Смекни!
smekni.com

Влияние компьютеризации на социализацию ребенка (стр. 2 из 2)

Компьютер открывает новые возможности людям с ограниченными способностями. В наше время компьютерные технологии играют огромную роль в развитии детей, неспособных к обычному обучению. Использование слуховых аппаратов и компьютеров помогло этим детям распознавать слова, начать читать и писать, потому что компьютеризированные уроки могут быть запрограммированы по потребностям отдельного человека. Сейчас виртуальный, информационный мир компьютера стал местом общения между детьми со слуховой и разговорной недееспособностью. Так же есть компьютеры для слепых и слабовидящих.

В 2008 г. было проведено анкетирование среди учащихся 5 – 11 классов МОУ “Сергеевская СОШ”, оно дало следующие результаты: из 78 опрошенных компьютерами обеспечены 24 человека (30,7 %); 22 учащихся используют компьютер ежедневно; 27 работают за ПК 2-3 раза в неделю (те, кто не имеет компьютер дома, ходят к своим одноклассникам и друзьям) и всего лишь 10 человек работает за компьютером 1 раз в месяц. Итак, более 46% учащихся разных классов проводят у компьютера без перерыва примерно от 30 минут до часа; 26 % учащихся работают на ПК без перерыва около двух часов; 8,9% учащихся – три часа и более.

Большинству учащихся 5-8 классов (46 %) родители, заботясь об их здоровье, разрешают работать за компьютером без перерыва 30 минут. Выяснилось, что большая часть

9-классников (40 %), так же как и 11-классники, работают за ПК около двух часов. Учитывая, что по данным анкетирования они садятся за компьютер каждый день, следует опасаться за состояние их здоровья.

Первое место в непрерывном времяпровождении за ПК (более 3-х часов) занимают учащиеся 7 классов (23 %). В среднем 11 % учащихся различного возраста дома за компьютером вообще не работают, (большинство составляют учащиеся 5 и 8 классов), возможно из-за запрета родителей или отсутствия ПК. Среди 10-классников таких практически нет.

диаграмма 3

У 16,6 % учащихся отмечаются жалобы на быструю утомляемость глаз. Быстрее всего устают глаза при непрерывной работе за ПК у учащихся 5,6 и 9 классов, хотя период непрерывной работы составляет 30 минут или час. Костно-мышечные боли возникают у 5 % учащихся, большинство которых 7-классники. Жалобы на головные боли встречаются у 19,2%. Отмечают, что стали раздражительными, нервными и забывчивыми примерно 5 % учащихся различного возраста, большинство из которых учащиеся 5,8 и 9 классов.

Целью нашего исследования было также выяснить роль компьютера в жизни учащихся школы. Нами было установлено, что у 30,7% учащихся есть дома компьютер, практически все учащиеся (87 %) умеют работать на ПК, пользоваться Интернетом (35 %), в основном старшеклассники. Это объясняется тем, что в селе для Интернета в школе есть специальная выделенная линия, а жители поселка такой возможности не имеют.

Нам было интересно узнать, для каких целей используют компьютер учащиеся школы. По результатам анкетирования выяснилось, что большинству нравятся компьютерные игры. Многие используют ПК для работы над учебными заданиями (42 %). Однако велико число тех, кто использует компьютер просто для игры (26 %). Из них 23 % ребят любят играть в логические игры, 11 % школьников предпочитают стратегии. 7 % учащихся за играми проводят более 3 часов в день и всего лишь 35 % тратят на игры 1 час. Среди учащихся школы никто не занимался перепиской по электронной почте.

На вопрос: “Можешь ли ты обойтись без компьютера? ” 28 учащихся ответили отрицательно, 31 учащийся - утвердительно, 10 человек - может, но с трудом.

Анализируя проблему возможной замены компьютера чем-либо или кем-либо, мы установили, что большинство учащихся называют: сотовый телефон (возможно потому, что он более доступен в приобретении), телевизор, и лишь 5 % - спорт.

Следует отметить отсутствие в большинстве случаев эмоциональной зависимости детей от возможности или невозможности занятий на компьютере, в основном учащихся работают в хорошо освещенной комнате, проветривают помещение. Часто компьютер бывает просто включен, а сами ребята занимаются другими делами.

На вопрос: “Помогаете ли вы родителям?” 99 % опрошенных ответили положительно. Это объясняется, наверное, тем, что учащиеся проживают в сельской местности и у них есть определенные обязанности “по - хозяйству”.

На вопрос: “Ограничивают ли родители ваше времяпровождение за ПК? ” 60 % ответили “Да”. Это говорит о том, что большинство родителей беспокоятся о состоянии здоровья своих детей.

Выводы. Хорошо, что ребенок, который с детства ориентируется в компьютере, чувствует себя более уверенно, потому что ему открыт доступ в мир современных технологий. Плохо, что при несоблюдении психогигиенического режима компьютер превращается из друга во врага. Ценя преимущества компьютерных технологий, родители или преподаватели должны помнить, что “общение” с компьютером требует жесткой установки рабочего времени, и разработки санитарно-гигиенических правил по профилактике вредных воздействий ЭМИ на растущий организм.

Компьютерная игра для ребенка – это удовольствие. Он играет с увлечением и воспринимает игру как отдых. Это делает компьютер незаменимым наставником, воспитывающим и образовывающим ребенка без лишних нравоучений, не вызывая протеста или скуки. Поэтому навыки и взгляды, которые возникли благодаря игре, останутся в активной памяти ребенка надолго. Но он должен также понимать, что не стоит тратить всё своё время только на игры. Нужно всерьёз заниматься учёбой, чтобы стать всесторонне развитой личностью.

Список литературы

http://www.openclass.ru/node/25793

http://www.supermamy.ru/supermom/childrearing/pedagogics/komp/

http://www.internet-kontrol.ru/zdorove/rol-kompiuternich-igr-v-razvitii-detey.html

http://home.damotvet.ru/parenting/538715.htm

http://www.profolimp.com/Obrazovanie_Vospitanie/rol-kompjutjera-v-razvitii-rjebjenka.html

http://www.kinderbooks.ru/news/view/37

http://sergeewkasosh.ucoz.ru/dokument/comp.doc