Смекни!
smekni.com

Вызовы времени и проблема сетевого взаимодействия в сфере образования (стр. 2 из 2)

Среди ключевых моментов, лежащих в основе востребованности сетевого взаимодействия образовательных учреждений, можно выделить следующие [7, с. 159–160]:

1. Пересматриваются способы причинно-следственных объяснений явлений действительности. Прямые линейные причинно-следственные связи уже недостаточны и не могут объяснить процессы и явления, происходящие в сложных системах. Важно уметь видеть, понимать и использовать возможность взаимодействия множества факторов, учитывать влияние многочисленных обратных связей, взаимосвязь причин и следствий.

2. Происходит ориентация на внутреннюю многозначность позиций, которые взаимодополняют понимание сложных систем. Любой человек склонен считать свою точку зрения истиной, над ним довлеют сложившиеся стереотипы. Признать же факт разнообразия восприятия действительности другими людьми – это значит быть готовым к сотрудничеству и взаимодействию: обсуждать, принимать или аргументированно отвергать другие мнения.

3. Осознается внутренняя альтернативность принимаемых решений. Стало понятным, что негативные последствия бурных технико-технологических нововведений неотделимы от позитивных. Благо и зло в данном случае неразделимы и одновременны. Важной установкой при разработке и реализации новых решений становится тщательный учет всех достоинств и рисков, которые сопровождают это решение.

4. Происходит осознание не только ближайших, но и отдаленных последствий принимаемых решений, особенно глобального характера.

Выделенные положения диктуют определенные посылы для формулировки, обоснования и иерархизации принципов сетевого взаимодействия.

Предлагаются две группы принципов: общие (методологические) и специфические (определяющие развертывание и функционирование сетевого взаимодействия в современном информационно-образовательном пространстве).

В обозначении этих групп принципов отражаются современные тенденции развития и реформирования системы профессионального педагогического образования.

Группа общих (методологических) принципов содержит принципы, отражающие определенную связь между философским и специально-научным знанием. В них отражаются основные тенденции и особенности развития системы современного профессионального педагогического образования, через реализацию которых формируется новое качество подготовки специалистов образования. Это принципы культуросообразности, гуманизации, дуализма, дополнительности.

Принцип культуросообразности требует максимального использования в процессе становления профессионала идеальных и материальных средств культуры той среды, общества, страны, региона, в которой находится конкретное учреждение педагогического образования.

Принцип гуманизации требует организации оптимального доступа к информационным ресурсам – многочисленным источниками информации различной природы (аудиальным, визуальным, аудиовизуальным, печатным, электронным), а также создания условий, обеспечивающих быстрый и эффективный поиск и освоение нужной информации с целью удовлетворения образовательных потребностей для личностного и профессионального развития специалиста образования.

Принцип дуализма требует осознания и учета огромных потенциальных возможностей, которые заключены в самой природе сетевого взаимодействия.

Принцип дополнительности, как один из методологических принципов, для воспроизведения целостности явления сетевого взаимодействия на определенном этапе его познания требует применять взаимодополняющие и взаимоограничивающие друг друга классы понятий, которые могут использоваться обособленно в зависимости от условий, но только взятые вместе исчерпывают всю поддающуюся осмыслению информацию.

Группа специфических принципов представлена принципами, отражающими многомерность сетевого взаимодействия как любого значимого явления в современном меняющемся мире.

Принципы этой группы дихотомичны по своей природе и могут быть представлены как пары антонимов:

линейности (последовательности) – нелинейности;

предметности – глобальности;

упорядоченности – хаотичности;

управляемости – самоорганизации;

коллективности – индивидуальности,

рациональности – иррациональности.

Эти принципы выступают как собственно принципы становления и развития сетевого взаимодействия. Они только на первый взгляд исключают друг друга. Включенные же в единую систему, они взаимодополняют друг друга при разумном соотношении пропорций.

Например, линейность – нелинейность. При становлении сетевого взаимодействия, с одной стороны, важны последовательность, непротиворечивость, логика развития, а, с другой стороны, нелинейная структура информационно-образовательного пространства, наличие внешних связей обусловливают нелинейность процесса развертывания и, соответственно, функционирования сетевого взаимодействия.

Предметность – глобальность. Ресурсы учреждений педагогического образования, в широком смысле, имеют предметный характер, они в конечном счете ориентированы на воспроизведение в познавательном образе предметной реальности. Но, включенные в систему информационно-образовательного пространства, являются принадлежностью глобальной системы. Таким образом, являясь элементом глобальной структуры, ресурсы способствуют ее осмыслению через заданную направленность.

Свойства пар упорядоченность – хаотичность, управляемость – самоорганизация требуют объяснения с позиций открытых нелинейных систем (а таковой и является сеть).

Информационно-образовательная среда, как система условий освоения информационно-образовательного пространства, – система синергетическая, то есть система с управлением на основе информации и обратных связей (между субъектами и объектами среды), и система иерархическая, входящая в иерархию подсистем образовательного пространства. Она управляема, и в ней четко определены цели. Однако достижение этих целей зависит не только от внутренних процессов в системе, но и от внешних факторов. Эти факторы – «информационные шумы» – мешают или способствуют формированию и удовлетворению образовательных потребностей обучающихся в объеме, установленном стандартами, идеологическими, этическими и моральными принципами. То есть «информационные шумы» вносят неопределенность в достижение общих результатов образовательного процесса. И, соответственно, становление сетевого взаимодействия образовательных учреждений не может идти только в направлении управляемости и упорядоченности. Одновременно всегда существует хаотичность и самоорганизация, что должно обязательно учитываться и использоваться грамотным управленцем в организации современного образовательного процесса.

Коллективность – индивидуальность. Ресурсы образовательных учреждений в конечном счете – это продукт коллективного творчества, но для личности их разработка/освоение всегда идет индивидуально. Разработка/освоение ресурсов человеком осуществляется посредством как сотрудничества, межличностных коммуникаций, так и индивидуальной деятельности.

Рациональность – иррациональность. Современная социальная сеть – это сфера возникновения, аккумуляции и реализации социального капитала. Накопление социального капитала происходит за счет сетевых взаимодействий субъектов сети, которые ориентируются, с одной стороны, на конкретные объекты, процессы, взаимоотношения, с другой стороны, на общие идеи, ценности, качества.

Важно подчеркнуть, что эти принципы выстроены не по типу «или – или», а как «единство противоположностей», отражающее все многообразие и противоречивость современного мира, в котором человек живет, который осмысливает, который изменяет, в котором ищет «золотую середину».

Список литературы

1. Фортунатов В. В. Отечественная история : учеб. пособие для гуманитар. вузов [Электронный ресурс]. – URL: http://www. iworld.ru/attachment.php?barcode=978546900076&at=exc&n=0/ (дата обращения 10.09.2013).

2. Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе : антология / под ред. В. Л. Иноземцева. – М., 1999. – С. 494–505.

3. Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» // Российская газета : документы [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rg.ru/ 2010/11/16/infobschestvo-site-dok.html/ (дата обращ. 10.09.13).

4. Современный экономический словарь [Электронный ресурс]. – URL: http://slovari.yandex.ru/ (дата обращения 10.09.13).

5. Тапскотт Д., Уильямс Э. У. Викиномика. Как массовое сотрудничество меняет все. – BestBusinessBooks, 2009. – 392 с. – ISBN 978-5-91171-016-3.

6. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ // Российская газета : документы [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html/ (дата обращения 10.09.13).

7. Развитие мышления учащихся средствами информационных технологий : программа Intel «Обучение для будущего»: учеб.-методическое пособие / под ред. Е. Н. Ястребцева : пер. с англ. – М: Интуит.ру, 2006. – 168 с. – То же: [Электронный ресурс]. URL: http://window.edu.ru/resource/003/55003/files/manual_1.pdf

8. Тарасова О. И. Взаимодействие социальных институтов в развитии систем образования взрослых// Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность: материалы VIII науч.-практ. конф. 25 мая 2012 г. / ред. кол.: М. П. Горчакова-Сибирская (отв. ред.) [и др.] – СПб.: СПбГИЭУ, 2012. С. 282–288.