Смекни!
smekni.com

Социализационный потенциал каникул подростков (стр. 1 из 3)

Социализационный потенциал каникул подростков

Е.С. Баразгова М. Н. Вандышев Л. С. Лихачева

Термин «социализация» стал активно использоваться в социально-гуманитарных науках благодаря книге американского социолога Ф. Г. Гиддингса «Теория социализации» (1887), где он впервые употребил это понятие в значении «подготовка человеческого материала к социальной жизни». С тех пор понятие «социализация» закрепилось в научном дискурсе и активно используется представителями разных научных направлений. В свою очередь, теория социализации стала одной из самых востребованных в социологии. Ее теоретические основания были заложены в европейской социологии конца ХХ в. Г. Тардом. В американской социологии теория была развита Ч. Х. Кули и Дж. Г. Мидом.

Г. Тард понимал становление человека в обществе как подражание. Американские социологи констатировали неразрывность развития (социализации) ребенка (подростка) и его социального окружения. При этом Ч. Кули в предложенной им теории зеркального «я» не только зафиксировалвоздействие социальной среды на личность ребенка, но и обосновал избирательный характер его поведения. Он отмечал, что в зависимости от условий личность адаптируется к ситуации, принимая на себя определенную роль. В соответствии с этой ролью идет отбор ценностей, которыми и руководствуется личность в процессе социализации. Проявлением недостатков социализации личности ребенка становится девиантное (делинквентное) поведение. Все таланты и склонности ребенка, его навыки и наклонности носят социальный характер и являются во многом следствием его включения в социальную среду. Этот подход получил название «принципа социального развития» [см.: Кули]. Дж. Мид, восприняв подход Ч. Кули, указал на механизм развития личности, создающий избыточное развитие «я», которое при определенных условиях становится источником развития общества [см.: Мид]. Учение о социализации значимым образом дополнил Т. Парсонс, который видел в социализации решающее условие сохранения социального равновесия. В процессе социализации происходит усвоение культуры, системы норм и ценностей, являющейся фундаментом целостной социетальной системы. Процесс институционализации оформляет социализацию, определяя ее успешность или неуспешность для определенных социальных групп в определенных исторических обстоятельствах развития общества [см.: Парсонс].

Теория социализации была интегрирована в отечественную социологию в 60—70 гг. ХХ в. во многом благодаря усилиям И. С. Кона, который соединил в своих работах, посвященных проблемам социального взросления личности, социологический и психологический подходы, а также раскрыл взаимодействие социализации с воспитанием, образованием и развитием. Он писал: «...слово “социализация” обозначает совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Она включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности» [Кон, с. 19]. Кроме того, И. С. Кон убедительно показал в своих работах, что по мере развития общества, возрастания степени его индустриализации и урбанизации увеличивается число институтов и агентов социализации, возрастает обособление отдельных аспектов и функций социализации.

Современные социологи рассматривают социализацию преимущественно как процесс и механизм духовного воспроизводства и развития конкретного общества посредством социального становления молодого поколения. Так, американский социолог Н. Смелзер определяет социализацию как «процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям» [Смелзер, с. 98—113]. Польский социолог Я. Щепанский понимает под социализацией «влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей» [Щепанский, с. 123].

Таким образом, на сегодняшний день в теоретической социологии сложилась довольно пестрая и многовариантная картина подходов к проблеме социализации. Сторонники различных направлений и подходов по-разному определяют сущностные характеристики социализации, ее цели, этапы и т. д. В этой ситуации мы вынуждены определить собственную исследовательскую позицию в отношении понятия «социализация», дать его рабочее определение и уточнить ряд теоретических положений, важных для последующего анализа процесса социализации подростков.

Под социализацией нами понимается всестороннее и последовательное вхождение индивида в объективный мир общества или в отдельную его часть; процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в деятельности и общении; процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, ролей, образцов и моделей поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе. Таким образом, мы стремимся осуществить попытку соединения интериоризационного и интраиндивидуального подходов к анализу процесса. При этом социализация подростков интерпретируется в единстве стихийного и целенаправленного воздействия, осуществляемого в процессе первичной и вторичной социализации.

Под первичной социализацией понимается процесс и результат социализации, осуществляемой в сфере межличностных отношений в малых группах (родители, близкие и дальние родственники, друзья семьи, сверстники, тренеры и т. п.); первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества. Первичная социализация (начальная, происходящая в детстве) является наиболее важной для формирования личности, поскольку определяет ее базовую структуру. Вторичная социализация — это процесс и результат социализации, осуществляемой в сфере социальных отношений на уровне включенности индивида в большие социальные группы и институты (формальные организации, официальные учреждения, семья, школа, вуз, государство и т. д.).

Важным моментом для раскрытия проблематики социализации подростков является выделение агентов и институтов социализации. Этот вопрос в социологической и психолого-педагогической литературе решается по-разному различными исследователями. Поэтому, чтобы избежать двусмысленности и неопределенности, в рамках данного исследования эти понятия использовались в следующих значениях. Под агентами социализации понимаются конкретные люди, ответственные за передачу социально-культурного опыта в процессе осуществления социализации. Агенты первичной социализации — родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, близкие и дальние родственники, приходящие няни, друзья семьи, сверстники, учителя, тренеры, врачи, лидеры молодежных групп. Агенты вторичной социализации — представители администрации школы, университета, предприятия, армии, церкви, государства, сотрудники телевидения и т. д. Агенты первичной социализации взаимозаменяемы и универсальны. Агенты вторичной социализации действуют узко специализированно в соответствии со своими функциями. Институты социализации — это формальные организации и официальные учреждения, оказывающие целенаправленное воздействие на процесс социализации и направляющие его (семья, дошкольные детские учреждения, школа, трудовые коллективы, неформальные объединения и др.).

Несмотря на разносторонний интерес к развитию теории социализации, необходимо заметить, что каникулы как особое организованное время развития личности всегда уходили на обочину исследований. Роль и значимость каникул в социализации подростков социологами практически не изучалась. На сегодняшний день каникулы находятся на периферии социологических исследований, интерес к ним носит фрагментарный и, скорее, фоновый характер. Совершенно неизученной в современной социологии остается и проблема определения потенциала и рисков каникулярного воздействия на социализацию подростка. Между тем школьные каникулы являются первым опытом подростка в свободном самоопределении. Его выбор лишь в определенной мере обусловлен взаимодействием с социальными агентами, на самом деле в своей каникулярной деятельности и общении подросток самостоятелен. В этом, как нам представляется, состоит когнитивная ценность изучения каникул. Именно в этот институционально определенный период проявляется направленность социального и культурного развития подростков, их готовность к самоопределению во взрослой жизни. Этот период одновременно проявляет риски социализации, продуцируемые как характером личностной социализации, так и достаточностью или недостаточностью институционального обеспечения рассматриваемого процесса. Авторское видение проблемы определило построение методологии и методической стратегии ее изучения.

Методически реализация 1-го этапа проекта заключалась в сборе сведений о планах проведения летних каникул школьниками, их субъективных намерениях, а также об организационных усилиях, предпринимаемых агентами и институтами социализации по организации летнего отдыха подростков.

Для того чтобы выстроить спектр возможных агентов социализации, осуществлялся сбор документальной информации о разнообразных вариантах проведения каникул (предлагаемых муниципальными досуговыми учреждениями, оздоровительными лагерями, языковыми курсами, образовательными учреждениями и пр.). О планах проведения каникул школьникам подросткового возраста предлагалось написать сочинение на тему «Мой план проведения летних каникул». Расчет делался на необходимость фиксации намерений подростков, их умение формулировать план проведения времени, которое формально предоставляется им самим. В отличие от учебного времени, в каникулярное время у подростков возникает пространство выбора, в котором они могут реализовывать свои собственные представления о том, как надо, как хочется, т. е. учатся выбирать, принимать решения, т. е. становятся взрослее и разумнее. В то же время ситуация выбора во многом определяется институциональным устройством социального пространства (наличием учреждений и организаций, в которых можно проводить свободное каникулярное время), а также действующими акторами, поведение которых может существенным образом корректировать возможности выбора (например, родители и состояние семейного бюджета).