Смекни!
smekni.com

Факторы этнопедагогизации образовательного процесса в сельской школе-комплексе: региональный аспект (стр. 1 из 4)

Факторы этнопедагогизации образовательного процесса в сельской школе-комплексе: региональный аспект

И.Ф. Исаев, Н.М. Рухленко

Белгородский государственный университет

Авторы обосновывают влияние объективных и субъективных социально - педагогических факторов на образовательный процесс в сельской школе - комплексе. К числу объективных педагогических факторов относятся: формирование национального самосознания, обращение к потенциальным корням, возрождение русской национальной педагогической культуры, нравственно - воспитательный потенциал религии, развитие этнопедагогической культуры учителя. В качестве субъективных факторов рассматриваются: возрастание у молодежи интереса к отечественной истории и культуре, повышение этнопедагогических и этнопсихологических знаний, проявление патриотизма и гражданской активности молодежи и др. Влияние факторов раскрывается на материале деятельности сельских школ - комплексов Белгородчины.

В национальной доктрине образования Российской Федерации записано, что «система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию России». Для отечественной педагогики постсоветского периода важно обращение к анализу содержания, форм и методов народного воспитания, бережное отношение к его традициям и обычаям.

Основная задача этнопедагогизации сельской школы-комплекса состоит в использовании национального своеобразия системы воспитания, складывавшейся на протяжении многих веков истории русского народа. Этнопедагогическая концепция образования предполагает скрупулёзное, детальное изучение традиционной народной культуры, сбор и обобщение педагогического опыта этнической общности и рассматривает этнические особенности как результат воспитания и формирующего влияния соответствующей среды, где в естественных условиях главенствующим компонентом является этнический. Игнорирование этнической истории воспитания породило массу проблем, духовно-нравственная деградация русского народа в ряде случаев приобрела необратимый характер. Поэтому необходимо сохранять народные педагогические традиции и учитывать их в новейших педагогических исканиях и концепциях.

Лучшими педагогами, как правило, оказываются те, кто помнит духовнонравственный опыт своего народа и заботится о развитии лучших сторон его национального духа. Об этом убедительно свидетельствует этнопедагогический компонент в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского. В своих новаторских исканиях он неизменно опирался на крестьянский воспитательный опыт. Успех уникальной образовательно-воспитательной системы Симбирской чувашской учительской школы Ивана Яковлева объясняется верностью просветителя народным педагогическим, духовно-нравственным идеалам и традициям.

Этнопедагогическая концепция воспитания и обучения существенно актуализирует этнические компоненты педагогической культуры, что, в свою очередь, предполагает усиление подлинно демократических, гуманистических начал в традициях воспитания. Этнопедагогические идеалы показывают, что формирование гармоничной, гуманистической личности вне национального невозможно. Поэтому решающее значение для концепции развития современной сельской школы-комплекса имеет этнический компонент обобщённого исторического опыта народного воспитания.

В процессе этнопедагогизации образовательного процесса в школе проектируются исторически сложившиеся духовные ценности и прогрессивные традиции народной жизни на воспитание, обучение, развитие и социализацию личности, формируются на их основе этнопедагогическое сознание и мышление и организуется этно- педагогическая деятельность учащихся. При этом цели, задачи, содержание, технологии воспитания и обучения ориентированы на развитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в условиях современной мировой цивилизации. Этнопедагогиче- ски направленный образовательный процесс обеспечивает через совокупность сведений, приёмов, методов, методик, содержания обучения и воспитания, выработанных конкретным этносом на протяжении своей истории, целенаправленное воспроизводство знаний, умений, навыков, качеств личности, ценных для данного этноса. Таким образом, исходя из этого мы можем выделить две составляющие образовательного процесса: национальное содержание и этнически обусловленные методы образования. К первой относится собственно национальная культура и рассмотренные именно в её ракурсе общечеловеческие знания, а ко второй - методы, позволяющие в наилучшей степени учитывать психологические особенности восприятия и мышления представителей этноса.

Говоря об этнопедагогизации образовательного процесса в сельской школе- комплексе, мы считаем необходимым рассмотреть объективные и субъективные, положительные и отрицательные факторы развития данного процесса.

Положительные объективные факторы этнопедагогизации образовательного процесса. Обновление российского общества, формирование национального самосознания, обращение к национальным корням, возрождение русской традиционной педагогической культуры и русской национальной школы. Не случайно закон Российской Федерации «Об образовании» объявил приоритетным направлением государственной школьной политики защиту системой образования национальных культурных традиций в условиях многонационального государства.

На Соборной встрече, проходившей после I Всемирного Русского Народного Собора 7 - 8 декабря 1993 года в Москве, был впервые поставлен и всесторонне рассмотрен вопрос о необходимости создания русской национальной системы образования. В общественное сознание и педагогическую практику впервые было внесено само понятие «русская школа». В итоговом документе встречи утверждалось, что формирование русской национальной школы - это первоочередная задача русского общества. Русская школа, как развивающаяся система, аккумулируя историческое и духовное наследие, должна стать со временем центром духовной жизнедеятельности района, города, посёлка, региона. Было заявлено, что русская школа - открытая система, что соответствует открытому характеру русского народа. Это означает, что она приветливо и дружелюбно распахивает двери всем, кто хочет стать питомцем или учителем русской школы, она вбирает всё лучшее, что есть в мировой культуре. В данной Соборной встрече, которую приветствовал Святейший Патриарх Алексий II, приняли участие многие учёные, писатели, педагоги, богословы и священнослужители. Результатом Соборной встречи стало создание массового движения «Русская школа», охватившего большинство регионов России.

Сегодня всё чаще встречаются новые программы, учебники, пособия, отводящие достаточное место национальному компоненту в образовательном процессе. О том, что в Белгородской области уделяется пристальное внимание вопросам сохранения и возрождения традиционной культуры, свидетельствует ряд постановлений губернатора: от 08.12.1995 г. № 699 «О составлении летописи населённых пунктов области», от 04.08.1999 г. № 442 «О развитии народной обрядовой культуры Белгородчины», от 23.09.1999 г. № 531 «О развитии и поддержке самодеятельного художественного творчества в области», от 31.13.2003 г. № 221 «О проведении праздников сёл в области», от 10.02.2006 г. № 33-пп «О ведомственной целевой программе - «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 2006 -2008 годах».

Разработкой и внедрением методов, средств и форм поддержки народной культуры занимается созданный Центр исследования традиционной культуры ГУК «Белгородский государственный центр народного творчества». Приведена в систему экспедиционная работа. Обследованы практически все районы. Издано более 20 «Экспедиционных тетрадей» по традиционной культуре сёл области, записано более 600 аудио- и 60 видеокассет, создана серия видеофильмов, в том числе учебных, выпущены также тематические сборники, посвящённые отдельным праздникам, разработаны сценарии с учётом местных традиций. Все эти материалы доступны каждому заинтересованному лицу. Во многих образовательных и культурно-досуговых учреждениях оформлены уголки, комнаты фольклора. На Белгородчине возрождено празднование престольных праздников.

Ежегодно или раз в два года проводятся областные фестивали: русских народных игр и забав «Забытая старина» и «Играй, гармонь!»; конкурсы: солистов и вокальных ансамблей «Красно солнышко», мужских вокальных коллективов «Поющее мужское братство», народных хореографических коллективов «Удаль молодецкая». Основным условием этих конкурсов является адаптация и трансформация традиционных видов народного творчества в современной культуре. В целях пропаганды богатого наследия наших предков среди населения проводятся международные фестивали: славянской культуры «Хотмыжская осень» в с. Хотмыжск Борисовского района и фольклорный «Лето красное» в с. Холки Чернянского района.

В домах культуры и клубах области работают более 300 фольклорных коллективов с числом участников около 4,5 тысяч человек. 28 ансамблей имеют почётное звание «Народный самодеятельный коллектив», из них 7 - детские. При взрослых коллективах созданы детские коллективы-спутники, где в непринуждённой обстановке дети перенимают местные традиции от более старших исполнителей. Большинство коллективов имеет традиционные подлинные костюмы и инструменты, сохранившиеся у старожилов, или стилизованные костюмы, максимально приближенные к подлинным.

Итогом взаимодействия органов культуры и образования в деле сохранения и возрождения традиционной культуры стала совместная работа над «Сводом народной культуры Белгородчины», выпущено несколько книг этой серии: «В каждом селе своё поверье», «Народная песня Белгородского края», «Народные инструменты Белгородского края», «Народное музыкальное творчество Белгородского края», «Старинная вышивка». Их авторами являются известные в области фольклористы И. Веретенников, И. Карачаров, Б. Горюнов и др. Также в свет вышли книги «Народная художественная культура Белгородчины» М. Жирова, двухтомник «Рукотворная краса земли Белгородской», написанная группой авторов С. Ботовой, Т. Приставкиной, А.Рябчиковым, «Белгородский народный костюм» И. Зотовой, песенные сборники «Белгородское Приосколье» В. Щурова (3 выпуска), «Песенная традиция бассейна реки Псел» И. Карачарова.