Смекни!
smekni.com

Использование детского фольклора в развитии речи детей 2х – 3х летнего возраста (стр. 1 из 3)

Использование детского фольклора в развитии речи детей 2х – 3х летнего возраста

Русское народное творчество не перестаёт восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается, и к нему обращены взоры историков, искусствоведов, педагогов. Родная речь, звучащая в сказках, выразительные интонации русской песни, яркая народная игрушка являются незаменимым средством воспитания любви к Родине, к окружающей природе, с которой встречается ребёнок с малых лет.

Ребёнка, воспитанного на родных ему сказках, играх, песнях, интересует и фольклор других народов. Он с уважением начинает относиться к чужим обычаям и предметам искусства.

Прекрасно выявлена роль народного творчества в становлении детской деятельности, и прежде всего в игре, в действиях с игрушками. Трудно найти более ценный материал для развития художественного восприятия, чем увлекательные русские сказки, выразительные песни, красочные предметы декоративно-прикладного творчества. Впечатления, полученные от их восприятия. Отражаются в самостоятельном словесном, песенном, изобразительном творчестве ребёнка.

Общеизвестно, что для полноценного развития ребёнка фольклор должен сопровождать его с момента рождения: пестушки, потешки, колыбельные песни, приговоры делают жизнь малыша эмоционально наполненной радостью, словом, общением с взрослыми. Устная детская поэзия обладает своими неповторимыми специфическими качествами, которые характеризуют её как органическую часть самобытной фольклорной культуры в целом. Такие процессы в жизни маленького ребёнка, как умывание, купание, одевание необходимо сопровождать словом: припевкой, приговоркой, становятся для ребёнка более интересными и здесь русское народное творчество незаменимо. Припевками, приговорками издавна пользуются в воспитании детей, для того, чтобы привлечь внимание, успокоить, развеселить малыша, «поговорить» с ним. Опираясь на большой опыт народной педагогики, исполнители детского фольклора неизменно учитывали особенности восприятия детей, проявляли глубокое понимание интересом ребёнка, умели считаться с его возрастом. В область детского фольклора входили и переходили только такие произведения, тематика которых соприкасалась с задачами воспитания, с интересами детской аудитории, а форма была доступна ребёнку любого возраста... Невозможно недооценивать роль родного языка, ведь он помогает детям, осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения друг с другом. Необходимо больше внимания уделять в большей степени развитию речи детей раннего возраста. Ведь истина в том, что именно этот возраст более благоприятен для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой и правильной речи, для пробуждения интереса ко всему, что окружает малыша. Поэтому задача активизации речи и обогащение словаря и должна стоять на первом месте и решаться ежесекундно, ежеминутно, постоянно озвучиваться в беседах с родителями, проявляться во всех режимных моментах, включая укладывание на сон.

Принимая группу малышей, провожу диагностику развития речи (совместно с учителем логопедом). Выяснив результаты диагностического обследования, ставлю перед собой цель: Поиск новых подходов в решении проблемы развития речи, через ознакомление детей с устным народным творчеством. Устное народное творчество как основа развития речи детей: Свою работу я начала с изучения методической литературы, составила перспективный план, опираясь, прежде всего на развивающую программу "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы Т.С Комаровой, М.А. Васильевой. При разработке плана я учитывала то, что для обеспечения необходимого уровня речевого развития детей требуется расширение круга предметов и явлений, создание развивающей речевой среды (чтение сказок, потешек, пение небольших песенок, игры с текстами в которых используются пальчиковый театр, теневой театр, театр фланелеграф и др. средства наглядности). Кроме этого, использование специально организованных диалогов разной степени сложности, составляющие основу речевых занятий. Для достижения положительных результатов по развитию речи детей и ознакомлению их с устным народным творчеством, постаралась создать в группе спокойную, доброжелательную обстановку. Для этого использовала совместные игры с детьми, рассматривание вместе с детьми книг, ежедневное чтение сказок и потешек разной тематики, например: для новичков – «Мой сыночек маленький, чуть побольше валенка.

В лопаточки обуется, как пузырь надуется»; для тех, кто плачет - «Это что за рёв? Уж не стадо ли коров?

Это не коровушка - это Вова - рёвушка.

Не плачь, Вовочка, не плачь, я куплю тебе калач»;

потешки о бабушках и дедушках:

1.«Уж ты дедушка Степан, у тебя серый кафтан.

Тебя деточки любили, за тобой гурьбой ходили.

Шапка на тебе с пером, рукавички с серебром.

Уж ты ходишь, семенишь, рукавичками

ребятишкам говоришь: собирайтесь все сюда, покушайте киселя»

2. «Ай, таточки, таточки! Встал мальчик на пяточки,

стал на пяточках ходить, одну бабушку любить».

игровые - 1. «Водят мыши хоровод, на лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите,

вот проснётся Васька - кот, разобьёт весь хоровод»;

2. «Сорока - Ворона кашку варила, на порог скакала, деток скликала:

«детки за стол, кашка на стол», этому дала - он дрова рубил,

этому дала - он воду носил, этому дала - он печку топил,

этому дала - он кашу варил, этому дала - он зерно толок,

этому дала - он муку молол, а этому нет ничего - он ничего не делал.

- Ты, седьмой, у ворот постой, вот тебе горшок пустой»;

3. «Стань-ка на дорожке, хлопни-ка в ладошки,

топни каблучками, потанцуй-ка с нами!»

Сначала дети бывают удивлены, но потом охотно подговаривают весёлое стихотворение и выполняют указанные действия.

Очень эффективен приём использования художественного слова во время проведения режимных моментов, в которых я использовала следующие потешки:

на сон грядущий – 1. «Баю, баю, баиньки, прилетели чайки,

стали крыльями махать, наших деток качать»,

2. «Баю, баю, баюшок, в огороде петушок,

песни громко поёт, Ване спать не даёт.

А ты, Ванечка усни, крепкий сон к тебе приди.

Тебе спать, не гулять, только глазки закрывать»;

3. «Спи, усни, детка Андрюшенька.

Все ласточки спят, все касаточки спят,

нашему Андрюшеньке спать велят»;

4. «Дедушка-Вредушка, к нам не заходи!

Дедушка-Вредушка, дом наш обойди.

Нет у нас капризных деток - нет, нет, нет!

Видишь, спать ложимся? Видишь - выключаем свет!»

потешки после сна – 1. «Тяги, тяги, потягушеньки, на дочку порастушеньки.

Ты расти здоровая во всё времечко, как пшеничное тестечко»

2. «Котик серенький присел на печурочке,

и тихонько запел песню Юрочке:

вот проснулся петушок, встала курочка.

Просыпайся, мой дружок, встань, мой Юрочка»;

при умывании – «Ай, лады, лады, лады, не боимся мы воды,

чисто умываемся, маме улыбаемся»;

при кормлении – «Дубы, дубочки, пеку блиночки, блиночки горячие,

не хотят сидеть в печи.

Блиночки румяные, с маслицем и со сметаною».

при одевании – 1. «Завяжи потуже шарф, буду делать снежный шар.

Я шар покачу, гулять хочу»;

2. «Валенки, валенки, невелички, маленьки,

опушка бобровая, Маша чернобровая»;

потешки и прибаутки, главными героями которых являются животные или птицы, помогают активизировать речь детей, побуждать их к высказываниям, повторению текстов и звукоподражаниям:

1. «Как у нашего кота шубка очень хороша.

Как у котика усы удивительной красы,

глаза смелые, зубки белые»;

2. «Идёт петушок, красный гребешок, хвост - узорами,

сапоги со шпорами, двойная бородка, частая походка.

Рано утром встаёт, красны песенки поёт»;

3. «Кисонька - Мурысенька, где ты была? ...и т.д».

потешки и песенки о растениях, временах года, солнце, небе...

1.«Сосна, сосна, отчего ты красна? Оттого я красна, что под солнышком росла!»;

2.«Ой, ты зимушка - зима, ты с морозами пришла. Ветер воет, вьюга вьёт, вдоль по улице метёт. Как по этой по метели трое саночек летели. И шумят, и гремят, колокольчики звенят»;

3.«Солнышко - вёдрышко! Взойди поскорей, освети, обогрей - телят да ягнят, ещё маленьких ребят!»;

4.«Закатилось красно солнышко за тёмные леса. В лесу пташки приумолкли, все садились по местам, по таким же по местечкам, - по ракитовым кустам».

Сначала дети прислушиваются, а потом охотно подговаривают весёлое стихотворение и выполняют указанные действия. При частом повторении у детей развивается речь, чисто произносятся звуки, развивается память, активизируется словарь. Очень легко запоминаются детям совместные игры, сопровождаемые потешками и движениями, которые выполняют все малыши одновременно. Это игры с пальцами "Пальчики в лесу", «Ладушки-ладушки». В игре «Ладушки» стараюсь использовать имена всех детей: «... маслом поливала, детям давала: Тане два, Вале два, Даше два». И при этом своей рукой касаясь ладошек каждого ребёнка. На мой взгляд, этот контакт необходим для сближения педагога с малышом. Разрабатывая занятия по развитию речи с использованием потешек, сказок, я прилагаю все усилия к тому, чтобы каждый малыш участвовал в нём не только голосом, но и движениями. Например, на занятии по художественному чтению читаю потешку «Котя, котенька, коток», затем предлагаю накормить котика молочком. Дети делают из ладошек «тарелочку» и угощают котика. На следующем занятии они уже сами находят котика среди кукол и зовут его, чтобы угостить. Игровые действия малышей стимулируют не только их память, но самое главное - речевую активность. Каждое занятие я стараюсь сделать интересным, максимально приблизив тему к знакомой ребёнку обстановке.

Например, на занятии по развитию речи на тему «Кто как кричит» (по пособию Т.В. Галановой) я предлагаю детям рассмотреть картинки, на которых изображены животные и птицы (уточки, собачки, кошки, котёнок, птица, птенец) и такие же игрушки. Мы вместе говорим тоненьким высоким и низким голосом. Дети учатся звукоподражанию животным и птицам, отличая маму и детёныша интонацией голоса. На таком занятии дети не только учатся узнавать и называть детёнышей животных и звукоподражанию, но и использовать интонацию голоса.