Смекни!
smekni.com

Рефлексия и бессознательное в человеке (стр. 1 из 7)

Рефлексия и бессознательное в человеке

Курсовая работа студента 1 курса 4 группы Канина М.Ю.

Воронежский государственный университет

Воронеж 2002

Введение

Понятие «бессознательное» в понимании психологии XX века ввел в науку австрийский врач Зигмунд Фрейд в своей теории, появившейся на рубеже XIX и XX веков, и получившей название психоанализ.

Для того времени эта теория была просто ошеломляющей, поскольку отражала принципиально новый подход к пониманию человека. На протяжении многих столетий господствовал взгляд на человека как на существо разумное, рациональное и полностью осознающее свое поведение, отстаивалась позиция «духовной природы человека».[1]

Но Фрейд, вместо того, чтобы ставить в центр человека сознание, сравнил его с незначительной частью айсберга, выступающего над водой. Остальную же нижнюю часть айсберга он сопоставил с бессознательным. Как невидимая масса льда определяет центр тяжести и курс движения айсберга, так и бессознательное является ядром нашей индивидуальности.[2]

По Фрейду, личность не наделена свободой выбора, в его «теоретической системе нет места для таких понятий как личная ответственность, воля, спонтанность и самоопределение».[3]Поведение человека детерминировано неосознаваемыми силами, люди побуждаются иррациональными, почти неконтролируемыми инстинктами.

Важной заслугой психоанализа является выработка практического способа познания человеком самого себя. «Кредо Фрейда – где было ид (ирациональная сторона), там будет эго (рациональная сторона) – выражает оптимизм того, что силы разума смогут приручить примитивные и иррациональные побуждения».[4]Главная цель Фрейдовского психоанализа – приручить при помощи рационального начала человека иррациональное начало.

На мой взгляд, само появление Фрейдовского психоанализа отражает важный момент: человек на всем протяжении своего исторического развития большое значение уделял познанию самого себя. Еще «древние связывали и высшую мудрость, и высший уровень знания с одной великой задачей: «Познай самого себя!».[5]В философии познание человека самим себя называется рефлексией (от позднелат. reflexio – обращение назад). Рефлексия – это «форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных свойств, действий и законов».[6]

Вопрос рассмотрения человека нашел отражение во многих направлениях науки. Астрология, теология, психология, философия, литература и социальные науки – вот лишь некоторые из течений, в русле которых предпринимаются попытки понять всю сложность человеческого поведения.

Фрейдовский психоанализ является одной из многих теорий личности. Можно сказать, что эта концепция, хотя и была разработана на основе интенсивной практической работы с отдельными людьми, остается в какой-то мере теоретической моделью, поскольку является труднопроверяемой на практике и нельзя говорить о ее полной достоверности.

Тоже самое можно сказать и о многих других теориях, созданных другими известными психологами. Отчасти по этой причине многие из них отличаются друг от друга (иногда даже радикально) по определенным позициям. Современная наука «открыто признает несовершенство нашего сегодняшнего знания о личности, отсутствие единой, все объясняющей и все предсказывающей теории и в то же время экспонирует те научные ресурсы, которые сегодня могут быть мобилизованы для понимания личности и дальнейшего развития знания о ней».[7]Такой научный подход присущ западной литературе по психологии, где показывается все многообразие и неоднозначность существующих теорий личности.

Многие теоретики личности отличаются друг от друга в отношении такого исходного положения о природе человека, как свобода-детерминизм. «В этом смысле ни одну из приведенных позиций ученых нельзя считать строго фактически доказанной. Скорее, они представляют собой философские представления о природе человека»[8].

Противоречивость взглядов в науке, на мой взгляд, отражает важный момент: чем больше имеется разных точек зрения и научных концепций, тем сильнее это подчеркивает важность изучения и познания человеком самого себя, поскольку нет пока однозначного ответа на вопрос: «Что представляет собой человек?».

Целью данной курсовой работы является не освещение всего многообразия теорий личности, созданных выдающимися мыслителями ХХ века. Цель работы – показать на примере работ Фрейда и Юнга разный подход к проблеме понимания бессознательного в человеке и само рождение психоаналитических теорий как нового подхода к пониманию личности человека.

1. Зигмунд Фрейд: классический психоанализ

Можно сказать, что психоанализ Фрейда в свое время совершил переворот не только в науке, но и культуре общества. Как заметил один из зарубежных ученых: «Это шокирующее переживание для любого человека, верного западным традициям морали и рациональности – не отводя глаз, посмотреть на то, что Фрейд хотел и должен был сказать. Это унизительно, когда тебя неотвратимо вынуждают признать крайне неприглядную изнанку многих великих идеалов…»[9]. Фрейд проницательно заметил, что «по человеческому самолюбию и самоуважению нанесено три удара: открытием Коперника, что Земля не есть центр Вселенной, открытием Дарвина, что человек не есть нечто независимое от других обитателей животного царства, и открытием того, до какой степени мы находимся под влиянием неизвестных, а иногда и неконтролируемых сил»[10].

Главная заслуга Фрейда заключается в том, что он первым стал говорить об иррациональной стороне человеческих поступков. Психоаналитическая теория указывает на детерминированность человеческого поведения и отводит «ведущую роль сложному взаимодействию между инстинктами, мотивами и влечениями, которые конкурируют и борются друг с другом в регуляции поведения человека»[11]. Психоанализ является примером психодинамического подхода, где термин «психодинамический» как раз и указывает на это сложное взаимодействие сил. Всем этим силам Фрейд отводит место в структуре личности человека, которая носит название «бессознательное». Его содержание играет важную роль в регуляции поведения человека, поведение человека детерминировано содержанием бессознательного. В понимании психоаналитической теории детерминизм распространяется на все, что человек делает, чувствует или о чем думает, включая даже те события, которые люди склонны рассматривать как чистые случайности, а также оговорки, описки и тому подобное[12]. Согласно Фрейду, не только поступки человека часто являются иррациональными, но также само значение и их причины редко бывают доступны сознанию.

Таким образом, психоанализ Фрейда изменил философские представления понимания природы человека. Но здесь есть один момент. Психоанализ, хотя и является на сегодня предметом рассмотрения таких наук как философия, и, в первую очередь, психология, в которой он находит практическое применение, появился в первую очередь благодаря исследованиям Фрейда в области медицины и без медицинского образования[13]он вряд ли бы смог разработать свою концепцию. Фрейд много работал в области невропатологии и исследовал совместно с другими учеными, в первую очередь, Жаном Шарко и Иозефом Брейером, причины истерии, возникновение которой, как и других нервных болезней, объяснялись биологическими причинами. Но постепенно Фрейд стал приходить к неординарному выводу, что «существуют такие психические заболевания, которые не вызваны органической патологией нервной системы»[14]. Он стал говорить о других причинах, которые вызваны, как стало утверждаться в психоанализе, бессознательными причинами.

Уже после своего рождения, психоаналитическая теория Фрейда стала предметом рассмотрения философии, психологии, поскольку ее центральным вопросом была душевная, психическая сторона жизни человека. Нужно сказать, что для психоанализа условием его признания стала критика философских предрассудков. Сам Фрейд многократно обрушивался именно на философов, которые отождествляли психику и сознательное. Чтобы успешно лечить истерию, говорил Фрейд, нужно избавить общество от этого предрассудка[15].

Теория Фрейда рассматривает различные по сложности феномены – начиная с оговорок, нечаянно произнесенных, и кончая развитием культуры, о чем будет сказано впоследствии. В этой главе я рассмотрю основные положения и постараюсь сделать вывод о ее важности в философском и культурно-историческом аспектах.

Структура личности

Центральным вопросом психоанализа является рассмотрение такой части личности человека, как «бессознательное». Как заявлял Фрейд: «У психоанализа нет других целей и достижений, кроме открытия бессознательного в психической жизни»[16].

В своем труде «Я и Оно» Фрейд рассматривает три компонента личности: «сознательное» (bw) и два вида бессознательного: «предсознательное» (vbw) и «бессознательное» (ubw).

«Сознательное» (bw) – включает в себя те ощущения и переживания, которые человек осознает в данный момент. Фрейд говорил о том, что только незначительная часть психической жизни входит в сферу сознания. Кроме того, то, что является сознательным, удерживается в таком состоянии лишь небольшой, короткий промежуток времени.

«Предсознательное» (vbw) – « латентное (бессознательное), но способное стать сознательным»[17]. Сюда относятся все явления, которые не осознаются в данный момент, но способные стать сознательными.

«Бессознательное» (ubw) – содержит «вытесненное, которое само по себе без дальнейшего не может стать сознательным»[18].