Смекни!
smekni.com

Эволюция системы бухгалтерских счетов в России (стр. 4 из 6)

В пятидесятые годы ХХ века совершенствуется сложившаяся ранее система учета. Бюджетные учреждения стали составлять один баланс и освободились от сложной работы по ведению расчетов между балансами одного и того же учреждения по исполнению сметы расходов по бюджету и внебюджетным средствам.

В 1956 - 1990гг. меняются правила учета финансирования по республиканским бюджетам автономных республик и местным бюджетам, учета взаимных расчетов между бюджетами, учета целевого бюджетного резерва, совершенствуются учетные регистры и первичные учетные документы, техника ведения учета. В бюджетных учреждениях создаются централизованные бухгалтерии и внедряются средства механизации. Разработка методологии централизации бюджетного учета расценивается как самое крупное достижение в развитии и практике бюджетного учета. Организация централизованных бухгалтерий позволила оптимизировать бюджетные расходы на содержание штата бухгалтеров в малых по численности учреждениях (детских садах, сельских школах и т.п.) и значительно повысить качество учета (бухгалтерские работники в таких учреждениях имели, как правило, низкую квалификацию).

От 1 ноября 1991г. вышел приказ об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкций по его применению. В нем были изложены следующие пункты:

1. Утвердить разработанные при участии Группы экспертов, образованной Министерством финансов СССР и Центром ООН по транснациональным корпорациям:План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцию по применению Плана счетов.

2. Ввести в действие План счетов и Инструкцию по его применению. Осуществить переход к применению Плана счетов, в течение 1992 г. по мере готовности предприятий.

3. Предложить издательству "Финансы и статистика" оперативно осуществить выпуск массовым тиражом и распространение Плана счетов и Инструкции по его применению.

4. Управлению методологии бухгалтерского учета провести в четвертом квартале 1991 г. мероприятия по разъяснению необходимости и порядка перехода к применению Плана счетов.

5. Предложить редакции журнала "Бухгалтерский учет", редакции журнала "Финансы СССР", издательству "Финансы и статистика" принятьучастие в проведении мероприятий.

После этого приказа план счетов выглядел следующим образом (см. приложение 1).


4. Бухгалтерский учет в современной России

С распадом СССР и выделением России как нового государства в ее экономической политике произошли значительные изменения. Переход от командно-административной системы управления к рыночным отношениям не мог не сказаться и на системе бухгалтерского учета. Произошел переход к системе Международных стандартов.

Становление и развитие новых рыночных отношений, управление экономикой, использование Международных стандартов бухгалтерского учета предопределяют усиление роли и значения бухгалтерского учета.

Изменения в экономической системе Российской Федерации привели к изменению в деятельности предприятий, которое должно было найти адекватное отражение в бухгалтерском учете. И бухгалтерский учет в России действительно подвергся коренному изменению. В настоящее время он далеко ушел от бухгалтерского учета в СССР. При подготовке документов, регулирующих бухгалтерский учет, были учтены многие положения и стандарты международного учета. Сравнивая общий план счетов СССР и настоящего времени, можно увидеть, что он претерпел некоторые изменения (см. приложение 2).

Тем не менее, сегодняшняя система бухгалтерского учета в России имеет свою специфику, которая связана с её происхождением из бухгалтерского учета в условиях плановой экономики.

Роль и концепции бухгалтерского учета потерпели кардинальные преобразования с переходом российской экономики к рынку. Был декларирован переход к современной системе учета. И действительно, преобразованная система учета много лучше соответствует потребностям рыночной экономики. Основное отличие все же продолжает сохраняться - основным потребителем бухгалтерской информации продолжает оставаться государство в лице налоговых органов, а регулирующая роль участников делового оборота - инвесторов, кредиторов, менеджеров, а также самих бухгалтеров и аудиторов - сведена к минимуму.

С определением нормативной базы бухгалтерского учета в Российской Федерации нет никаких проблем. Основой системы учета являются законодательные акты, такие как “Положение о бухгалтерском учете и отчетности” и другие.

4.1. Программа реформирования бухгалтерского учета

Основа бухгалтерского учета - план счетов, который представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности.

В настоящее время еще действует план счетов, изданный в 1992 году. Но он не отвечает новым требованиям и условиям формирования рынка, а также подходам и нормам, принятым в развитых странах. Поэтому, начиная с 1998г., одной из основных задач развития Российской бухгалтерской системы стали ее интеграция в международную систему и реформирование с целью максимального приближения бухучета в России и, соответственно, его Плана счетов к международным стандартам финансовой отчетности.

Переход с 1 января 2002 года всех российских предприятий на новый План счетов - это одновременно и финиш, и старт в организации бухгалтерской деятельности. Финиш - поскольку завершается процесс реформирования методологии путем разработки российских стандартов бухгалтерского учета, старт - поскольку впереди работа в новых, боле удовлетворяющих международным требованиям условиях.

Новый план счетов, безусловно, радикален: в нем меняется как идеологический подход так и форма группировки данных.

Главной идеологической новацией является заложенная в документе гибкость. В Инструкции по применению нового плана счетов дана лишь краткая характеристика синтетических счетов:

1) структура и назначение счета;

2) экономическое содержание;

3) отражаемые факты хозяйственной деятельности;

4) порядок записей для наиболее распространенных хозяйственных операций;

5) корреспонденция счета с другими счетами.

Ни сам План счетов, ни инструкция по его применению не устанавливают правил оценки, группировки, документирования, балансового обобщения и учетных процедур. Такие правила содержатся в иных нормативных документах, таких как стандарты по бухгалтерскому учету (ПБУ), методические указания и другие. В таких условиях каждому бухгалтеру предстоит переоценить существующие подходы к организации бухгалтерского учета с точки зрения правильности классификации и идентификации объектов учета, соблюдения принципов их отражения на счетах.

В результате даже чисто формально меняются существовавшие десятилетиями, привычные представления об отражении объектов учета. Это касается практически всех активов, как внеоборотных, так и оборотных, а также всех процессов снабжения, производства и реализации.

Хотя вопрос о структуре нового Плана счетов при его подготовке был одним из наиболее дискуссионных, общепринятым стало решение сохранить в целом прежнюю структуру. Таким образом, основным признаком, положенным в основу группировки счетов и последовательности их расположения в новом Плане осталось экономическое содержание фактов хозяйственной деятельности, обобщаемых на синтетических счетах.

Новый план, как и план 1992г., содержит 9 разделов. Сначала приводятся счета по отражению активов и хозяйственных процессов, а затем счета по обязательствам и капиталу. Внутри разделов соблюдается привычная последовательность. Так, например, в разделе "Внеоборотные активы" регулирующие счета следуют за основными (счета 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация основных средств").

Наиболее значительные изменения коснулись раздела по учету финансовых результатов. Этими изменениями завершилось формирование новой методики учета доходов и расходов, которая предложена в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. В раздел финансовых результатов теперь помещены счета учета реализации (продажи) продукции, товаров, работ, услуг. Это сделано потому, что счета реализации больше соответствуют сути финансового результата, поскольку формируют информацию о доходах и расходах организации, которые являются элементами счета прибылей и убытков.

В новом плане счетов не предусмотрено использование ряда синтетических счетов. В то же время в план введено несколько новых счетов, например, 81 "Собственные акции ". Изменены наименования и номера некоторых счетов. Некоторые синтетические позиции стали более подробными, другие, напротив, - более обобщенными (см. приложение 3).

В целом, разрабатывая новый план счетов, специалисты стремились к тому, чтобы его применение помогало обеспечить:

1) более высокую степень достоверности и объективности информации о финансовом положении и результатах деятельности организации;

2) рационализацию порядка отражения на счетах бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни;

3) снижение затрат на формирование финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.

Осмысливая трудности предстоящих событий как для организаций, так и для государственных органов, профессиональные объединения и бухгалтерская общественность уже на протяжении года подробно обсуждали переход на новый План счетов в открытой печати, специализированных изданиях, на конференциях и семинарах. Однако общее понимание - это еще не практическое использование. Совершенно очевидно, что работа по внедрению нового Плана счетов на конкретных предприятиях и организациях, устранению его мелких недостатков и совершенствованию должна продолжаться и дальше.