Смекни!
smekni.com

К методам работы со стрессом и регуляции состояний (стр. 1 из 2)

Александр Хайкин

Наряду с задачей преодоления последствий шоковой травмы и посттравматического стрессового расстройства, (которая, конечно, должна осуществляться в реабилитационных группах или в индивидуальной психотерапевтической работе), также актуальна и задача преодоления «каждодневного» острого и хронического стресса и психологической регуляции состояний. Как известно, для представителей многих «спасающих» и «помогающих» профессий, а также для всех тех, от кого их профессиональная деятельность требует большого объема общения или принятия ответственных решений, очень желательно (и возможно!) иметь навыки самостоятельного «снятия» состояния перевозбуждения, напряжения, усталости, апатии и т.д. после трудового дня, а также – оперативной регуляции состояний в самой деятельности. Очень полезно также иметь способы самостоятельной работы и по предотвращению попадания в нежелательный способ эмоционального реагирования в определенных ситуациях. Для реализации задачи саморегуляции уже накоплен достаточно широкий арсенал средств, отличающихся как по идеологии, так и по техническому осуществлению. На одном полюсе этого арсенала – средства принудительной трансформации нежелательных состояний, борющиеся с ними. На другом – методы, берущие состояния в «союзники», использующие содержание, тенденции и энергию стресса для его же преодоления.

Средства принудительной мышечной релаксации, например, аутотренинг [1], могут быстро справляться с напряжением, однако не так эффективны в работе с возбуждением. Кроме того, по мнению некоторых авторов [2], напряжение, переходящее на нижележащий системный уровень может впоследствии нанести вред организму.

В саморегуляционной работе хорошо себя зарекомендовали самогипнотические методы [3,4,5]. Трансовые состояния сами по себе обладают саморегуляционным эффектом, вместе с этим, они дают возможность эффективно применять самовнушение, выраженное как вербально, так и в визуализациях или двигательных метафорах. Однако, большинство самогипнотических техник не используют преодолеваемое состояние, а, наоборот, требуют отвлечения от него для вхождения в трансовое функционирование. Техники, использующие расслабляющий, «сноподобный» транс, часто провоцируют наступление возбуждения, желание «что-то делать», что естественно, выводит из транса. Сложная структура некоторых техник и необходимость произвольно контролировать их ход противоречит непроизвольной природе транса, усложняя самоиндукцию. (Также в самогипнозе отсутствует момент передачи ответственности от клиента гипнотизеру, который бывает так важен для части клиентов в гипнотической работе.) Поэтому здесь очень актуальна проблема подбора техник под особенности конкретного человека и конкретного состояния.

НЛП, давшее несколько эффективнейших средств для работы с ПТСР также применимо и в борьбе с «текущим» стрессом [4,6]. Якорные техники НЛП – простой и надежный способ, как для того, чтобы облегчать доступ в «ресурсное состояние», так и избегать попадания в «проблемное». Техника «сливания якорей», обеспечивая последнее, наиболее эффективно работает при сливании якоря «точки входа», т.е. самого начала возникновения состояния, пока оно еще не набрало свою силу, с якорем опыта естественного перехода, трансформации «проблемного состояния» в нечто другое. Однако, нахождение такого опыта на практике не столь просто. Для оптимизации этой работы, автор предложил в качестве ресурса использовать состояние естественного окончания «проблемного состояния» (техника «объездная дорога»).

Необходимо отметить, что принудительные средства преодоления стресса более соответствуют менталитету и привычкам современного европейского человека, стремящегося к прямому контролю и функционирующему в быстром ритме жизни. Для него также характерно реализовывать цели регуляции состояний с помощью «внешних средств» (фармакология, табак, алкоголь и т.д.). Также существует традиция при неспособности самостоятельно справляться с нежелательными состояниями, просить помощи у «Высших Сил».

Противоположная стратегия – возможность относиться к нежелательному состоянию, стрессу не как к врагу, а как к нечто, по крайней мере, частично полезному, тому, в чем можно найти и средство к его преодолению, возникло во многом благодаря древним восточным практикам медитации, и еще более – современным западным процессуальным подходам в психотерапии. Необходимо отметить также и важность появления в современной гипнотерапии методов (отчасти восходящих к шаманским практикам), использующих, а не игнорирующих энергетичные и болезненные состояния во время трансовой индукции, как, например, в подходе Э. Росси.

Терапевтический метод Ю. Джендлина «Фокусирование» [7] по сути представляет собой медитацию на ускользающих и смутных телесных переживаниях, которые либо являясь «неясной гранью» какого-либо эмоционального или физического состояния, либо проявляясь как отдельное переживание, несут информацию не только о конкретных аспектах ситуации, как эмоции или ощущения, а обо всей ситуации в целом, о ее сути. Эти особые переживания Ю. Джендлин называет «ощущаемым смыслом». В процессе медитации, часто структурируемой и активизируемой вопросами к переживанию, ощущаемый смысл раскрывается в смысл осознаваемый. Причем, негативное переживание при этом претерпевает свое развитие, трансформацию. Необходимым условием является здесь «дружественный интерес» медитирующего к объекту медитирования.

Также как и у Ю. Джендлина, в подходе А. Минделла, называемом им «процессуальной работой» [2,8], терапевт не вторгаясь в содержание, создает условия для разворачивания процесса терапии. Способствуя проявлению полезных тенденций (развития) из «симптома», клиент зачастую отождествляется здесь не с жертвой симптома, а с его «создателем».

В своем гипнотерапевтическом подходе Э. Росси [9], для активизации и поддержания гипнотического процесса использует различные трансовые феномены, и главным образом – идиодинамические движения рук. Причем, здесь не только утилизируется как «топливо» для процесса само эмоциональное возбуждение и напряжение клиента, но, также и в начальной форме движения и положения рук моделируется, выражается сама структура проблемы или состояния. Стресс, переданный «в руки», и, таким образом, диссоциированный, относительно легко переживается и трансформируется клиентом, находящимся в трансе. Здесь, как и в любом процессуальном подходе, терапевт не вносит своего содержания и не руководит ходом процесса, он отдает все в руки клиента в прямом и переносном смысле. Причем, движение рук интерпретируется как послания бессознательного, которые в некоторых случаях имеют легко распознаваемый смысл.

Во всех трех методах очень важна некоторая диссоциированность клиента от переживаний и развертывающего процесса трансформаций. Все эти методы могут быть использованы как в работе терапевта с клиентом, так и в самостоятельной работе по саморегуляции и самотерапии.

В подходе автора к работе со стрессом и регуляции состояний «Стресс-айкидо», в основном используются медитативные и процессуальные подходы, вместе с процессуальными трансовыми средствами. Стресс, его энергия не преодолеваются в борьбе, а трансформируются, выполнив полезную работу. Общим контекстом работы здесь является метафора отношения к стрессовому или любому нежелательному состоянию как к чему-то или к кому-то, «желающему» чтобы его: а) признали; б) услышали, поняли; в) послушались; г) позволили выразиться. (Роль и важность каждого пункта в случаях работы с конкретным состоянием, естественна, различна). В целях трансформации состояния ему необходимо дать возможность реализовать его «желания» и тенденции, но способом, приемлемым для субъекта и позволяющим выйти ему из отождествления с «жертвой» состояния. Однако, реализация этой задачи может быть не столь проста. Позволение спонтанной динамики состояния хоть в какой-либо форме может быть не привычно и пугающе потерей контроля. Особенно, если направленность развития состояния противоречит ситуативным целям субъекта. Контактирование с сильным неприятным или травматичным переживанием может отвратить субъекта от процесса наблюдения. Да и само состояние, которое «очень хочет», чтобы его послушались (т.е. возбуждение), по своей природе будет направлять на совершение внешних действий, и препятствовать медитации. Таким образом, для успешности медитативно-процессуальной работы со стрессовым состоянием способ такой работы должен соответствовать как природе, тенденциям и силе этого состояния, так задачам, привычкам и установкам медитирующего субъекта, обеспечивая последнему относительный комфорт и безопасность. Также не менее важен и контекст применения этого метода.

Для реализации вышеизложенного в «стресс-айкидо» используются как техники и приемы вышеописанных процессуальных подходов, так и – разработанные автором. Все они пригодны для самостоятельной работы с собой. Например, для работы с возбуждением, состоянием, требующим «послушания», применим подход Э.Росси, для состояний, которые «хотели бы быть услышанными» - фокусирование. Для работы в техниках Э. Росси полезен контекст получения помощи от «Сверхсознания» (в противоположность подсознанию) или по аналогии с шаманизмом – «Внутренним помощником», обладающим огромными творческими, исцеляющими и трансформирующими возможностями. Это работа, в таком контексте позволяет объединить обращение к «Высшим Силам» с опорой на себя и самостоятельной работой. Кстати, непроизвольные движения рук понимаются как внешние сигналы внутренней работы Сверхсознания, в которой необходимо поучаствовать, медитируя на этих непроизвольных движениях.

Для иллюстрации построения способов регуляции состояний, соответствующих как природе состояния, так и комфортности субъекта, автор полагает уместным привести здесь описания некоторых техник и приемов, разработанных им в рамках подхода «стресс-айкидо».