Смекни!
smekni.com

Реализация деятельностного подхода для достижения экономической компетентности подростков (стр. 1 из 3)

Реализация деятельностного подхода для достижения экономической компетентности подростков

Н. В. Солодкая

Признавая социальную и личностную значимость овладения школьниками основами экономической культуры, приобретения экономической компетентности, мы в своем исследовании исходим из обобщенного понятия «экономическая культура личности». Являясь интегративной характеристикой, оно включает в себя, прежде всего, ценностные ориентации. Как динамичная часть общей культуры человека, экономическая культура личности включает: теоретические знания, создающие основу для развития экономического мышления; комплекс умений рационального экономического поведения в изменяющихся социально-экономических условиях; готовность к этически ценностному ответственному отношению в ситуации осознанного выбора норм деловой этики, потребность в этическом совершенствовании; саморегуляционный компонент, имеющий направленность на совершенствование готовности к компетентному решению экономических вопросов в обучении и в жизни. Поскольку интегративное качество личности является результатом длительного процесса, постольку формирующуюся экономическую компетентность подростка мы рассматриваем как цель, условие и средство осуществления процесса ранней экономической социализации личности в школьном образовательном пространстве и в жизни.

Следует определиться с пониманием подростка как носителя культуры, в?том числе экономической. Вступая в экономические отношения, он становится носителем экономической культуры, и степень приобщенности к экономическим знаниям, способам осуществления экономических отношений, нормам и этике, им сопутствующим, свидетельствует о степени социализованности и собственном уровне овладения экономическим культурным содержанием и его формами. Отсюда необходимость рассмотрения проблемы развития экономической компетентности как процесса, который происходит по мере приобретения подростком жизненного и образовательного опыта, развития рационального и иррационального, научного и эмпирического способов мышления. Все они составляют необходимую предпосылку для развития личного и общественного сознания, позволяющую ориентироваться в позитивном, социально полезном и приемлемом поведении или, наоборот, негативном, асоциальном. Данная предпосылка непосредственно связана с качеством образования.

Вопрос о качестве является одним из актуальных в отечественном образовании. В соответствии с новой образовательной парадигмой ценными становятся не столько знания, полученные учащимися от учителя, сколько добытые и примененные самостоятельно. В информационно насыщенном пространстве важно уметь находить информацию из разных источников, интерпретировать и создавать новую, творчески применять знания. Это требует радикального изменения характера учебного процесса и способов деятельности обучаемых и обучающего. В данном контексте, на наш взгляд, уместно использование деятельностного подхода в образовании, в частности для достижения экономической компетентности. «Осуществление деятельности богаче, чем предваряющее ее сознание», — писал методолог деятельностного подхода А. Н. Леонтьев. Это происходит потому, что деятельность, в том числе педагогическая, характеризуется системностью, уровневостью, гибкостью, универсальностью, динамичностью. Целью использования деятельностного подхода становится соответствующая организация педагогического процесса как единства деятельности педагога и обучаемых. Она охватывает все компоненты образовательного процесса: цели, задачи, объект, субъект, средства, методы и результаты деятельности.

Деятельностный подход основывается на теоретических положениях концепций Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, раскрывающих психологические закономерности процесса обучения и структуру учебной деятельности учащихся с учетом закономерностей онтогенетического возрастного развития детей и подростков. Деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические способности человека есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных внутренних действий. Таким образом, познавательное развитие учащихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной. В деятельностном подходе обосновано положение, согласно которому содержание образования проектирует определенный тип мышления — эмпирический или теоретический в зависимости от содержания обучения (эмпирические или научные понятия). Обучение осуществляет свою ведущую роль в умственном развитии, прежде всего через содержание. В основе усвоения системы научных понятий, определяющих развитие теоретического мышления и прогресс познавательного развития учащихся, лежит организация системы учебных действий.

В данном подходе к обучению подростков основам экономики, реализуемом нами, главной для учащихся является учебно-исследовательская, проектная, творческая деятельность. Учащиеся становятся активными субъектами образовательного процесса. Поэтому для организации учебной деятельности значительный интерес представляют задачи интеллектуально-познавательного характера, ориентирующие на поиск знаний и необходимость их освоения в практической деятельности. Это расширяет кругозор, ведет к углублению и систематизации знаний. Учебно-исследовательская проектная работа является творческой, и если она результативна, то приносит успех, сопровождающийся позитивными эмоциями, способствующими развитию мотивации учения.

Так достигается новое качество образования. Это социальная категория, определяющая, с одной стороны, состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиями общества (различных социальных групп) в развитии социальной компетентности, гражданских, профессиональных и личностных свойств, с другой — соответствие его результатов запросам индивида, связанным с ориентациями на достижение ситуации успеха как проявление самоактуализации и самореализации школьника. Так складывается критически-рефлексивное отношение к собственной личности и к окружающему миру. Через осознанное проявление этого отношения к учебе развиваются индивидуальные интересы, социальная активность, что наиболее продуктивно в условиях деятельностного подхода в обучении. Когда учащийся делает, он, осваивая новое, продвигается в своем развитии, расширяет свои возможности. Деятельностный подход ориентирует не только на освоение знаний, но и на способы овладения ими, на развитие познавательных сил и творческого потенциала.

В нашем опыте это связано с выполнением подростками заданий, которые направлены на решение различных проблем, ориентирующих в экономических вопросах, требующих применения полученных знаний и умений в стандартной и нестандартной ситуациях. Приведем примеры подобных заданий: назвать банковские операции и объяснить их значение; подумать, почему государство не может обойтись без взимания налогов. Некоторые вопросы требуют работы со справочной и учебной литературой, периодическими изданиями. При их выполнении подростки широко используют Интернет (например, при подготовке сообщения на тему «Знаменитые экономисты»). На уроках и дома подростки сами составляют различные задания по каждой теме (загадки, кроссворды, ребусы и др.); пишут сочинения (например: «Все ли можно купить за деньги?», «Что было бы, если бы исчезли все банки?», «Мои представления о честном бизнесе»). Как показал наш опыт, применение творческих заданий позволяет школьникам, во-первых, удовлетворять свои потребности в развитии творческих способностей, во-вторых, участвовать в выполнении различных групповых и индивидуальных заданий. Это убедило нас в продуктивности творческих заданий для развития экономической компетентности. Вводить эти задания можно уже с 6-го класса школы в факультативном курсе. Особенности творческих заданий, содействующих развитию экономической компетентности подростков, состоят в том, что они могут затрагивать самые разнообразные вопросы производства и потребления, функционирования товаров и услуг, обмена, рекламы. Это могут быть простые, доступные задания, не требующие специальных знаний, чтения соответствующей литературы, или сложные, не имеющие однозначных экономических решений. Например: изготовить визитную карточку; написать сочинение «Мои представления о честном бизнесе»; составить семейный бюджет на месяц (реальный и желаемый); придумать и изобразить новую денежную единицу; предложить варианты рекламы какого-либо продукта, товара для детей; составить кроссворд (сканворд, чайнворд, ребус) с использованием экономических понятий; разработать прайс-лист фирмы; сделать стратегический и тактический экономический прогноз. Заметим, что с точки зрения развития экономического мышления творческие задания влияют на такие мыслительные операции, как анализ, синтез, обобщение, классификация, формируют у школьников приемы логического, рационального мышления. Экономическое мышление ведет к умению осмысливать явление жизни в экономических понятиях — как целостное явление, в котором от эффективности отдельного производственного звена зависит эффективность хозяйства города, региона, всей страны.

Большим педагогическим потенциалом обладает также проектная технология, и наш опыт подтвердил, что это одна из продуктивных дидактических технологий экономической пропедевтики, позволяющая применять теоретические знания на практике, здесь и сейчас, развивать экономическое сознание и ответственное экономическое поведение. Не только старшеклассники, но и подростки могут анализировать экономическую деятельность и пытаться вырабатывать рекомендации по дальнейшему успешному развитию предприятия для достижения эффективного социально-экономического результата. Это эффективный метод овладения знаниями, умениями и на их основе — развития экономической компетентности подростков. В своей практике мы использовали разнообразные типы проектов (по доминирующей в проекте деятельности): исследовательские, творческие, ролевые, игровые, информационные и практико-ориентированные. Это были монопроекты и групповые: «Как сэкономить свои карманные деньги?», «Кредитные карточки — современный платежный инструмент», «Особенности социальной политики предприятия (на примере ОАО “Уралкалий”)» и др.