Смекни!
smekni.com

Эволюция системы бухгалтерских счетов в России (стр. 3 из 6)

3) ценности условные.

В связи с этим выделяются три группы счетов: имущества, услуг (результативные), расчетов (личные).

В учении о балансе мы находим весьма «легкое» определение: «Равенство между активом и пассивом, которое должно получаться к каждому времени, называется балансом». А.М. Вольф противопоставил счет балансу, трактовал баланс как следствие ведения счетов.

Ближайшим союзником и помощником А.М. Вольфа был Василий Дмитриевич Белов - первый русский чистый теоретик учета. Сущность бухгалтерской работы он видел в классификации счетов, сводя последнюю к трем группам: материальные, личные, операционные.

Самым плодовитым автором был Семен Моисеевич Барац (1850-1913). Он любил говорить о наружной правдивости учета, понимая под ней аккуратное заполнение регистров, но истинную задачу науки видел в построении счетов. Природу двойной записи он сводил к движению ценностей (отпущено - принято).

Николай Иустинович Попов известен своей довольно оригинальной трактовкой бухгалтерского учета и широким применением в нем математических методов. При этом он трактовал науку как чисто экономическую, а двойную запись считал объективным законом.

Много внимания уделял Н.И. Попов вопросу классификации счетов, которые он делил на:

1) частные (статистические, реальные):

а) материальные (объективные);

б) личные (субъективные, юридические);

2) общие (отвлеченные, экономические).

В дискуссии о порядке закрытия счетов Н.И. Попов доказывал необходимость записи сальдо на слабую сторону счета. Такой подход он именовал теорией «баланса в счете», запись в этом случае предполагает уравнение:

«остаток + приход = расход + остаток новый».

Противоположный подход, консервативный, по его мнению, назывался «балансом счетов» и строился по схеме:

«остаток + приход - расход = остаток новый».

Главой новой петербургской школы бухгалтеров был Евстафий Евстафьевич Сиверс (1852-1917), он дал весьма детальную классификацию счетов:

I. Вещественные счета:

1) основные;

2) переходные (заготовок сооружений производства);

II. Личные счета:

1) предпринимательского капитала (основные, переходные);

2) ссудного капитала(счета лиц и учреждений, счета кредитных запасов).

Для своего времени эта классификация была большим достижением.

Николай Севастьянович Лунский (1867-1956) был одним их первых, кто создал новое методологическое направление в области учета. Он ввел несколько классификаций счетов:

1) простые и сборные;

2) главные и вспомогательные (переходные);

3) активные, пассивные, переменные;

4) чистые и смешанные;

5) вещные, личные, результативные.

Ввод нескольких классификаций в теорию учета был большим достижением.

Исследования русских ученых оказали воздействие на учетную мысль западных стран. А.М. Вольф, Н.И. Попов, А.М. Галаган, А.П. Рудановский часто цитируются в серьезных книгах европейских ученых; и даже в далекой Японии была переведена одна из русских бухгалтерских книг.

Однако подлинным вкладом в развитие учета было формирование научных основ парадигмы двойного учета.

Подводя итоги развития бух учета в России, можно отметить, что отечественная учетная мысль отвечала уровню мировых стандартов, а во многом и превосходила их.

3. Бухгалтерский учет в СССР

История бухгалтерского учета в СССР продолжила традиции старой дореволюционной России, а зачатки нового учета можно проследить с первых недель февральской революции. Уже в марте 1917 г. возникает и проводится в жизнь Рабочий контроль. Великая Октябрьская социалистическая революция привела к огромным социально-экономическим изменениям, которые не могли не отразиться на ведении учета. Эта эволюция прошла несколько этапов:

1917—1918—попытки стабилизации хозяйства, пути адаптации традиционных методов учета в новой системе хозяйствования;

1918—1921 — подходы к формированию коммунистического, развал старых систем и форм бухгалтерского учета, создание принципиально новых учетных измерителей;

1921—1929—НЭП, реставрация традиционной системы бухгалтерского учета;

1929—1953—построение социализма, деформация принципов бухгалтерского учета;

1953—1984—совершенствование производственного учета, анализ его организационных структур и распространение механизированной обработки экономической информации;

с 1984—1992 - перестройка всех социально-экономических отношений в стране, попытка возрождения классических принципов бухгалтерского учета.

3.1. Первые два этапа эволюции бухгалтерского учета в СССР: попытка стабилизации хозяйства и эпоха военного коммунизма

13 июля 1918г. центральная избирательная комиссия (ЦИК) РСФСР издал Основные положения учета имущества. Этим Положением была сделана попытка перейти в государственном хозяйстве от сметного учета к двойному. Учет должен был вестись отчетным отделом Государственного контроля, где предусматривалось ведение Главной книги, содержащей всего три активных счета: Недвижимого имущества, Материалов и Инвентаря.

Совет народных комиссаров (СНК) РСФСР 27 июля 1918 г. было принято постановление о торговых книгах, ведение которых вменялось частным торговым и торгово-промышленным предприятиям. Таким образом, первые шаги в области бухгалтерского учета были направлены на самое широкое распространение классического учета, используя опыт европейских стран.

Положение в стране резко изменилось с середины 1918 г., когда правительство решило перейти к коммунистическому обществу. Наметившаяся с осени 1918 г. ликвидация товарного хозяйства привела к идее введения безденежного учета.

Стремительный рост цен, падение покупательной силы рубля заставили большинство бухгалтеров склоняться к идее переоценки статей баланса на основании индексов цен.

Выпуск с конца 1922 г. банковских билетов позволил впоследствии вернуться к твердому денежному измерителю.

Новая экономическая политика возродила хозяйство в его наиболее эффективных формах. Твердые деньги обеспечивали эту эффективность и действенность классических традиционных учетных принципов. Выдающиеся ученые, сложившиеся еще до революции, наконец, смогли проявить себя с полной силой.

Николай Александрович Блатов (1875—1942), ученик Сиверса, продолжатель его дела, сторонник обучения от счета к балансу. Из наследия Блатова следует выделить данную им по шести основаниям классификацию балансов:

1. По источникам составления: (инвентарный, книжный, генеральный).

2. По сроку составления: (вступительный, операционный,ликвидационный).

3. По объему: (простой, сводный, сложный или сложенный).

4. По полноте оценки: (брутто, нетто).

5. По содержанию: (оборотный, сальдовый).

6. По форме: (двусторонний, односторонний, шахматный).

В дальнейшем А. Я. Локшин ввел еще одну классификацию:

7. По временной ориентации: (провизорный, перспективный, директивный).

Идеи Блатова прочно остались в практике и теории того, что получило название социалистического учета.

3.2. Деформация принципов бухгалтерского учета

В 1930г. теория и практика учета начинают стремительно деградировать. Все лучшее, что веками накапливала человеческая мысль, уничтожалось. К 30-м годам в учет вошло утверждение о принципиальных различиях между социалистическим и капиталистическим учетом. Важнейшим различием было то, что при капитализме бухгалтерский учет отражает процесс воспроизводства, основанный на частной собственности, при социализме этот процесс изучается в условиях общественной социалистической собственности.

Можно отметить три основных следствия:

1) сферой применения бухгалтерского учета было признано все народное хозяйство;

2) параллельное существование двух дисциплин счетоведения и признано нецелесообразным. Было решено создать единую научно-практическую дисциплину - бухгалтерский учет;

3) двойная запись стала рассматриваться как метод, как прием учета, а не как объективно действующий закон.

Единый социалистический учет.Построение единого учета и возможность использования бухгалтерского баланса для отражения структуры всего народного хозяйства выдвинули проблему о соотношении различных видов учета. Эта проблема усугублялась тем, что, помимо бухгалтерского и статистического, в 30-е годы получил самое широкое, новый вид учета - оперативный.

Организация бухгалтерского учета.С начала 30-х годов в стране был начисто уничтожен хозяйственный расчет, ввели хозрасчет мнимый, никто не нес никакой ответственности и ничего не закрывал, можно было иметь убытки и получать премии и пр.

Оригинальным способом был переход к ежедневному балансу. Такое решение открывало возможность получать ежедневную информацию о состоянии предприятия.

Механизация учета и распространение счетоводства на свободных листах несколько уменьшили роль карточки, но не упразднили ее полностью. С начала 30-х годов в стране создается счетное машиностроение, что позволило начать в достаточно широких масштабах применение счетно-вычислительной техники в учете.

В учете 30-х годов можно выделить три последовательно сменявших друг друга подхода. Вначале калькуляция выполнялась статистически вне непосредственной связи с данными бухгалтерского учета, затем, с 1934 г., ее стали проводить по данным бухгалтерских регистров, при этом статистические представления разрешали списывать готовую продукцию по себестоимости прошлого отчетного периода и, наконец, с 1938 - 1940 гг. вводится жесткая бухгалтерская калькуляция.

3.3. Совершенствование производственного учета

В период с конца 1938-го по 1955г. завершается создание единой системы бухгалтерского учета исполнения бюджета в финансовых органах - в ноябре 1938 г. Наркомфин СССР издал новую единую инструкцию по бухгалтерскому учету исполнения Государственного бюджета СССР в финансовых органах.

В годы Великой Отечественной войны много усилий затрачивается на восстановление и обновление бухгалтерского аппарата финансовых органов и бюджетных учреждений. Очевидно, что качественное изменение системы бюджетного учета в данный период не входит в перечень первоочередных государственных задач.