый результат от реализации продукции (прибыль или убыток). Этот результат ежемесячно списывается на счёт 99 "Прибыли и убытки" посредством закрытия счета 90.

Предприятие в момент предъявления покупателям расчётных документов на оплату делает проводку Д 62 - К 90 на сумму выручки от реализации. Одновременно списывается себестоимость реализованной продукции проводками:

  • Д 90 - К 43, если учет готовой продукции ведется по фактической себестоимости;
  • если же учет готовой продукции ведется по нормативной себестоимости, то делаются две проводки Д 90 - К 43 на сумму нормативной себестоимости и Д 90 - К 40 на сумму отклонений. Если отклонения положительны (фактическая себестоимость превышает нормативную), то делается дополнительная проводка, в противном случае отклонения сторнируются.

Если предприятием при реализации продукции были произведены коммерческие расходы, то делается проводка Д 90 - К 44.

Также начисляется НДС по реализованной продукции. Эта сумма оплачивается покупателем, т.е. входит в сумму выручки. Эту сумму предприятие-поставщик должно перечислить в бюджет. Поэтому для предприятия-поставщика этот налог является прямым и начисляется проводкой Д 90 - К 68.

В конце отчетного периода счет 90 закрывается, т.е. делается одна из двух проводок:

  • Д 90 - К 99, если получена прибыль от реализации продукции;
  • Д 99 - К 90, если сформирован убыток от реализации продукции.

3.2 Практическая часть учета затрат на производство, учета готовой продукции и ее реализации

Контрольная работа № 3.

Задание:

На основе исходных данных о произведенных ООО «Рассвет» затратах на производство продукции:

1. Составить корреспонденцию счетов по приведенным хозяйственным операциям.

2. Открыть счета учета затрат и отразить на них хозяйственные операции с указанием корреспондирующих счетов.

3. Составить ведомости распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

4. Составить отчетную калькуляцию по законченным заказам.

Исходные данные:

1. ООО «Рассвет» имеет основное производство, ремонтный цех и службу управления; осуществляет мелкосерийное производство и ведет учет затрат по заказам. В текущем месяце основным производством выполнялись работы по трем заказам №7, №8, №9. При этом работы по заказу №7 были начаты в предыдущем месяце и завершены в текущем месяце. Работы по заказу №8 были начаты и завершены в текущем месяце; работы по заказу №9 были начаты в текущем месяце и не завершены.

Косвенные расходы согласно учетной политики распределяются по заказам пропорционально основной заработной плате рабочих.

Выручка в целях налогообложения учитывается по моменту отгрузки продукции покупателям.

2. Остатки незавершенного производства на начало месяца по заказу №7 (смотри таблицу 12).

Таблица 13

Остатки незавершенного производства на начало месяца по заказу № 7

№п/п Наименование статей затрат Остатки НП на начало месяца, руб
1 Основные материалы 4 600
2 Вспомогательные материалы 420
3 Топливо на технологические цели 710
4 Энергия на технологические цели 520
5 Основная заработная плата производственных рабочих

12 000

6 Дополнительная заработная плата производственных рабочих

4 000

7 Отчисление на социальные нужды 6 160
8 Расходы по подготовке и освоению производства

-

9 Общепроизводственные расходы 8 500
10 Потери от брака 100
11 Общехозяйственные расходы 7 400
Итого: 44 410

Таблица 14

Хозяйственные операции за месяц

№ п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, руб
1 Израсходованы основные материалы для изготовления:- заказа № 7- заказа № 8- заказа № 9

7 800

5 800

5 400

2 Израсходованы вспомогательные материалы при изготовлении:- заказа № 7- заказа № 8- заказа № 9- в ремонтном цехе

640

310

230

260

3 Израсходовано топливо при изготовлении:- заказа № 7- заказа № 8- заказа № 9- в ремонтном цехе

630

820

310

210

4 Начислено ООО «Электросбыт» за электроэнергию, израсходованную при изготовлении:- заказа № 7- заказа № 8- заказа № 9- в ремонтном цехе- на общехозяйственные нужды

1 400

900

550

210

360

5 Произведены отчисления в резерв на покрытие затрат по ремонту основных средств:- основного производства- ремонтного цеха- общехозяйственных служб

760

210

460

6 Начислена основная заработная плата:а) рабочим за изготовление- заказа № 7- заказа № 8- заказа № 9б) рабочим за обслуживание оборудования основного производствав) рабочим ремонтного цехаг) специалистам и служащим основного производствад) специалистам и служащим ремонтного цехае) специалистам и служащим общехозяйственных служб

22 600

16 400

11 000

2 000

2 600

6 000

1 600

8 600

7 Начислена доп. заработная плата а) рабочим ремонтного цехаб) специалистам и служащим общехозяйственных служб

600

1 000

8 Начислен единый социальный налог по ставке 26%

Указать

самостоятельно

9 Начислена амортизация по основным средствам:- основного производства- ремонтного цеха- общехозяйственных служб

1 600

500

700

10 В соответствии с нормами списывается часть расходов по освоению и подготовке производства – по заказу № 9 200
11 На основании авансового отчета списываются фактические командировочные расходы директора предприятия. Срок командировки 5 дней. К авансовому отчету приложены:- ж/д билет- авиабилет- квитанция гостиницыСрок командировки 5 дней

396

792

576

12 Начислено банку за совершение операций по расчетному счету в текущем месяце

400

13 Начислена работнику компенсация за использование личного легкового автомобиля в служебных целях

200

14 На основании авансового отчета списываются фактические представительские расходыв т.ч НДС

885

135

15 Начислена арендная плата за аренду основных средств общехозяйственного назначения в текущем месяцев т.ч НДС

1 534

234

16 Получен из производства брак, образовавшийся при выполнении:- заказа № 7- заказа № 8- заказа № 9

4 200

2 000

1 500

17 Начислена сумма подлежащая взысканию с виновника брака и Удержано за брак из заработной платы виновника брака:- по заказу № 7- по заказу № 8- по заказу № 9

700

300

400

18 Оприходована на склад забракованная продукция по цене возможной реализации- по заказу № 7- по заказу № 8- по заказу № 9

3 000

1 200

800

19 Определяются и списываются потери от брака Рассчитать самостоятельно
20 Определяются и списываются общепроизводственные расходы Рассчитать самостоятельно
21 Определяются и списываются общехозяйственные расходы Рассчитать самостоятельно
22 Сдана на склад и оприходована готовая продукция в оценке по плановой себестоимости:- заказ № 7- заказ № 8

83 000

33 100

23 Определяются и списываются отклонения фактической себестоимости готовой продукции от плановой-по заказу № 7- по заказу № 8

Рассчитать

самостоятельно

24 Начислено рекламной компании за услуги по рекламе продукциив т.ч. НДС

3 540

540

25 Начислено автотранспортному предприятию за доставку готовой продукциив т.ч. НДС

1 180

180

26 Предъявлен счет покупателю за отгруженную продукциюв т.ч. НДС

97 940

14 940

27 Начислен в бюджет НДС по реализованной продукции

Рассчитать

самостоятельно

28 Списывается фактическая себестоимость реализованной продукции

73 100

29 Списываются расходы по продаже

Рассчитать

самостоятельно

30 Определяется и списывается финансовый результат

Рассчитать

самостоятельно

Журнал регистрации хозяйственных операций за месяц. Таблица 15