Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность в фермерском хозяйстве на примере К Ф Х Параллель (стр. 5 из 11)

Все эти меры должны осуществляться при строгом соблюдении правовых основ предпринимательской деятельности.

2.3. Условия успешного развития фермерского сектора
сельскохозяйственного производства

В целях анализа оценки и обоснования рекомендация обследованному фермерскому хозяйству требуется рассмотреть перспективы дальнейшего развития фермерского сектора аграрной экономики Российской Федерации. Ответы на вопросы о том, как будет развиваться фермерство, носят сложный характер. В различных публикациях, изученных в ходе выполнения дипломной работы /14, 22, 26/, выявлены несовпадающие точки зрения. Далее приводится обобщение разных мнений, высказанных авторами указанных публикаций.

Во-первых, многие авторы утверждают: успешное развитие фермерских хозяйств невозможно без их укрепления путем покупки или аренды земель тех хозяйств, которые прекратили свою деятельность или ведут ее при низкой эффективности. Могут также в возрастающих масштабах арендоваться земельные доли крестьян, являющихся сегодня работниками бывших колхозов и совхозов. Именно по такому пути идет обследованное фермерское хозяйство. Оно арендует 12 земельных долей бывших работников совхоза "Московский" на площади, которая в 6 раз превышает площадь собственной земли членов хозяйства.

Во-вторых, некоторые авторы утверждают, что наблюдается углубление специализации фермерских хозяйств, и этот процесс в южной зоне должен нарастать. В Ростовской области сохранится и усилится специализация на производстве зерна и подсолнечника. При этом набор зерновых культур станет более рациональным. Будут возделываться не только яровые, но и озимые культуры, причем не только пшеница, но и ячмень. Не исключено расширение посевов зернобобовых - гороха, сои. Наряду с колосовыми будет возделываться кукуруза на зерно. Такое сочетание культур позволит уменьшить риски, связанные с погодными явлениями. Кроме того, более равномерно будут использоваться техника и трудовые ресурсы. Это было видно и на примере К(Ф)Х "Параллель".

В-третьих, наряду с углублением специализации по основному направлению производственной деятельности рациональны различные направления сочетания отраслей. То есть будет наблюдаться расширение сфер деятельности фермерских хозяйств. Используя резервы трудовых ресурсов (занятость в растениеводстве не превышает в обследованном хозяйстве 145 дней в году) и другие обстоятельства, можно развивать в качестве дополнительных отраслей животноводство, домашнюю переработку животноводческой продукции, торговлю, общественное питание. В обследованном хозяйстве предусмотрено такое сочетание основного и вспомогательных видов деятельности, что отражено в учредительных документах, зарегистрированных в районной администрации.

В-четвертых, важным условием, определяющим успешное развитие фермерских хозяйств, является улучшение их обеспечения средствами производства. Например, обследованное хозяйство имеет два трактора, комбайн "Нива", но недостаточно оснащено почвообрабатывающей и посевной техникой, машинами для ухода за посевами. В настоящее время возможность получить необходимые средства производства в счет имущественного пая арендодателей, заключающих договоры аренды с К(Ф)Х, отсутствует. Основным финансовым источником создания и укрепления материально-технической базы мог бы быть долгосрочный банковский кредит. Однако процентные ставки за пользование кредитом все еще остаются высокими. Поэтому для фермеров кредит мало приемлем. Надо улучшить условия его получения.

Более эффективной формой финансовой поддержки со стороны государства мог бы стать финансовый лизинг. Использование лизинговых операций, объектом которых является сельскохозяйственная техника, линии по переработке сельскохозяйственной продукции и другие подобные мероприятия, остается крайне актуальной мерой. Ее применение в условиях конкуренции между лизинговыми компаниями и производителями сельхозмашин не допускало бы необоснованного завышения цен и позволяло бы существенно улучшить уровень материально-технического обеспечения.

В-пятых, от государства требуется ряд мер, улучшающих условия сбыта произведенной в фермерских хозяйствах продукции. В числе этих мер должно быть регулирование импортных таможенных пошлин, применение нетарифных мер защиты внутреннего рынка продовольствия от недобросовестных импортеров. Должно, наконец, заработать принятое еще несколько лет назад законодательство, гарантирующее сельхозпроизводителям сбыт продукции по ценам, обеспечивающим нормальное функционирование фермерских хозяйств и других предприятий. Требуется развивать и расширять применение залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией, вводить льготное целевой кредитование и бюджетное финансирование строительства объектов производственной и социальной инфраструктуры, развивать формы сельской кооперации, в том числе кредитной. Это один из наиболее важных путей развития не только фермерских, но и других сельхозпредприятий.

Чтобы фермеры стали крупными товаропроизводителями, реализовали заложенные в этой форме хозяйствования преимущества, должны быть осуществлены наиболее перспективные меры по развитию рассматриваемых субъектов хозяйствования. В числе данных мер, исходя из имеющихся публикаций разных авторов /25, 28, 29/, можно выделить такие действия органов власти:

1. Требуется государственное регулирование цен на продукцию сельского хозяйства. Такое регулирование происходит в странах ЕС и в США. Там до 75 % продукции продается при установлении минимально гарантированных государственных цен. Кто может продать дороже, пусть продает. Кто не может, продаст по гарантируемой цене, компенсирующей среднеотраслевые затраты и дающей некоторую прибыль. Но не так, как случилось в 2002 г., когда цены на зерно составляли 1 руб. за 1 килограмм.

2. Требуются дотации или компенсации, устраняющие последствия диспаритета цен, складывающегося в условиях рыночных отношений. Цены на ресурсы для села часто растут быстрее в сравнении с ценами на сельхозпродукцию, так как многие производители ресурсов сохраняют монопольное положение. Государство может устранять такие перекосы с помощью компенсаций затрат фермеров и других сельхозпроизводителей, если эти затраты вызваны именно диспаритетом цен, а не плохим хозяйствованием.

3. Надо поддерживать развитие кооперации фермеров как друг с другом, так и с другими сельхозпроизводителями, а также промышленными предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку, хранение и реализацию сельхозпродукции, сервисное обслуживание. Не случайно в странах с рыночной экономикой каждый фермер является членом нескольких кооперативов.

Интересный опыт накоплен в организации так называемых "машинных рингов" (в частности в ФРГ). Суть его состоит во взаимопомощи одними фермерами принадлежащей им техникой при выполнении работ по возделыванию и уборке сельхозкультур, транспортированию грузов, внесению удобрений для других фермеров, у которых нет возможностей для приобретения тех или иных видов техники. Этот опыт было бы целесообразно применять и у нас.

4. Целесообразно создавать районные организации по оказанию фермерам маркетинговых и консалтинговых услуг. Фермер, концентрируя усилия на выполнении производственных процессов, часто не в состоянии провести тщательный экономический анализ и выбор оптимальных коммерческих решений. Специалисты таких структур, изучая спрос и предложение на рынке, могут предлагать фермерам наиболее выгодные каналы реализации продукции и покупки необходимых средств производства. Они могут участвовать в рекламе фермерской продукции. Особое значение имеет пропаганда и внедрение достижений науки и техники. Немалый интерес представляет деятельность в области маркетинга - заключение торговых контрактов, ценообразование.

Изучение опыта фермерских хозяйств, в том числе обследованного хозяйства, показывает, что многие фермеры нуждаются в консалтинговых услугах: помощи в составлении и ведении бухгалтерской отчетности, исчислении налогов, разработке бизнес-планов, оформлении заявок на кредитные ресурсы, юридической защите экономических интересов фермеров.


3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТНО-ФИНАНСОВОЙ
РАБОТЫ В К(Ф)Х "ПАРАЛЛЕЛЬ"

3.1. Планирование, учет и анализ в обследованном хозяйстве

Любая правильно организованная предпринимательская деятельность, в том числе фермерское дело, начинается с планирования производства. Планирование - это непрерывный процесс. Планы должны пересматриваться в связи с изменяющимися ценами, затратами и другими внешними условиями. При этом требуется учитывать особенности технологии производства. Например, следует строго подходить к выделению земельных участков под посев подсолнечника. Эту культуру, согласно нормам агротехники, нельзя размещать на одном и том же поле ранее, чем через 8 лет после предыдущего посева, так как иначе не предотвратить заболеваний растений, снижения урожаев, ухудшения плодородия почвы.

Необходимо так планировать производство, чтобы обеспечить равномерную в течение года загрузку техники и имеющихся трудовых ресурсов, поменьше привлекать наемных работников и, наоборот, привлекать их, когда это обеспечит увеличение доходов. Короче, планирование - это путь к успеху фермерского хозяйства. Однако в обследованном К(Ф)Х каких-либо плановых документов пока не составлялось. Глава К(Ф)Х действовал на основе простых очевидных решений. Сумел взять в аренду 12 земельных долей - надо их засеять. Чем? Теми культурами, которые требуют меньше семян. Это кукуруза и подсолнечник. Правда, в хозяйстве нет пропашных сеялок. Есть только зерновые сеялки СЗС-3. Значит, К(Ф)Х будет обращаться за помощью к соседям. Тем более срок посева пропашных культур можно растянуть на целый месяц без особого риска для урожая.