Смекни!
smekni.com

Изменение отношений и расстановка акцентов в семье во время беременности (стр. 1 из 2)

Изменение отношений и расстановка акцентов в семье во время беременности

Екатерина Бурмистрова

Беременность – время, когда многие процессы в психике женщины происходят нелинейно. Переводя на бытовой язык – временами совсем непонятно, чего от беременной можно ожидать. И изменения эти касаются прежде всего внутреннего мира женщины ( то есть изнутри они еще заметнее), ну и конечно, самых близких людей – будущего отца, родителей, свекрови и сверка.

Часто первыми людьми, которые эти изменения уловили становятся родные – сама же беременная перемен не отследила – все ее способности настроены на чуткое прислушивание к новой, зарождающейся жизни.

Каких же изменений можно ждать от самой женщины, как меняются отношения в семье и каким образом эти перемены подготавливают родителей к будущему рождению ребенка?

Попробуем ответить на эти вопросы исходя из накопленного опыта сопровождения беременных пар и опираясь на традиционную периодизацию беременности: первый, второй, третий триместры, предродовый период.

Первый триместр беременности

Это время во многом революционное: и в плане физиологическом: изменения , происходящие в организме женщины по-истине космические, а телесное состояние часто бывает не комфортным; и в плане гормональном – все первые три месяца длятся гормональные перестройки, делающие состояние беременной нестабильным; ну и конечно в плане психологическом. Мы, люди, существа очень телесные, и наше психическое состояние непосредственно зависит от состояния физического. Кроме того, даже для женщин, которые мечтали о материнстве и готовились к беременности, часто первый триместр является временем непростых открытий. А готовность принять известие о беременности и изменения, происходящие в организме ( например, утреннюю тошноту, так часто настигающую будущих мамочек), не появляется моментально. На это требуется время.

Поэтому психологи и другие специалисты по ведению беременности и считают первый триместр временем нестабильным.

Женщина может стать капризной, угнетенной или излишне тревожной в это время. И задача близких, мужа в первую очередь – понять, почувствовать и поддержать беременную.

Некоторая сложность заключается в том, что редкая женщина в первые три месяца беременности ( особенно первой) в состоянии внятно сформулировать свои тревоги и потребности, а то и просто объяснить и выразить словами свои состояния. Возникает нередкая в семейной жизни ситуация, назвать которую можно « милый мой, хороший, догадайся сам…»

Слишком много всего нового и непонятного с ней происходит. Она как бы отправляется в новое путешествие, и никто не гарантирует ей полную его безопасность.

Женщина может начать вести себя по-детски, требуя от мужа фактически отцовской заботы и поддержки. В такой временной смене ролей нет ничего противоестественного, нередко в браке наступают периоды, когда приходится друг друга донянчивать, ненадолго заменять в эмоциональном плане родителей.

Не получается у женщины теперь работать с полной отдачей. Есть постоянно отвлекающий внутренний фактор, и мысли то и дело куда-то утекают, а останавливать их так не хочется.

Плохое самочувствие, или токсикоз первой половины беременности

Будущим отцам очень важно знать, что комфортность состояния их спутницы очень зависит от нескольких факторов, перечисленных ниже:

Фактором, способным надолго окрасить отношения между супругами, является первая (часто, не слишком хорошо контролируемая) реакция мужа на известие о беременности. И если ваша реакция была не на твердую пятерку – старайтесь после найти правильные и такие нужные слова, способные убедить женщину в том, что вы действительно рады будущему ребенку и готовы его принять. Учитывайте, что очень многие неполадки в семейных отношениях начинаются с недостаточно проявленной радости пи известии о беременности жены. Знайте, что женщина будет помнить о вашей реакции всю жизнь и постарайтесь исправить недоразумения и все объяснить, не откладывая в долгий ящик.

Вслед за первой реакцией следует период времени, в течении которого будущему отцу нужно определенно показывать, что он готов взять на себя заботу и ответственность за будущего ребенка и семейный корабль в целом. Женщины часто в этом сомневаются и, парадоксальным образом, могут просто –таки провоцировать мужа на конфликт по разным мелочам. Цель этих неосознаваемых провокаций одна – выяснить, насколько муж любит, что он готов ради этой любви вытерпеть. Иногда, разумеется, женщины в своих провокациях перебарщивают, и может возникнуть конфликт. Добрый совет мужьям – не воспринимать всерьез такие происки, помня, что все это – замаскированная просьба о любви.

Привыкнуть и адаптироваться к изменившимся реакциям и вкусам жены – важная и довольно энергоемкая задача. Помните про понятие «бинарная психика беременной женщины» : ваша жена теперь не совсем тот человек, с которым вы так хорошо знакомы. Многое в ней меняется, но она еще не разобралась, что именно. Лучше всего, если вы научитесь «считывать» желания и настроения, а иногда и капризы жены раньше, чем она сама.

Главный результат в отношениях в этот период – прохождение ходового испытания на прочность отношений и формирование надежной супружеской команды, способной взять на себя ответственность друг за друга и будущего ребенка

Второй триместр – время относительной стабильности

Вулканические перемены первого триместра заканчиваются. Женщина принимает беременность, свои жизненные планы под скорое рождение ребенка. Часто именно на второй триместр беременности приходится регистрация отношений и узаконивание брачных союзов, если, конечно, это не было сделано ранее.

Женщина на правах жены плотнее входит в семью мужа, к ней иногда только в этот период начинают относиться серьезно. Раз у них ребенок – значит все серьезно. То же самое относится и к мужу. К сожалению нередко в современных семьях отношения между поколениями складываются непростые, особенно если молодые супруги живут вместе с одними из родителей. Для женщины очень важным является и то, как отреагировала расширенная семья на известие о скором появлении малыша.

Если реакция эта не была оптимальной – задача мужа всячески поддержать жену и постараться восполнить недостающую в реакциях родственников радость.

По мнению психологов слишком долго скрывать от родных свою беременность – не очень хорошо, так как это может привести к затруднению принятия бабушками и дедушками ребенка.

Приходит удовольствие от беременности: как бы то ни было, но когда округляется живот, и начинают ощущаться движения ребенка, нормальная женщина становится немного кошкой, мурлыкающей просто от того, что внутри у нее котята. Психическая нестабильность первого триместра уступает место специфической защищенности от внешних тревог и с лишком сильных раздражителей и переживаний.

Очень важна со стороны мужа готовность откликнуться на эти изменения, выслушать очень подробный и часто повторяющийся рассказ о них. Если беременная чувствует, что ее не готовы слушать, а то, о чем она хочет рассказать – не слишком интересно, она глубоко обижается и может сохранять и копить обиды долго, а также делает слишком глобальные выводы об отношениях.

Мужчинам же совсем не свойственно внимательно слушать рассказы о подробностях, которые могут показаться незначительными и придавать большое значение эмоциям.

Беременность – не болезнь. Выработка адекватного отношения к своему состоянию

Определяющим фактором для того, как будет протекать беременность дальше, становится характер отношения женщины к собственному состоянию.

Если беременная будет чувствовать себя слабой, немощной, не знающей что ей можно, а что нельзя, бесконечно тревожащейся по поводу новых телесных ощущений, психологически ей будет гораздо труднее переживать беременность.

Каждая беременность, но в особенности первая, время , когда женщина очень нуждается в поддержке, грамотном совете, информации, консультации врачей и просто опытных матерей.

Поэтому, мы рекомендуем не позднее середины беременности обратиться в один из центров, занимающихся комплексным сопровождением беременности.

Помните, что беременность – это не загадочная болезнь длительного протекания, а прекрасное время жизни, полное новых переживаний и раскрытия эмоционального мира.

От мужа в этот период очень хочется видеть способность и желание участвовать в выборе врачей, центров.

Тревога по поводу изменения внешности. Новый имидж

Задача второго триместра – принять те изменения, которые с вами уже произошли, а не пытаться не замечать их или им противиться. Если вам стала мала привычная одежда – не расстраивайтесь, воспримите это как отличную возможность сменить гардероб и попробовать новые фасоны, расцветки и материалы.

Противиться этим изменениям – как грести против сильного течения – сложно, почти невозможно. Важно почувствовать новую красоту и стиль. Это поможет вам впоследствии принять себя как маму.

От мужа в это время так хочется слышать слова, подтверждающие вашу единственность и обновленную привлекательность.

Внутреннее состояние беременной во многом зависит от ее уверенности в своей внешности. И кривить душой никому тут не придется – ведь беременные действительно прекрасны какой-то новой, подсвеченной изнутри красотой.

Хочется все успеть

У женщины начинает «тикать секундомер»: она понимает, что приблизительно в такой-то половине такого-то месяца привычное течение ее жизни прервется и начнется некая другая жизнь, какая – точно не известно. И это наличие достаточно определенных сроков делает каждый день ценным и подогревает желание успеть как можно больше.

Часто именно в беременность спешно дописываются дипломы и диссертации, доделываются ремонты, словом, завершаются глобальные проекты.

Близким важно поддержать женщину в этих ее активностях. Говорить ей лишний раз «побереги себя» следует лишь в том случае, когда вы видите, что такая трата сил может повредить здоровью.