Смекни!
smekni.com

Основные подходы к типологии личности в процессе социального воспитания (стр. 1 из 5)

Основные подходы к типологии личности в процессе социального воспитания

З.А. Аксютина

В социально-педагогической практике и социаль-ном воспитании наметились тенденции типологизации личности детей, нуждающихся в помощи. Вне строгих определений нетрудно выделить среди детей «силь-ных» и «слабых», «талантливых» и «бездарных», «от-ветственных» и «безответственных» и т.д.

В научной литературе под типологией (от гр. tipos – отпечаток, форма, образец и logos – слово) понимается метод познания, в основе которого лежат расчленение систем объектов и их последующая группировка с по-мощью идеальной модели или типа, а также результат типологического описания.

Преодоление противоречивости тенденций индиви-дуализма и типизации возможно через их интеграцию в проблему индивидуально-типических различий. Про-тивоположностью типического оказываются не инди-видуальные, а линейно одномерные модели, так как сами типы и их промежуточные варианты создают многообразные пути индивидуального развития и под-готовки профессионала. Можно заметить, что каждый тип складывается как продукт индивидуальных осо-бенностей людей. Учитывая все это многообразие, бес-смысленно, например, предъявлять ко всем претенден-там, желающим заниматься педагогической деятельно-стью, одни и те же требования.

Попытки классификации можно проследить в фило-софских, психологических, физиологических и педагоги-ческих научно-исследовательских работах. Первая по времени попытка классификации характеров принадле-жит Платону, который создал типологию характеров, ос-нованную на этических принципах. После Платона в древнегреческой литературе проблемой характеров, за-нимался ученик Аристотеля Теофраст. Его классифика-ция типов, распространенных тогда в афинском обществе, многие годы считалась образцом типологии характеров.

Первая попытка классификации характеров с науч-ной целью была предпринята создателем френологии Галлем. Именно первая половина XIX в. считается на-чалом возникновения науки о характерах. В теории Галля перечисляется 27 элементарных психических способностей, из которых слагается человеческий ха-рактер. Несмотря на критику перечня 27 способностей Галля, несмотря на то, что сама френология, которую создал Галль, просуществовала недолго, любопытно отметить первые пять из этого перечня: 1) инстинкт размножения; 2) любовь к потомству; 3) привязан-ность, дружба; 4) наклонность к борьбе и самозащите; 5) разрушительный инстинкт. Через 100 лет некоторые «способности» из перечня Галля получат не только теоретическое обоснование, но и эмпирическое под-тверждение в работах великих психологов XX в.

Гиппократ (около 460–370 гг. до н. э.) выделил че-тыре темперамента. Обусловлено это было такими ме-дицинскими задачами, как диагностика и лечение. Эта типология привлекала внимание исследователей на протяжении почти 2, 5 тыс. лет. Так, например, уже в ХХ в. русский физиолог И.П. Павлов связал эту типо-логию с физиологическими особенностями нервной системы человека. И.П. Павлов выделил четыре типа нервной системы: 1-й тип: сильный, уравновешенный, подвижный; 2-й тип: сильный, неуравновешенный; 3-й тип: сильный, уравновешенный, инертный; 4-й тип: слабый.

Выделив и описав четыре типа нервной системы, И.П. Павлов сопоставил их с классическими типами темперамента, показав высокую степень соответствия между ними [1]. Это дало ему основание для вывода: именно свойства нервной системы определяют давно описанные темпераменты.

Типологическая модель личности К.Г. Юнга помо-гает человеку лучше понять себя, окружающих его лю-дей, увидеть трудности, которые возникают у него в процессе межличностного общения, т.е. служит свое-образным инструментом для психологической ориен-тации в обществе [2. С. 601].

Среди продолживших разработку типологических моделей личности К.Г. Юнга следует назвать известно-го психолога Г. Айзенка, создавшего несколько отли-чающуюся модель личности, основанную также на факторе «экстраверсия – интроверсия», но дополнен-ную им таким важным элементом, как «личностная адаптация» в виде эмоционально-волевой «стабильно-сти – нестабильности» [3. С. 240]. Он разделил всех людей на две категории. Первую он назвал «интровер-сия – экстраверсия», вторую – «нейротизм – стабиль-ность». Эти характеристики независимы друг от друга. Соответственно, при сочетании они дают четыре груп-пы людей [4].

К. Хорни разделила список потребностей на три ка-тегории, каждая из которых представляет стратегию оптимизации межличностных отношений с целью дос-тижения безопасности в окружающем мире. Каждой 154 стратегии сопутствует определённая ориентация в от-ношениях с другими людьми: на людей, от людей и против людей [5]. Она разделила всех людей по при-знаку взаимодействия друг с другом, выделив три вида ориентации, каждая из которых представляет один из путей оптимизации межличностных взаимоотношений в достижении наиболее полного комфорта и безопас-ности в окружающем мире.

Типология Хейманса – Ле Сенна является наиболее практической и прикладной. Какую бы сферу деятель-ности мы не выбрали, в любой из них можно найти ее практическое применение. Она хорошо работает в профессиональной деятельности при отборе сотрудни-ков и в консультационной работе, а также объясняет многие вопросы и проблемы во взаимоотношениях в семье и в семейных конфликтах. Эта типология неза-менима и в повседневной жизни, тем более что она довольно проста и понятна. Но в то же время данная типология хорошо объясняет многообразие типов по-ведения человека. Для незнакомых с психологией и непрофессионалов она удобна тем, что не имеет под собой большой теоретической базы, для понимания которой нужно изучить не один том теоретических трудов. Она строится всего на трех составляющих, вполне понятных всем, а восемь типов характера хо-рошо запоминаются. Три составляющие – эмоциональ-ность, активность и первичность-вторичность – взяты за основу типологии характеров. Опираясь на эти три составляющие и различные их комбинации, Ле Сенна и Хейманс получили восемь типов характеров: бурный, деятельный; страстный; сангвиник; флегматик; нерв-ный; сентиментальный; аморфно-беспечный; апатич-ный [1].

Эрих Фромм продолжил постфрейдистскую тенден-цию в психологии личности, акцентируя внимание на влияние на личность социально-культурных факторов. Э. Фромм одним из первых в основу типов положил со-циологические факторы. Он подчеркивал роль социоло-гических, политических, экономических, религиозных и антропосоциологических факторов в формировании ха-рактера. На основе их он выделил пять типов характера, которые разделил на два больших класса: непродуктив-ные, или нездоровые, и продуктивные, или здоровые. К первым он отнес четыре типа: рецептивный, эксплуати-рующий, накапливающий, рыночный [6].

В основе диспозиционального направления психо-логии личности лежат две общие идеи. Первая заклю-чается в том, что люди обладают широким набором предрасположенностей реагировать определённым об-разом в различных ситуациях (т.е. черт личности). То есть люди демонстрируют определённое постоянство в поступках, мыслях и эмоциях. Вторая основная идея связана с тем обстоятельством, что нет двух людей, в точности похожих друг на друга.

С точки зрения теории Г. Олпорта, можно опреде-лить черту личности как предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций [7]. Личность, по Г. Олпорту, есть динамическая орга-низация тех психофизических систем в индивиде, ко-торые определяют характерные для него поведение и мышление, детерминируют его уникальное приспособ-ление к среде.

Г. Олпорт в основу своей концепции положил типоло-гию Э. Шпрангера, который считал, что убеждения чело-века, основанные на ценностях жизни, определяют разли-чие и сходство между людьми. Опираясь на типологию Э. Шпрангера, Олпорт выделил шесть основных типов ценностных ориентаций человека, которые составляют стержень человеческой личности. Эти типы ценностных ориентаций присутствуют в каждой личности, но в раз-ных пропорциях, и одна из них превалирует над другими, определяя философию жизни этого человека.

А. Адлер наибольшее значение в жизни человека от-водил социальным условиям. Он отмечал, что каждый человек в большей или меньшей степени придерживается постоянства по отношению к социальной среде. Если че-ловек проявляет высокую степень социального интереса, заинтересован в помощи окружающих и проявляет заботу об окружающих, то он не может стать по отношению к ним агрессивным, злым, приспособленцем и эгоистом [8]. Так как каждая личность неповторима и сколько людей, столько и их разновидностей, то для выделения типов А. Адлер использует два критерия:

1. Степень социального интереса, т.е. насколько личность заинтересована в полезном труде.

2. Степень активности личности. Ее он понимает в основном так: насколько человек энергичен, деяте-лен, насколько он пышет энергией [9].

А. Адлер считает, что каждый человек имеет опреде-ленный уровень энергии, который ему дается с детства, его граница простирается от вялости до бурной активно-сти-энергичности. Он выделяет четыре типа личности: первые три характеризуются слабым социальным интере-сом или его отсутствием. Они подразделяются на три ус-тановки – управление, получение и избегание. А четвер-тый тип имеет и социальный интерес, и высокую степень активности. Но ни один из типов не может охватить все многообразие личности, стремление человека к целостно-сти, соперничеству и превосходству, что является крае-угольным камнем в учении А. Адлера.

В литературе представлены типологии личности Э. Кречмера, У. Шелдона, Б.С. Братуся и др. [10–12]. Каждая из них расширяет представление о сложности структуры личности, ее психических компонентах. Все типологии подмечают ту мотивационную доминанту поведения человека, которая сформировалась у него и стала определяющей, и характеризуют его как индиви-дуальность и личность.