Смекни!
smekni.com

Формирование образовательного контента с использованием облачных технологий (стр. 1 из 3)

Формирование образовательного контента с использованием облачных технологий

Анатолий Леонидович Гавриков кандидат технических наук, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий и систем отделения информатики Института электронных и информационных систем, президент, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Тамара Аркадьевна Лисицына доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Представлен анализ технологических и методических решений, направленных на оптимизацию применения «облачных» сервисов в формировании предметного содержания, используемого в образовательном процессе вуза. Охарактеризованы параметры, которые целесообразно учитывать при создании контента: виды образовательной деятельности, категории пользователей, организационные принципы формирования, инфраструктурная схема, тип облачной платформы, предметно ориентированные ресурсы, дидактические требования, методическая база, формы размещения в Интернете, технологии представления в учебном процессе и управления. Отмечены позитивные тенденции в изменении качества информационно-коммуникационной среды вуза в результате использования облачных сервисов: возрастание роли социальных сетей в образовательном процессе, активизация сотрудничества при наполнении контента, реализация индивидуальных пользовательских стратегий обучения. Предложены способы решения проблемных вопросов управления контентом: универсализация подходов к созданию локальных ресурсных баз, выявление дидактических и когнитивных возможностей облачных сервисов, разработка методологии их применения. Перспективы применения облачных сервисов в данной сфере связаны с детальной проработкой моделей интегрирования информационно-образовательных ресурсов, созданием правил обмена ими, а также развертыванием алгоритмов взаимодействия субъектов образовательного процесса с учетом дифференцированного пользовательского спроса.

Проблема интенсивного внедрения в российскую интеллектуальную среду информационнокоммуникационных технологий в общем виде давно поставлена: насущной потребностью является ее увязка с важнейшими научнообразовательными и учебно-прикладными задачами инновационного развития. Включение этой обязательной позиции в программные нормативные документы российских вузов лишь обнажает остроту общей нерешенной задачи - повышение эффективности работы по достижению запланированного результата [5]. Практикуемые формы и способы решения задачи создания единой информационно-коммуникационной среды в вузах обнаруживают возрастающую потреб - ность в использовании облачных технологий в качестве ведущего инструмента информатизации высшего образования. Необходимость создания облачной платформы особенно проявляется при формировании контента инновационных научно-образовательных программ как базы клиент-ориентированной сервисной инфраструктуры вузов: к погружению в облака пользователей побуждают стремительный рост объемов специальной информации, необходимой для усвоения и критического осмысления, и усложнение ее структуры.

Ведущие тренды в реформировании образовательной системы на современном этапе связаны с созданием условий для внедрения модели образования в течение всей жизни, оптимизацией системы дистанционного обучения и введением принципов открытого образования. Предпосы- лочной базой успешной реализации задач по реформированию образования является создание единого сетевого банка научно-образовательных и культурно-просветительских ресурсов. В России разработки ключевого мегапроекта XXI века на сегодняшнем этапе апробации подходов и накопления экспериментального опыта разрозненны и эклектичны, а фрагменты будущей единой интеллектуально-образовательной сети разнокачественны и атомарны. Типичными недостатками имеющихся локальных баз знаний являются: а) ограниченность доступа для профильных пользователей; б) неэффективность использования в информационно-знаниевой реальности и профессиональных средах; в) информационная перегруженность из-за неотслеженного дублирования ресурсных данных. В этих условиях встает задача универсализации подходов к созданию локальных ресурсных баз для облегчения их объединения в ближайшей перспективе. Ее целесообразно решать с учетом динамики качества пользовательской среды, которая остается малоизученной. Мониторинг клиентского спроса и оценка опыта разных категорий пользователей все чаще становятся основой менеджерских решений в сфере управления образовательным контентом - в рамках перехода от традиционной информационной инфраструктуры вуза к клиент- ориентированным облачным сервисам.

Облачные технологии позволяют знаниям преодолевать географические, социальные барьеры и доставляют пользователям научнообразовательную информацию наиболее экономичным и надежным способом. Между тем задача технологической организации эффективного использования интернет-ресурсов для создания качественных информационнокоммуникационных структур в образовательных практиках российских вузов системно пока не решена. Несмотря на то что использование облачных сервисов в образовании развивается нарастающими темпами, предстоит приложить немало усилий для выявления локальнопредметных возможностей облачных технологий с целью их широкого внедрения в практики развития социального интеллекта. Педагогическая инноватика во многих лидирующих отраслях знаний основывается на облачных вычислениях - при этом нам не хватает сведений о методологии применения, дидактических и когнитивных возможностях облачных технологий для успешного участия в мировых образовательных трендах. Совершенствование методик и технологий использования облачных ресурсов в российском образовании требует развертывания экспериментальной базы, интенсивного обмена мнениями и опытом применения. Предлагаемая статья является попыткой конструктивного участия в этом процессе.

Облачные технологии (англ. cloud computing) представляют собой распределенную обработку данных на базе интернет-сервиса и предоставление услуг по требованию. Появившись в ответ на потребности бизнеса и сферы обслуживания на исходе XX века, облачные вычисления в течение нескольких десятилетий превратились в самую перспективную стратегическую технологию социального будущего. Из трех базовых моделей облаков вузами используются преимущественно «программное обеспечение как сервис» (SaaS), а также «инфраструктура как сервис» (IaaS). В российском образовании получают распространение системы управления обучением на основе платформ Windows Azure in education, Moodle, WebCT, E-Learning Server, Прометей и др., пользуется спросом пакет программ Microsoft Learning Suite, расширяется использование облачного продукта Microsoft Office 365. Наиболее популярные в образовательных практиках системы облачных сервисов - Microsoft Live@edu и Google Apps Education Edition - являются инструментами повышения эффективности общения и совместной работы, т. е. служат целям социальной кооперации [2], [8].

Опытно-экспериментальная работа, проведенная специалистами НовГУ в рамках программ дополнительного вузовского и послевузовского лингвистического образования для базовых специальностей всех направлений, подтвердила, что структурно-функциональное воплощение идеи создания образовательного контента на основе облачных технологий предполагает сотрудничество субъектов образовательного процесса на трех стадиях - подготовки, моделирования и практической апробации [1]. Подготовительный этап реализуется при изучении отдельных дисциплин учебного плана в виде приобретения теоретических знаний, ценностных ориентаций, сформированности коммуникативноприкладных умений совместного обучения. На этапе моделирования накапливается практический опыт применения облачных технологий в процессе со-участия в формировании образовательного контента дисциплин и управления им для решения конкретных профессиональных задач. Практико-ориентированный этап нацелен на реализацию индивидуальных стратегий образовательной деятельности с использованием облачных технологий в режиме самоорганизации, диалога и обратной связи.

Образовательный контент формируется с учетом основных видов образовательной деятельности (базовая и дополнительная подготовка, переподготовка, консультирование, повышение квалификации) и категорий пользователей (абитуриенты, студенты, аспиранты, специалисты, сотрудники, кадры предприятий). Инфраструктура образовательного контента и технология управления им отражают методологию видения учебного процесса, а информационное наполнение и возможности сервисов определяют качество виртуальной информационнокоммуникационной среды вуза. Поэтому установки на формирование единого образовательного пространства, подходов к обучению и языка общения, обеспечение преемственности внутривузовского опыта управления знаниями, развитие современной корпоративной культуры вуза являются превентивным фоном для создания образовательного контента. Основные дидактические требования к образовательному контенту отражены в трех характеристиках:

соответствие активной модели обучения;

обеспечение сопровождения и поддержки текущей самостоятельной работы студентов по освоению дисциплин учебного плана; 3) возможность индивидуализации содержательной инфраструктуры отдельной дисциплины и алгоритма ее освоения. Методическая база формирования образовательного контента дисциплины обязательно включает гибкий алгоритм комплектации содержания, тренажер для итерации и самоконтроля, систему мониторинга за усвоением содержания.

Организационные принципы формирования образовательного контента определяются идеологией коммуницирования: 1. Облачные технологии стимулируют практическое взаимодействие профессионалов в процессе решения актуальных вопросов формирования, пополнения и корректировки базовых блоков образовательного контента каждой отдельной дисциплины: тематически организованного содержания (знаний), типов поэтапных заданий с образцами, тренинг-пула для текущего самоконтроля, перечня проблемных задач, набора методических рекомендаций и консультационных материалов, алгоритма обратной связи. 2. Использование облачных технологий в диалоговом сотрудничестве представителей разных предметных областей позволяет активизировать междисциплинарные связи и исследования, облегчая доступ к информационным ресурсам Google Арт-проект, мультимедийным сервисам Google Планета Земля и National Geographics. Активная визуальная поддержка базового вербально-текстового образовательного контента, представленного в электронных учебниках и пособиях по дисциплинам, как правило, устраняет когнитивностилевой дискомфорт, возникающий у пользователя при переходе от традиционных форм фиксации учебного содержания к стремительно размножившимся и широко доступным онлайн- видео и мультимедиа, YouTube, вики-ресурсам, е-библиотекам и т. п. 3. Возрастает роль партнерского сотрудничества преподавателей вузов, специалистов в области информатики и работников научных библиотек в решении задачи создания предметно-ориентированных электронных ресурсов языка образования - при поиске, обработке и вводе профильных ресурсов в общедоступные электронные базы, их оценке и разработке оптимальных методик использования в учебном процессе.