Смекни!
smekni.com

Великая депрессия. Статья о депрессии (стр. 1 из 3)

Великая депрессия. Статья о депрессии

Евгений Власов

А почему она страшней смерти: потому что уж ежели ты помер, так все, — помер. Нету. А ежели эта тварь тебя спортит, — так с этим еще жить! А как это? Как они себя мыслят, каково им, испорченным? Вот что им там внутри чувствуется? А?..

...А должно быть, чувствуется им тоска страшенная, лютая, небывалая! Мрак черным черный, слезы ядовитые, жидкие, бегучие! Вот как иной раз во сне бывает: будто бредешь себе, волоча ноги, да все влево да влево забираешь, — и не хочешь, а идешь, словно ищешь чего, да чем дальше заходишь, тем больше пропадаешь! А назад ходу нету! А идешь будто по долинам пустым, нехорошим, а из-под снега трава сухая, да все шуршит! Все-то она шуршит! А слезы все бегут да бегут, с лица да на колени, с колен да на землю, так что и головы не поднять! А и поднял бы — все зазря: смотреть там не на что! Нет там ничего!..

«Кысь», Татьяна Толстая

В октябре 2000 г. был опубликован доклад ООН, согласно которому в США тратится на лечение депрессии не менее 30 млрд. зелени ежегодно (на программу ПРО тратят около 7–8 млрд. в год). В ЕС на решение психологических проблем приходится около 4% ВВП, а бюллетень депрессивных немцев оплачивается 2, 3 млрд. долл. ежегодно (данные агентства РБК).

В Японии уровень депрессивных расстройств исторически ниже, чем в США и Европе, что, вероятно, связано с японским подходом к воспитанию детей и с доктриной коллективизма в японском менеджменте. Но японцы постепенно все-таки догоняют Западный мир.

Почему пишут о депрессии? Да потому, что явление это стало в нашей жизни чрезвычайно распространенным. Эдакий болезненный монстр, вредные дела которого сравнимы с другим монстром — по статистике случаи расстройства настроения в развитых странах стоят на втором месте после болезней сердечно-сосудистой системы по влиянию на работоспособность людей. Про развитые страны я упоминаю не случайно: Россия вполне похожа на такую, хотя бы своими мегаполисами.

Интересно отметить, что по статистике, женщины в два раза более подвержены депрессии. Диапазон разброса встречающихся данных очень велик, это заставляет задуматься о различном подходе в литературном описании симптомов, но все-таки, почему женщины болеют чаще? Мне думается, гормональные циклы винить в этом нельзя. Скорее всего, женщины чаще обращаются за помощью, и поэтому попадают в статистику. Тому подтверждение — близнецовое исследование Prescott, Kendler 1999 г. Если информация собирается активно, используются интервью многих пар близнецов, выясняется, что наследственная предрасположенность для мужчин и женщин одинакова. Если набирать статистику пассивно, из пациентов, пришедших на прием, получается, что женщины лидируют.

Этимология слова восходит к латинскому depressio — подавление. Здесь можно пофантазировать и отделить часть слова de-, как приставку. В этом случае слово будет означать снятие давления, прекращение нагрузки. Человек, везущий воз своей жизни, вдруг задумывается о грузе, переставая его везти, как бы выходя из состояния загруженности, временно освобождаясь. Наваливается пустота. Правда, зачастую, такие эксперименты над словом выглядят смешными и напоминают выделение несуществующей приставки ба- в слове баклан. Ну, пусть улыбнутся лингвисты.

Слово «депрессия» прочно ассоциируется с Америкой 30-х. Что случилось в то время с могучей страной? Два основных факта Великой депрессии — падение курса акций в несколько раз и сокращение производства товаров. Среди причин называют искусственно вздутый уровень стоимости акций и перепроизводство, или, другими словами, отставание спроса от предложения. Все кризисные явления привели к падению уровня жизни, к увеличению безработицы, и к привлечению государства в роли психотерапевта американской экономики.

Диагностика депрессии

Перейдем, однако от экономики к человеку и перечислим основные параметры, по которым врач может поставить диагноз.

Перечисленные признаки должны наблюдаться в течение 2-х недель и более. Если все проходит за один — два дня, и человек снова держит хвост пистолетом — это депрессией назвать нельзя. Когда теряется смысл жизни, происходит сужение и, в пределе, выравнивание отношения ко всем событиям и вещам. В шизофрении нарушается связь между вещью и знаком, смыслы хаотически переплетены и неоднозначны, а в депрессии (по В. Рудневу), знак вещи (события) утрачивается, знаковая система восприятия действительности разрушается. Если шизофреник может испытывать удовольствие от печального события, то человек в депрессии не реагирует на событие вообще, Мир представляется бессмысленным конгломератом. Знак вещи отсутствует, Руднев использует слово «десемиотизация», все «все равно». Зрение, слух редуцируются, человек воспринимает, в основном, собственное тело, углубляется в телесные ощущения, выискивая в них болезненные проявления.

Депрессия многолика и проявляется по-разному. В отличие от желтухи или аппендицита, симптомы депрессии бывают скрытыми, и, не подозревая самой возможности ее беспричинного возникновения, ссылаются на усталость, плохое настроение, на бог весть что.

Я попытался ответить на вопрос, какими средствами пользуются психотерапевты и психиатры в диагностике, и нашел несколько тестов. Самый распространенный тест «Методика Зунга (Zung)» — переводной, и адаптированный Т. Н. Балашовой, содержит 20 вопросов. Что примечательно — результат достоверен только при исключительной искренности и правдивости испытуемого. При желании скрыть или симулировать расстройство, это очень легко сделать. Тест позволяет выявить степень депрессивного состояния и применяется в первичной диагностике.

Удивительно, что в тесте Д. Векслера (измерение интеллекта) вербальные навыки депрессивных испытуемых дают балл выше среднего по всему тесту. Люди слова — потенциальные пациенты.

В работе встретился мне сайт, посвященный депрессиям великих людей. Например, среди писателей — Джек Лондон, Эрнст Хемингуэй, похоже, страдали маниакально-депрессивным синдромом. В случае этого расстройства, депрессия сменяется вспышкой столь же нездоровой, маниакальной активности. Все дело в том, что врачи, имея доступ к биографиям, согласно профессиональной привычке, выискивают и пытаются поставить верный диагноз великим писателям, художникам, композиторам, да и политическим деятелям. Произведения Лондона и Хемингуэя поражают своим жизнелюбием, волей к жизни. Видимо, великие писатели именно таким способом боролись с депрессией, а, может быть, выплеснув свое отношение к жизни на бумагу, уменьшали количество жизненной силы, необходимое для себя в обыденности.

Причины депрессии

Традиции примитивных народов приписывали мрачное настроение вселению злых духов. Такая метафора вселения, инвазии предполагает внешнюю по отношению к человеку причину расстройства.

Представление о меланхолии, как о состоянии, от которого нужно лечить, восходит к древней медицине и Гиппократу, который жил около 2400 лет назад. Говоря о меланхолии, считали причину болезни в разлитии черной желчи, т. е. образованной внутри человека субстанции. Метафора «черной желчи» — это прекрасная иллюстрация мрачного состояния на фоне агрессивных проявлений к себе или к окружающим. Возникает мысль о внутренней причине расстройства.

Предположения предков о существовании внешних и внутренних факторов вызывающих депрессию подтверждаются исследованиями современных ученых, которые также движутся по этим двум направлениям, двум дорожкам.

Одна дорожка — психогенная, когда причины ищут в событиях, на которые образуется болезненная реакция. И такие события могут возникнуть в самом раннем детстве, в возрасте 6–18 месяцев. Депрессия у младенца вызывается либо разлукой с матерью, либо ее негативным психическим состоянием, которое передается ребенку. Психолог Павлова О. Н. отмечает, что утрата материнского общения в детстве, причем так рано! — и есть причина депрессии взрослых. Гораздо раньше идея связи депрессии с оральной фиксацией младенца на материнской груди была озвучена Абрахамом (1924), идея заключена в первой потере, в невозможности получения груди по срочному требованию младенца.

С рождения и на протяжении всей жизни человек испытывает потребность любить и быть любимым. В мире существует среди разных объектов главный для человека — объект максимальной привязанности, объект любви. Если данный объект теряет свое значение или исчезает, то возникает период депрессии, значение которого в том, чтобы подготовить человека к восприятию нового объекта любви, привязанности и смысла.

Семиотика (греч. semeiotikon, от semeion — знак, признак), наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков).

Семиотизацией называется процесс означивания (присвоение или образование знака), и знакоиспользования.

Вторая, более современная дорожка давным-давно была озвучена еще Гиппократом. С той лишь разницей, что в древности существовало представление о присутствии в крови некой субстанции, которая специфически воздействовала на человека. Пришло время генетических исследований и субстанция стала более конкретной. Очень интересно говорить о генной природе психических заболеваний. Напомним читателю, что в предыдущем номере в статье о шизофрении, мы обращались к этому вопросу и даже дали генам некий приоритет. Настало время покритиковать генные гипотезы и усомниться в их окончательной верности на сегодняшний момент.

На сайте журнала «Psychology Today» я обнаружил, что тема депрессии сейчас достаточно популярна — было два сообщения. Одно из них — как сенсация: «найден ген депрессии!» Не больше и не меньше. Статья в «PT» ссылалась на исследования Жоржа Зубенко (George Zubenko), биолога и психиатра из Питсбурга, Пенсильвания, США.

Я направил письмо ученому, в котором просил прислать статьи по этой тематике. Ответ поступил в три дня и я получил 60 страниц текста с графиками. Внимание, трепет! Все исследования свежие и датируются 2001–2003 гг. Несмотря на то, что уровень понимания мной такого рода текстов оставляет желать лучшего, могу сказать уверенно: в своих статьях Зубенко лишь декларирует некий подход, обозначает какие гены следует изучать в рамках проблемы.