Смекни!
smekni.com

Воспитательная работа в современной школе (стр. 1 из 2)

Воспитательная работа в современной школе

Реферат по дисциплине Педагогика

Студентка Стрёйф Александра

Московский Педагогический Государственный Университет

Москва

2011

Сегодня в России существует множество современных подходов и концепций воспитания учащихся. Все они помогают педагогу в планировании и организации воспитательной работы с детьми, в решении сложных вопросов воспитания, расширяют и обогащают педагогическую культуру учителя.

Главная цель воспитательной работы в современной школе - всестороннее и гармоничное развитие личности, способной к самопознанию и саморазвитию.

Для достижения этих целей необходимо:

- развивать познавательную активность учащихся;

- содействовать формированию нравственной позиции школьника;

- способствовать формированию основ культуры общения и построение межличностных отношений;

- создать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ученика.

Воспитательный процесс является сложной, динамичной и постоянно развивающейся системой.

Вопросами выбора рационального варианта построения воспитательной работы с классов в конкретных социально-педагогических условиях занимаются ученые, методисты и практики.

Одним из важнейших элементов целенаправленного и эффективного управления педагогическим процессом является планирование, его теоретические, методические и практические аспекты.

В настоящее время в каждой школе есть перспективный и календарный план проведения школьных мероприятий, рабочие планы директора школы и его заместителя, план повышения квалификаций, план воспитательной работы в классе и т.п.

Однако эффективной оценки составленных планов и их выполнения нет.

Когда в 6 лет я пришла в прогимназию, учитель сказал «Мы Вас научим хотеть учиться и сделаем так, чтобы Вас в школе было всегда интересно».

Существующие планы и система оценок в школе лишены объективности и стимулов достижения учащимися конкретных целей. Сын директора- молодец, а у тебя и нет желания показать себя. И так все понятно.

Современное планирование воспитательной работы, необъективность отбивают желание учиться и ходить в школу. Оценки должны быть объективными, а не субъективными. Один ученик учителю нравится, а другой нет.

В школе необходимо изменить систему оценок. В США и Европе балльная система (10 баллов, 100 баллов) Она позволяет лучше стимулировать учащегося, позволяет прикладывать больше усилий для достижения достойного результата. Тем самым идет процесс воспитания и желания добиваться результата. Если учащийся знает, каким образом в будущем эти знания помогут ему найти интересный институт, достойную работу, интерес к учебе возрастет.

Огромная нагрузка на учащихся (во всех школах сложнейшая математика и химия- обязательные предметы) должны быть облегчены, за исключением спецшкол). Это уменьшит нагрузку и позволит заниматься спортом, гулять, заниматься в театральных, музыкальных и прочих кружках.

Балльная система оценок в школе позволит глубже вникать в процесс воспитательной работы в школе. Например, выезд класса на места сражений под Москвой позволяет ученикам понять и прочувствовать что же было в действительности в далекой отечественной войне. Война 1812 года- Бородинская панорама. У учащихся- гордость за Родину, уважение к павшим. Чувства патриотизма. Никто «Войну и Мир» Л.Н. Толстого до конца не читает. Но экранизация доступна. В театр всем классом пойти на «Горе от ума»- тоже здорово! Это сближает класс, рождает чувство коллективизма.

Современная школа перегружена обязательными, но не всем нужными предметами. Нет времени на отдых и досуг.

Существует огромный разрыв между Министерством Образования и действительными потребностями образования и воспитания детей.

Выход- это принятие балльной системы оценок и правильное планирование учебного и воспитательного процесса.

Принципы и функции планирования

Воспитательный процесс представляет собой сложную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих составляющих.

В состав воспитательной системы входят:

- люди (учителя, учащиеся, родители, обслуживающий персонал)

- основные задачи, цели, стоящие перед школой (обычная школа, гуманитарная гимназия, математическая школа, лицей информационных технологий)

- совместная деятельность, интересы ( формы, методы, приемы и способы организации совместной деятельности)

- оценка состояния и результатов воспитательного процесса (анкетирование, разработка компьютерных программ и т.д.)

Алгоритм разработки плана проведения воспитательной работы

Алгоритм представляет собой своеобразную технологическую цепочку последовательно выполняемых действий руководителя и других участников планирования. Основными звеньями этой цепи являются:

- определение классным руководителем порядка и сроков действий по планированию воспитательной работы и жизнедеятельности в классе

-педагогический анализ состояния и результатов воспитательного процесса

- моделирование классным руководителем образа класса, его жизнедеятельности и воспитательного процесса в нем

- коллективное планирование

- уточнение, корректирование и конкретизация педагогического замысла, оформление плана воспитательной работы

Профессор А. В. Гаврилин предлагает избирать в качестве приоритетного и системообразующего тот вид деятельности, который соответствует следующим требованиям:

- не формально, а реально отвечает целям воспитательного процесса

- выражает доминирующую коллективную потребность и является престижным для большинства учащихся,

- педагоги высоко профессионально владеют методикой его использования в воспитании школьников

-формируются связи с другими видами совместной деятельности детей и взрослых

- существуют финансовые, материально-технические и другие предпосылки его развития.

При планировании необходимо учитывать объективные закономерности и тенденции воспитания учащихся заведения, их возможное изменение и перспективы.

Содержание и форма планирования

Планирование- это творческое дело, поэтому классный руководитель вправе избрать свой вариант, который в наибольшей степени соответствует его педагогическим воззрениям, содержит необходимую информацию и является удобным для использования в повседневной работе. Очень важно избежать крупных ошибок в процессе составления плана.

Известный исследователь Л.И. Маленкова к ним относит:

- отсутствие определенной четкой цели, определенных задач воспитания, основанных на глубоком знании детей и сложившейся психолого-педагогической ситуации

- традиционное ожидание указаний, рекомендаций, предписаний, конкретных разработок «мероприятий» свыше и безынициативность классного руководителя

- примитивизм планирования

- неумение привлечения детей к планированию

- неконкретность и неопределенность спланированных дел, которые не могут заинтересовать ни детей, ни педагога: «работать над нравственным воспитанием детей», «устроить поход по местам боевой славы» и т.д.

Содержание и структура планов включает в себя совокупность методов и форм педагогической деятельности. Планы для коррекционной школы и обычной школы разные.

Главным целевым ориентиром системы является содействие развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению.

Достижение такой цели возможно, если будут решены следующие задачи:

- способствовать формированию в классе духовно богатой, нравственно чистой и эмоционально благоприятной среды развития учащихся

- внимательно и бережно относясь к любым проявлениям индивидуальности детей, поддерживать, обеспечивать ее становление

- пробудить интерес ребенка к самому себе, помочь в формировании адекватной самооценки и чувства самоуважения.

Важную роль в осуществлении спроектированного замысла воспитательной системы играют правила построения жизнедеятельности в классном коллективе.

1. Воля и труд дивные восходы дают.

2. Всякий человек по делу познается.

3. По мере трудов и награда.

4. Доброе исполняем, а худое искореняем.

5. Веселье делу не помеха.

6. В хорошей артели всяк при деле.

7. С кем живешь, с тем и слывешь.

8. Здоров будешь- все добудешь.

Метод моделирования образа класса и планирование воспитательной работы

Кроме упомянутого выше системного подхода, позволяющего планировать педагогический процесс в совокупном единстве и взаимодействии всех его компонентов: субъектов, целей, содержания, форм и отношений, немалый интерес вызывает моделирования образа класса.

Основными составляющими образа класса являются:

- образ учащегося класса

- образ жизнедеятельности классного сообщества, построение в нем деятельности, общения и отношений

- представление о внешних связях и отношениях класса, о его месте и роли в школьной общности.

Образ учащегося класса. Данный образ закладывается из представлений педагога о наиболее важных качествах, которые должны воспитать у себя члены классного сообщества. Создавая образ учащегося, классный руководитель пытается найти ответ на достаточно трудный вопрос: какими качествами должен обладать ребенок, чтобы успешно справляться с вложенными в него социальными функциями гражданина, сына или дочери, брата или сестры, ученика или ученицы, члена общественного соединения и др., чтобы уверенно чувствовать себя в классном и школьных коллективах, окружающем социуме, чтобы реализовать свои силы и способности, стать счастливым человеком. Эти представления помогут педагогу правильно оценить цель и задачи воспитательной работы, критерии и показатели ее эффективности.

Образ жизнедеятельности классного сообщества, построения в нем деятельности, общения и отношений.

Практически каждый учитель стремится к созданию в классе интеллектуально и духовно богатой, деятельностно и эстетически насыщенной, нравственно чистой и эмоционально благоприятной атмосферы в классном сообществе. Однако на всем удается построить такие отношения, причиной чему является отсутствие у педагога целостных и деятельных представлений о характере, направлениях и способах совместной жизнедеятельности классного коллектива. Сначала классному руководителю нужно определить, какой вид или направление совместной деятельности (клубная деятельность, туристско- краеведческая работа, воспитание на традициях национальной русской культуры) может стать приоритетным, доминирующим в жизнедеятельности класса.