Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда в ООО Услуги населению (стр. 5 из 5)

* выплаченные из кассы суммы заработной платы, пенсий, пособий, премий, доходов от участия в предприятии - в корреспонденции со счетом 50 "Касса" (Дт 70 Кт 50);

* стоимость выданной молочной продукции в порядке натуральной оплаты - в корреспонденции со счетом 90 "Продажи (работ, услуг)" (Дт 70 Кт 90);

Таким образом, сальдо счета 70, как правило, кредитовое, показывает задолженность предприятия перед работниками по зарплате и другим указанным выплатам.

Заработная плата работникам организации выдается в течение 3-х дней, считая и день получения ее в банке. По истечению 3-х дней вся сумма не выданной (депонированной) заработной платы сдается на расчетный счет в банке.

На сданную сумму составляется один расходный кассовый ордер. По истечению 3-х дней кассир должен «Закрыть» расчетно-платежную ведомость, т.е. против фамилии лиц, не получивших заработную плату, поставить штамп или сделать запись от руки «Депонировано». На всех лиц, не получивших заработную плату составляется реестр депонированных сумм. Одновременно делается запись в книгу учета депонентов.

Последующие выплаты депонированных сумм производится по расходному кассовому ордеру, на основании которых делается запись в книгу учета депонентов.

Депонированная заработная плата со счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам». (3)

На депонированную сумму заработной платы делается бухгалтерская запись:

Дебет 70 - Кредит 76/4

Сданы в банк на расчетный счет депонированные суммы заработной платы:

Дебет 51 - Кредит 50

Получены с расчетного счета в банке ранее депонированные суммы заработной платы:

Дебет 50 — Кредит 51

3.3. Совершенствование учета начисления заработной платы

работников

В ООО «Услуги населению» выдача заработной платы происходит с 15-го числа месяца в течение трех дней. Выдачу заработной платы производит кассир в бухгалтерии предприятия. В дни выдачи заработной платы большое количество работников скапливается в сравнительно небольшом и соответствующе не оснащенном коридоре, создавая тем самым дискомфорт всем остальным работникам бухгалтерии. За три дня выдачи заработной платы не все работники успевают ее получить. Также имеются трудности с доставкой денежных средств в кассу предприятия обслуживающим банком. Таким образом, выдача заработной платы происходит более трех дней, что противоречит правилам.

Поэтому для совершенствования и упрощения выдачи заработной платы предприятию предлагается осуществлять выдачу по пластиковым карточкам банка. Для этого предприятию нужно будет зарегистрировать и открыть счет на каждого работника, сделать каждому работнику персональную пластиковую карточку, а также на территории предприятия установить банкомат, позволяющий в любое время снимать деньги со счета.

Тем самым предприятие сможет решить следующие проблемы: ликвидировать многочисленные очереди в бухгалтерии предприятия; во время перечислять заработную плату работникам; избежать ошибок при расчете заработной платы работников.

Выводы и предложения

Итак, заработная плата- это основной источник дохода персонала организации, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. Учет оплаты труда является одним из важнейших участков бухгалтерского учета, обеспечивающих накопление тематической информации об оплате труда каждого работника. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учет.

Различают основную и дополнительную заработную плату. К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ, а к дополнительной заработной плате относятся выплаты за неотработанное время, предусмотренное законодательством по труду.

Организация заработной платы на предприятии определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами: тарифной системой, нормированием труда и формами оплаты труда.

Из начисленной заработной платы, оплаты труда по трудовым соглашениям, договорам подряда и по совместительству производят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные и удержания по инициативе организации.

В данной курсовой работе был исследован теоретический материал по учету начисления заработной платы и сделаны следующие выводы:

* каждое предприятие в ходе своей деятельности должно применять определенную систему оплаты труда. Основными формами оплаты труда являются повременная, сдельная, аккордная. Первые две формы оплаты труда имеют свои системы: простая повременная, повременно — премиальная; прямая сдельная, сдельно - премиальная, сдельно - прогрессивная, косвенно - сдельная.

* наиболее эффективным будет совмещение нескольких систем оплаты труда, например, заработная плата работников, будет рассчитываться по сдельной системе оплаты, а руководителя - по повременной системе оплаты труда;

* для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы - оплата часов ночной работы, сверхурочной работы, выходных и праздничных дней, отпусков, оплата перерыва в работе кормящих матерей, оплата за время выполнения государственных и общественных обязанностей, компенсационные выплаты, оплата различных пособий и т.п.

* синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда должен осуществляться на пассивном счете 70 с применением соответствующих учетных регистров.

На данном предприятии применяют две формы оплаты труда: сдельную (когда в основу расчета берется объем работы и расценка за выполнение его единицы) и повременную (за основу - тарифная ставка за час работы или оклад и отработанное время). Учитываются также доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, оплата простоев не по вине рабочих и т.п. Бухгалтерский учет ведется на электронных и бумажных носителях, применяется автоматизированная форма учета.

В целом бухгалтерский учет начисления заработной платы работников ведется по всем установленным правилам, автоматизирован и компьютеризирован. Предприятию был предложен следующий способ совершенствования учета оплаты труда - выдача заработной платы по пластиковым карточкам банка. Это более эффективный способ расчета с персоналом по заработной плате, который поможет избежать многих проблем.

Также для совершенствования бухгалтерского учета необходимо: повышение квалификации сотрудников, осуществление систематического контроля за правильным расходованием материальных, трудовых и денежных средств. Большое значение для повышения производительности труда работников учета имеет правильная организаций условий труда: чистое, светлое помещение, система отопления, удобная мебель, хорошее освещение, что практически не применяется в данном учреждении.

Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс РФ. С изменениями и дополнениями на 15 августа 2000 г. Часть 1-2. М.: Проспект, 200.-288с.

2. Федеральный закон о бухгалтерском учете. 22 положения по бухгалтерскому учету: Сб. документов. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2005.-352с.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. – М.: Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2002. – 176с.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. 22 положения по бухгалтерскому учету: Сб. документов. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2005.- 352с.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. 22 положения по бухгалтерскому учету: Сб. документов. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2005.- 352с.

6. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». 25 положения по бухгалтерскому учету: Сб. документов. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2008.- 352с.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/2008. 25 положения по бухгалтерскому учету: Сб. документов. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2008.- 352с.

9. Баканов М.И., Теория анализа хозяйственной деятельности: М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. Учебник М.: Финансы и статистика, 2005-416с.

10. Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. Учебное пособие.- М.: ИНФРА- М,2006-366с.

11. Бухгалтерский учет: учебник для студентов вузов/ Ю.А. Бабаев, И.П.Комисарова, В.А. Бородин; под редакцией проф. Ю.А. Бабаева, 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005-527с.

12. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/М.А. Вахрушина.- 4-е изд.стер.- М.: Омега-л, 2005-576с.

13. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. Москва, КНОРУС, Новосибирск, «ЭКОР», 2007-797с.

14. Донцова Л.В. Комплексный анализ финансовой отчетности. Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. М.:ДИС, 2006-436с.

15. Ковалев В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2005;

16. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет. — М.: Эксмо, 2007;

17. Колыманов П. И., Барсукова И. В. Бухгалтерский учет. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2006;

18. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА, 2006;

19. Маренков Н. А. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях. - М.: Экзамен, 2008;

20. Любушин Н. П., Лещева В. Б. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2005;

21. Палий В. Ф. Финансовый учет. - М.: ИД ФБК - Пресс,2005;

22. Пизенгольц М. 3. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. -М.: Финансы и статистика, 2006;

23. Тумасян Р. 3. Бухгалтерский учет. - М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС», 2008;

24. Слуцкая Е. А. Бухгалтерский учет. - М.: Проспект, 2007;

25. Чайковская А. А. Бухгалтерский учет и налогообложение. - М.: Экзамен,2007.

ПРИЛОЖЕНИЯ