Смекни!
smekni.com

Аудит в современнорм мире (стр. 1 из 4)

1.ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ: ПЛАТНОСТЬ, ВОЗВРАТНОСТЬ, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

1.Обеспеченность-наличие гарантий возвратности кредита, кот. подразделяются на 2 группы: а)первичные гарантии- возможности самого заемщика погасить кредит; б)вторичные гарантии: *поручительство граждан РФ, *поручительство юр. лиц резидентов; *залог движимого и недвижимого имущества; *гарантии субъектов РФ или муниципальных образований. Для юр. лиц:1) имущественные активы (товарно-материальные ценности, товары, сырье); 2)имущественные права (на строящиеся площади); 3)залог товаров в обороте; 4)поручительство учредителя для малых предприятий. 2.срочность – все кредиты предоставляются на срок. 3.возвратность-обязательство заемщика вернуть сумму осн.долга и заплатить %; 4.целевое использование- (не по всем кредитам физ. лиц,а всегда по юр.лиц.) Целевой характер подтверждается отчетом заемщика с приложением подтверждающих док-ов. 5.Платность- %-ые ставки устанавливаются правлением Сб и могут меняться в одностороннем порядке в зависимости от коньюктуры рынка . Если %-ая ставка увеличивается, то банк в течение 3х дней после этого письменно уведомляет заемщика и его поручителей. Изменение условий вступает в силу через 2 месяца после отправки извещения, при этом заемщик может погасить кредит на прежних условиях в течение 3х месяцев с отправки извещения.

2.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЕМЩИКАМ ФИЗ. ЛИЦАМ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ В КБ

Заемщиками могут быть граждане РФ по месту их регистрации или по месту нахождения работодателя при условии если оно явл-ся поручителем по кредиту и клиентом банка. Заемщиками могут быть лица от 18 лет, при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до исполнения 75 лет. Если сумма кредита до 100$ и срок до 6 мес.,то макс-но возрастной ценз не устанавливается. Кредиты могут предоставляться на основе: 1.кредитного договора- при выдаче кредита единовременно в полной сумме, 2.на основе договора о невозобновляемой кредитной линии- когда кредит выдается частями. Кредиты в рублях выдаются в любых подразделениях банка, а валютные- только в отделениях в отделах кредитования населения. Кредитоспособность заемщиков определяется с учетом информационной базы СБ, которая функционирует во всех его территориальных банках в режиме реального времени и содержит информацию по всем лицам, кот-ые были ранее заемщиками, поручителями и залогодателями (кредитное бюро).

3(1).ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЕМЩИКАМ ЮР. ЛИЦАМ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ В КБ

Юр. лицам предоставляются кредиты по месту нахождения их расчетного счета отделами кредитования юр. лиц. Заемщиками могут быть юр. лица любой формы собственности, в том числе крупные корпорации, предприятия среднего и малого бизнеса и индивидуальные предприниматели без образования юр. лица. Кредиты выдаются на след.цели: 1.на финансирование коммерческих и производственных программ, 2.на пополнение оборотных средств, в том числе на выдачу з/п; 3.на финансирование внешнеэкономической деятельности. %-ые ставки устанавливаются в зависимости от срока кредита, обеспечения, кол-ва используемых юр. лицом услуг банка, а также объема поступлений ден. ср-в на их счета в банки. Объем ежемесячных оборотов юр. лица по его счетам должен быть сопоставим с суммой обяз-в по кредиту и рассчитывается по формуле: О=К+П/Т. Где О-объем ежемесячных оборотов по расчетным и текущим валютным счетам в СБ, К-сумма основного долга по кредиту, П-сумма обязательств по % за весь срок кредита, Т- срок кредита. Режим кредитования юр. лиц выбираются в соответствии с моделями фин-ых потоков заемщика и с целью снижения его затрат по обслуживанию кредита: 1.на основе кред. договора с единовременной выдачей; 2.на основе договора с невозобновляемой кред. линией с выборкой кред. ресурсов по установленному графику (возможен свободный график), 3. на основе договора о возобновляемой кред. линии со свободным графиком выборки и погашения кредита. 4.на основе договора о рамочной кред. линии, с предоставлением кредитов по отдельным договорам в рамках генер. соглашения о кред. линии; 5.на основе генер. соглашения об открытии лимита овердрафтного кредитования с возможностью ежедневной выборки и погашения кредита.

3(2).ПАКЕТ ДОК-ОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА ФИЗ. ЛИЦАМИ В КБ

1.заявление анкета (анкета заполняется для определения рейтинга и класса кредитоспособности заемщика); 2. паспорт заемщика и поручителя если он есть; 3.справка о доходе с места работы заемщика и поручителя (срок ее действия 15 дней). Справка должна содержать: *полное наименование предприятия; *его адресные и банковские реквизиты; *телефон; *продолжительность постоянной работы заемщика; *должность; *среднемесячный доход за последние 6 месяцев; *среднемесячные удержания из него с расшифровкой по видам; *подписи руководителя и глав. буха; *дата и печать. 4.для пенсионеров- справка о пенсии из органов соц. защиты и пенсионное удостоверение. 5. для индивидуальных предпринимателей: *разрешение на занятие предпринимательской дея-тью; *декларация о доходах с отметкой налоговых органов; *книга учета доходов и расходов за последние 6 месяцев; *кассовая книга за тот же период; выписки по банковским счетам на послед.6мес.;*доп.док-ты. 6.при залоге недвижимости: *свидетельство о праве собственности на нее; *страховой полис с обязательным ежегодным переоформлением на полную стоимость недвижимости; 7.при залоге транспортных средств: *технический паспорт; *страховой полис. 8. при залоге ц/б: *ц/б, *выписку из реестра акционеров, если это акции. 9.при залоге мерных слитков: *сами слитки; *сертификаты завода изготовителя. У всех собственников принимаемого в залог имущества требуется нотариально удостоверенное согласие на его залог с целью предотвращения возможности признания договора залога недействительным в судебном порядке.

4.ПАКЕТ ДОК-ОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА ЮР. ЛИЦАМИ В КБ.

1.регистрационные док-ты: устав, учредительный договор, свидетельство о гос. регистрации, лицензии и разрешение на осуществление дея-ти и другие. Они требуются при первом обращение в банк в качестве заемщика. 2.кред. заявка, подписывается руководителем и глав. бухом и скрепляется печатью юр. лица, а также карточка с образцами подписей и печати предприятия. 3.финансовые док-ты для расчета кредитоспособности: бух. баланс на три последние отчетные даты, отчет о прибылях и убытках, расшифровка дебет. и кредитор. задолженности предприятия, выписки по расчетным и текущим валютным счетам за тот же срок. 4.контракты, под которые берется кредит (в банке оставляем копию, заверенную кредитным инспектором); бизнес –план на срок действия кред. договора; технико- экономическое обоснование кредита, где расшифровываются направления использования и источники погашения данного кредита. 5.док-ты по обеспечению кредита: поручительства юр. лиц, гарантии субъектов РФ и муниципальных образований, банк. гарантии, залог движимого и недвижимого имущества.

5.ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ЗАЯВКИ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ КРЕДИТА.

1 этап- предварительный. (до оформления док-тов по ссуде). Кред. инспектор: а)регистрирует заявление заемщика в журнале учета и на заявление проставляет дату регистрации и регистрационный номер по этому журналу. На обороте заявления составляется опись принятых док-ов. б)снимает ксерокопию с предъявленных паспортов и делает на них отметку «копия верна», ставит дату и подпись. в)рассчитывает платежеспособность и максимально возможный размер кредита. г) готовит заключение о целесообразности выдачи кредита, кот. включает след. позиции: 1.общие сведения о заемщике (ФИО, паспортные данные, возраст, место регистрации, место работы, должность, стаж, образование, семейное положение, члены семьи и кол-во лиц, находящихся на его иждивении) 2.параметры кредитной сделки (вид, сумма, срок и обеспечение кредита). 3.кредитную историю заемщика (сведения о своевременности и полноте исполнения долговых обязательств заемщика из информац.базы) 4.сведения о доходах заемщика. 5.расчет платежеспособности заемщика и суммы кредита. 6.сведения по обеспечению кредита. 7.результаты заключений других подразделений банка. 8.предлагаемое решение по кредиту.

Заключение о целесообразности выдачи кредита с учетом заключения других служб принимает: до 1000$ - заведущий доп офисом; до 5000$ - управляющий ОСБ; более 5000$ (+ все долгосрочные кредиты, все кредиты юр лицам) – кредитный комитет. Решение о выдаче принимается от 4 до 12 дней.

6. ПОРЯДОК И СРОКИ ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

2 этап-документирование ссуды: 1.кредитный договор в 3х экз-ах: один для заемщика, 2 остаются в банке. 2.срочное обязательство в 1 экз-ре на фактически выданную часть кредита в том случае, если заключается договор об открытии кредитной линии (ост-ся в Банке, а клиенту-ксерокопия). 3.договор поручительства в 3 экз-ах (копия выдается заемщику, а копия кред. договора- поручителю). 4.договор залога, оформляется в 3х экз-ах или 4х экз-ах, если требуется нотариальное удостоверение и регистрация заложенного имущества (для недвижимости и транспортных средств) 5.график погашения кредита составляется в том случае, если погашение кредита производится неравными долями и явл-ся приложением кред. договору. 6.дополнительное соглашение к договору банковского счета, предоставляющего возможность безакцептного списания банком ср-в со счета заемщика в случае неисполнения обяз-в по кред. договору.

Требования к оформлению док-ов: 1) Все док-ты оформл-ся в валюте кредита (кроме договора залога (руб)); 2) В текстах док-тов все ден-ые суммы хотя бы 1 раз указыв-ся прописью, полностью записыв-ся адреса, ФИО, наименования; 3) каждый лист договора должен быть подписан сторонами договора

Сроки оформления докум-ии: 1) заёмщик должен оформить кред-й дог-р в течении 10 раб дней со дня принятия решения о выдаче кредита, кред-й дог-р должен быть зарегистрирован в эти же сроки в журнале кредитных договоров, о чем дел-ся отметка в журнале за явлений по кредитам (ставится дата и № кред-ого дог-ра); 2) в теч-ии 5 раб дней с даты заключения кред-ого дог-ра должны одновременно явиться поручители и залогодатели для оформления соотв-х дог-ов. После оформления всей кред-ой докум-ии кред-й инспектор формирует кред-ое дело заём-ка, в кот входят: копии каждого дог-ра, полный пакет док-ов по кредиту и решение о выдаче кредита. После этого кред. Инспектор отправляет в бух-ию распоряжение на открытие заёмщику ссудного счета и выдачу кредита, а его копию помещают в кред дело.