Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках 3 (стр. 2 из 5)

К составлению отчета о прибылях и убытках в нормативных документах, сформулированы различные требования. Так, ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» содержат требование выделять в отчете о прибылях и убытках характер деятельности, вид доходов и расходов, размер и условия их получения, подразделять доходы и расходы на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие. Указанные в нормативных документах (например, в ПБУ4/99 и др.) требования, предъявляемые к составлению формы №2 можно объединить в пять экономических принципов составления данного отчета:

1. недопущение взаимозачета статей доходов и расходов (принцип расчета финансового результата методом брутто);

2. детализация доходов и расходов по видам (принцип детализации доходов и расходов);

3. детализация затрат по функциям управления - производство, управление и сбыт (принцип построения отчета о прибылях и убытках по функциям управления);

4. отражение возникших в отчетном периоде доходов и расходов в зависимости от отношения к отчетному периоду (принцип периодизации);

5. разделение финансового результата на результат от основной и прочей деятельности (принцип разделения результатов).

Принцип расчета финансового результата по методу брутто предусматривает отражение всех доходов и расходов в полном размере без взаимозачетов. Указанная правовая норма должна применяться всеми хозяйствующими субъектами. Метод нетто, напротив, допускает суммирование однородных доходов и расходов, при этом отражается только результат сложения. Этот метод может применяться для субъектов малого предпринимательства, в которых допускается упрощенная система бухгалтерской отчетности.

Принцип детализации доходов и расходов по видам связан с их характером. Это, прежде всего, означает, что все доходы и расходы отчетного периода должны быть структурированы определенным образом.

Согласно Приказу Минфина РФ №67н от 22.07.2003 г. в отчете о прибылях и убытках выделены следующие разделы: Раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»; Раздел «Прочие доходы и расходы».

В указанных выше ПБУ также сформулированы требования о раскрытии информации в форме №2: о характере деятельности, виде доходов, размере и условиях их получения.

При отражении в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

Принцип построения отчета о прибылях и убытках по функциям управления предполагает относить доходы и расходы к определенным областям деятельности организации и таким образом оценить их экономическое действие.

Принцип периодизации. В отчете о прибылях и убытках отражаются части издержек и поступлений, относящихся к данному отчетному периоду, в котором была произведена продукция или оказаны услуги, как доход. Такая периодизация поступлений является основой для периодизации затрат. Затраты как расходы относятся к тому периоду, в котором согласно принципа начисления они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Принцип разделения результата. Отчет о прибылях и убытках должен строиться по принципу разделения результата. Доходы и расходы должны быть разделены таким образом, чтобы основные и прочие составляющие финансового результата были прозрачными (т.е. распознаваемы). Это необходимо в связи с экономической оценкой хозяйственной деятельности организации. Такое разделение финансового результата позволяет, с одной стороны, внешним пользователям бухгалтерской отчетности очистить полученный финансовый результат от случайных факторов, а внутренним пользователям принимать соответствующие управленческие решения по максимизации прибыли и уменьшению убытков (потерь) в деятельности организации. Разделение финансового результата может производиться на основе двух критериев:

критерий регулярности - разделяет общий финансовый результат на результаты от основной (обычной) деятельности организации или прочей (не основной) деятельности для организации;

критерий отношения к виду хозяйственной деятельности - подразделяет финансовый результат от основной деятельности на результаты от производственной (коммерческой) и финансовой деятельности.

4.Структура и содержание статей отчета о прибылях и убытках в РФ

Приказом Минфина России от 18 сентября 2006 г. №116н были внесены изменения в классификацию доходов и расходов в бухгалтерском учете, что нашло отражение и в форме №2. Все доходы и расходы сейчас подразделяются на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие доходы и расходы.

Организации, разрабатывая и принимая свою форму Отчета о прибылях и убытках, могут приводить любые расшифровки статей, как в самой форме №2, так и в пояснениях к ней.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

При заполнении отчета о прибылях и убытках следует руководствоваться ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, введенными в действие с 1 января 2000 г., которые нормативно регламентируют вопросы формирования для целей бухгалтерского учета двух понятий: "доходы организации" и "расходы организации", а также новым ПБУ 18/02.

По строке "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" показываются доходы, полученные от обычных видов деятельности организации.

ПБУ 9/99 (п. 5) определяет, что доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции (товаров), поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее – выручка).

При этом для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями. Критерий отнесения доходов к доходам от обычных видов деятельности или к прочим поступлениям вытекает из требований ПБУ 9/99, характера деятельности организации, вида доходов и условий их получения. Решение организации о признании для целей бухгалтерского учета поступлений доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями должно основываться и на экономических значениях того или иного вида доходов, систематичности операций по получению тех или иных доходов.

Так, согласно п. 7 ПБУ 9/99 доходы от сдачи имущества в аренду, поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, отражаются в составе прочих расходов только в том случае, когда они не являются предметом деятельности организации.

В соответствии с п. 6 ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (за исключением поступлений, не признаваемых доходом). Т. е. в основу определения выручки положен принцип допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Согласно п. 6.3 ПБУ 9/99 выручка при выполнении договора мены отражается по стоимости полученного имущества исходя из сложившихся рыночных цен, если рыночную стоимость полученного имущества определить невозможно – из рыночной стоимости имущества, переданного по договору мены.

ПБУ 9/99 выделяет пять условий, необходимых для признания в бухгалтерском учете выручки:

организация имеет право на получение выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным образом;

сумма выручки может быть определена;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции увеличатся экономические выгоды организации;

право собственности на продукцию (товар) перешло к покупателю или работы (услуги) приняты заказчиком;

расходы, которые произведены или будут произведены в связи с операцией, могут быть определены.

Строка "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" заполняется по данным аналитического учета к счету 90 "Продажи". Из суммы, показанной по кредиту субсчета 90-1 "Выручка", вычитают суммы, отраженные по дебету субсчетов 90-3 "НДС", 90-4 "Акцизы" и др. (например, сумма выручки корректируется на сумму предоставленных скидок (наценок)).

По строке "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" отражаются расходы по обычным видам деятельности, выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ и услуг по которым отражена по строке "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" формы № 2.