Смекни!
smekni.com

Развитие субъектности студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности (стр. 2 из 2)

Также важно учитывать роль преемственности при передаче общественного опыта от одного поколения к другому, при транслировании субъектности педагогом учащимся. Для обеспечения преемственности в познавательной деятельности мы должны стремиться к тому, чтобы каждое последующее поколение людей на различных возрастных этапах, в различных видах деятельности как можно быстрее достигало существующего уровня развития деятельности и на этой основе раздвигало границы самореализации. Иными словами, каждое последующее поколение, образно говоря, должно становиться на «плечи» предшествующего поколения и тем самым способствовать более ускоренному развитию общества. А это возможно только при условии обеспечения преемственности между поколениями деятелей. Отсутствие преемственности между этапами социализации приводит к снижению уровня и качества самореализации личности на каждом возрастном этапе.

Следующим условием развития субъектности студентов является построение участниками образовательного процесса особого типа взаимоотношений. Традиционно считается эффективным типом взаимоотношений построение субъект - субъектных взаимоотношений между преподавателем и студентами (Брушлинский В.А., Зимняя И.А. и др.) В.И. Панов ввел понятие субъект - порождающего типа взаимоотношений, которые переходят из субъект - субъектного и подразумевают такой тип взаимоотношений, когда участники выступают в качестве совместного субъекта развития [3].

Важную роль в развитии субъектности студентов является развитие профессионального самосознания: способности ставить профессиональные цели, решать профессиональные задачи, используя знания, навыки, умения, полученные в учебной и профессиональной деятельности. По мнению А.А. Вербицкого, обучение должно строиться в контексте профессиональных проблем, которые предстоит решать в будущей профессиональной деятельности [1].

Важнейшим фактором развития субъектности студентов в процессе обучения в вузе является научно-исследовательская деятельность, в которой в максимальной мере проявляются «дух истины» и «дух факта» (С.Л. Рубинштейн) [5]. Что касается подготовки будущих психологов, психологические знания, превращаемые в учебном процессе в собственные знания, навыки и умения студента, являются лишь основанием, на котором должна строиться система подготовки, превращающая ординарного воспроизводителя методик и психотехнологий в психолога-исследователя. Такое превращение возможно только при развитии у студентов-психологов потребности и способности к поиску фундаментальных по своей научной убедительности ответов на вопросы, являющиеся неисследованными или не имеющие однозначного решения в психологической науке.

Заключение

В данной работе приведены результаты исследования отношения будущих психологов к учебно-профессиональной деятельности. У большей части студентов отмечено положительное отношение к учебно-профессиональной деятельности. Однако, не все студенты вовлечены полностью в учебно-профессиональную деятельность. Отрицательное отношение к учебно-профессиональной деятельности наблюдается у более 1/3 студентов. Создание психолого-педагогических условий развития субъектности студентов-психологов является необходимой предпосылкой обеспечения включенности в учебно-профессиональную деятельность. Мы выделили следующие психолого-педагогические условия развития субъектности студентов-психологов в учебной деятельности: развитие соответствующей мотивации, развитие активной самостоятельной познавательной деятельности студентов, развитие творческих способностей студентов, использование методов и приемов проблемного обучения, транслирование субъектности самим преподавателем (субъектность преподавателя), обеспечивая преемственность при передаче общественного опыта между поколениями, тип взаимоотношений между студентами и преподавателем должен быть субъект- субъектным, который должен переходить в субъект - порождающий (когда педагог и учащиеся выступают в качестве совместного субъекта развития), обучение студентов в контексте решения профессиональных задач, обучение через исследование.

Выделенные психолого-педагогические условия могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при обучении студентов не только психологической профессии, но и других специальностей.

Список литературы

Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод. пособие. - М: Высшая школа, 1991. - 207 с.

Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М, 1991.

Панов В.И. Введение в экологическую психологию: Учебное пособие. Часть 1/ В.И. Панов. - М, 2001.

Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. - Ростов н/Д., 1996.

Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб: Питер, 2003.

Рубинштейн С.Я. Использование времени (фактическое и желательное) как показатель направленности личности // Экспериментальные исследования в патопсихологии / Под ред. А.А. Портнова. - М, 1976. - С.245-253.