Смекни!
smekni.com

Модели учета и отчетности (стр. 3 из 4)

Активизация пользования МСФО для раскрытия информации о деятельности организации предусмотрена Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, принятой Минфином РФ 01.07.04.

Концепцией предусматривается дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности, которое будет осуществляться по следующим основным направлениям:

  • повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;
  • создание инфраструктуры применения МСФО;
  • изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;
  • усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;
  • существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Направления развития теоретических и практических подходов составлению финансовой отчетности и вхождение России в мировой рынок потребовало сближения мировой и национальной систем бухгалтерского учета и отчетности; разделения учета на финансовый, управленческий, налоговый; формирования учетной политики организации для бухгалтерского и налогового учета; составления рабочего плана счетов и внутренней бухгалтерской отчетности. В российской практике составляются такие формы промежуточной и годовой отчетности, как бухгалтерский баланс (ф.№1), отчет прибылях и убытках (ф. № 2) и пояснения к ним, т. е. отчет об изменениях капитала (ф. № 3), отчет о движении средств (ф. № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и пояснительная записка рассматриваются как пояснений. В системе МСФО финансовая отчетность включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении средств, учетную политику и пояснения. Кроме обязательных форм финансовой отчетности, компании представляет информацию аналитического характера, раскрывающую финансовое состояние и финансовые результаты работы. Среди этих материалов выделяют:

  • основные факторы, определяющие результаты деятельности, включая изменение условий хозяйствования инвестиционную стратегию и дивидендную политику;
  • основные источники и стратегию финансирования и управления рисками;
  • преимущества и ресурсы компании, стоимость которых не отражена в финансовой отчетности .

Указанные правила сформулированы в МСФО 1 « Представление финансовой отчетности».

В связи со сложностями внедрения и понимания МСФО Правление Совета по МСФО разработало и приняло МСФО «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности». Этот стандарт используется на ряду со стандартом МСФО 1 « Представление финансовой отчетности». Для облегчения применения МСФО «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности» Совет по МСФО разработал разъяснения и дополнения к отдельным положениям данного стандарта. Ими являются «Основа для выводов» и «Руководство по применению МСФО 1». В них даны разъяснения по тем отдельным международным стандартам, в практической работе с которыми возникает наибольшие трудности при первоначальном применении МСФО.

В практической деятельности для первого применения международных стандартов в российских условиях следует провести следующую организационную и подготовительную работу. В области организации перехода на МСФО необходимо:

1. сформировать группу специалистов или создать отдел по трансформации бухгалтерской отчетности по национальным стандартам в финансовую отчетность по МСФО;

2. создать информационное поле движения данных о деятельности дочерних и зависимых компаний в целях консолидации финансовой отчетности;

3. приобрести соответствующие технические средства и программные продукты, позволяющие облегчить процесс трансформации и консолидации на отдельных этапах составления финансовой отчетности по МСФО.

В области создания учетно-методических предпосылок рационализации процесса составления отчетности по международным стандартам следует:

1. разработать учетную политику компании в соответствии с требованиями и методиками МСФО, в том рабочий план счетов бухгалтерского учета;

2. разработать методические рекомендации го пользования по трансформации финансовой отчетное по МСФО;

3. разработать методические указания по консолидации финансовой отчетности по МСФО;

4. установить содержание отчетных форм в соответствии с требованиями международных стандартов;

5. определить содержание и порядок формирования сведений для расшифровки статей каждой из форм финансовой отчетности;

6. определить содержание и порядок формирования дополнительной информации, подлежащей раскрытию в финансовой отчетности;

7. составить график документооборота и представления информации, необходимой для составления отчетности по МСФО;

8. внести изменения в систему аналитического и синтетического учета компании для сокращения работы по получению данных отчетности;

9. организовать систему сверки данных финансовой отчетности и контроля качества информации и др.

Внедрение МСФО в российскую практику имеет не только экономическое, но и определенное общественное значение. Данные достоверной и значимой информации позволят принимать более обоснованные решения на уровне отраслей и страны в целом, обеспечат эффективные вложения ресурсов для получения максимального экономического эффекта. От этого выиграют не только отдельные организации, но и общество в целом. Более того, использование МСФО позволит повысить степень открытости представления информации в бизнесе, вызовет заинтересованность предпринимателей в таком представлении отчетных данных, которое свидетельствовало бы о честной предпринимательской деятельности.

Глава 3. Необходимость международной гармонизации учета и отчетности

Последние десятилетия XX в. и начало XXI в. были отмечены повышенным вниманием к проблеме международной унификации бухгалтерского учета. Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляло определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования и капитализации заработанных средств и т. п. Именно с этой проблемой столкнулись наши специалисты в области бухгалтерского учета при переходе страны к рыночной экономике и установлению деловых контактов с зарубежными инвесторами на уровне организаций (предприятий), акционерных обществ и т. п.

В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к ее решению: гармонизация и стандартизация. Они сначала различались как по заложенной в них идеологии, так и по принципам реализации. Однако в последние годы оба термина зачастую используются как синонимы или как взаимодополняющие понятия.

Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС). Суть ее заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах-членах сообщества, т. е. находились в относительной «гармонии» друг с другом. Работа в этом направлении ведется с 1961 г. В целях формирования концепции развития учета в странах ЕС была сформирована исследовательская группа по проблемам бухгалтерского учета. Ее деятельность рассматривалась как составная часть программы гармонизации национальных версий закона о компаниях. Результаты этой работы опубликованы в виде нормативных документов, которые были включены каждым членом ЕС в свое национальное законодательство в части бухгалтерского учета[9].

Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Совет по международным стандартам финансовой отчетности, – СМСФО (International Accounting Standards Committee, IASC), разрабатывая и публикуя Международные стандарты финансовой отчетности – МСФО (International Accounting Standards – IAS). Суть этого подхода состоит в разработке унифицированного набора стандартов, применяемых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов. Что касается внедрения единых стандартов, то этого следует добиваться не законодательным путем, а путем добровольного соглашения профессиональных организаций стран.

В настоящее время известны несколько систем бухгалтерского учета, в частности, англо-американская, европейская и ряд других. Однако, по мнению специалистов, стандарты, разработанные МСФО, будут использоваться большинством стран мира в ближайшем будущем. Рост популярности международных стандартов был обусловлен двумя событиями. Первым событием было подписание соглашения между СМСФО и Международной организацией комиссий по ценным бумагам – МОКЦБ (International Organization of Securities Commissions, IOSCO), в котором нашло отражение стремление финансовых кругов и конгресса США привлечь больше иностранных компаний к котировке своих акций на американских биржах.

Второе событие, ускорившее переход к МСФО, произошло при объединении Германии. Этот факт во многом предопределил рост потребности привлечения капитала в страну. В связи с этим финансовая отчетность компаний должна была больше ориентироваться на внешнего пользователя, например на фондовые биржи или международных инвесторов. Именно поэтому компании, входившие в листинг фондовых бирж и составляющие консолидированные финансовые отчеты, вынуждены были принять МСФО.

В настоящее время существуют несколько форм использования странами Международных стандартов финансовой отчетности: