Смекни!
smekni.com

Современные подходы к психолого-педагогической помощи семье ребенка с отклонениями в развитии (стр. 1 из 4)

Современные подходы к психолого-педагогической помощи семье ребенка с отклонениями в развитии

О.Г. Приходько,О.В. Югова

На современном этапе в условиях модернизации российского образования подчеркивается исключительная роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения.

В раннем и дошкольном возрасте культурное влияние семьи на развитие ребенка является преобладающим (А.В. Запорожец, И.С. Кон, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Е.О. Смирнова). Исследователями выделены различные факторы, оказывающие влияние на развитие ребенка, среди них: условия семейного воспитания, характер родительского взаимодействия с ребенком, родительские позиции в процессе воспитания (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).

В нынешних условиях в России отмечается ряд негативных тенденций в брачно-семейных отношениях (И.А. Архип): сокращение рождаемости; малодетность российских семей; рост количества разводов и числа неполных семей; рост числа детей, рожденных вне брака; снижение материального и морального благополучия семей; снижение воспитательного потенциала современной семьи; ухудшение репродуктивного здоровья молодого поколения; проблема родительства.

В настоящее время наблюдается направленность на разделение двух понятий: «семья» и «родительство». Причины этого явления кроются в разрушении воспитательных функций семьи, в отчуждении родителей от детей, в неподготовленности молодых людей к сознательному выполнению своих обязанностей (Е.Г. Герман).

Значительное количество медицинских, образовательных и социальных проблем детства (отсутствие территориальных перинатальных центров, массового скрининга беременных и новорожденных, государственной системы учета детей, в том числе с умственными и физическими ограничениями, государственной консультативной службы по уходу за детьми с нарушениями психофизического развития и воспитания, несовершенная система раннего, дошкольного и школьного обучения и воспитания и др.) во многом обусловлено отсутствием в нашей стране обязательной государственной программы воспитания родителей.

И.А. Архип обосновала необходимость воспитания и подготовки родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Эти родители значительно дольше несут ответственность за своих детей, чем родители здоровых детей. Им нужен гораздо больший объем специальных знаний и умений, необходимых для правильного обучения и воспитания.

Привлечение родителей к решению определенных учебно-воспитательных задач — действенный способ реализации концепции индивидуализированного обучения, так как родители знают своих детей лучше, чем кто бы то ни был.

Родители являются основным звеном в установлении контакта между учебно-воспитательным учреждением и семьей, что способствует более полному удовлетворению всех потребностей детей с ограниченными возможностями.

Родители могут оказать помощь в разработке конкретного содержания учебных программ, критически оценить их.

Многоаспектный анализ психолого-педагогических исследований уточнил такие социально-психологические характеристики современной семьи, как социальные обстоятельства, социальный статус и образовательный уровень родителей, убеждения и жизненные ценности семьи, эмпатические характеристики членов семьи и их поведение в различных ситуациях, характер детско-родительских отношений в семье (Д.В. Зайцев, А.И. Захаров, О.А. Ка- рабанова, Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий и др.).

Известно, что детско-родительские отношения в семье являются средой, определяющей психическое развитие ребенка и формирование его личности (Л.С. Выготский, А.Я. Варга, О.А. Карабанова, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, А.С. Спиваковская, О.А. Шаграева, Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий и др.). Исследования, проведенные в области возрастной психологии и педагогики (М.И. Лисина, В.С. Мухина), показывают, что одним из компонентов межличностных отношений является общение как основное условие нормального развития ребенка. В настоящее время можно считать установленным, что неадекватные, неправильные взаимоотношения в семье в целом, и родителей с детьми в частности, влекут возникновение психических расстройств, а также нарушений в социальной сфере у детей.

Система воздействий и способов обращения родителей с ребенком обозначается разными исследователями как «семейное воспитание» (А.Г. Селевко, Г.К. Селевко), «стиль воспитания» (Ю.В. Баскина, О.А. Карабанова), «тип воспитания» (А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий), «родительские позиции» (Т.В. Архиреева, А.Я. Варга, А.В. Разумова, Н.Ю. Синягина, А.С. Спиваковская, В.В. Столин).

В ходе анализа определения термина «родительская позиция» установлено, что он по-разному трактуется: под родительскими позициями понимается система, или совокупность родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятия ребенка родителем и способов поведения с ним (А.А. Бодалев); родительские позиции рассматриваются как реальная направленность родителей в воспитательной деятельности, в основе которой лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с ним. При этом родительские позиции реализуются в тех или иных способах воздействий, в характере обращения с ребенком и в установившихся отношениях родителей с ребенком (А.С. Спиваковская). Мы согласны с утверждениями ученых о том, что родительские позиции могут оказывать как конструктивное, так и деструктивное влияние на реализацию потенциальных возможностей детей. Значимым для исследования является мнение о том, что деструктивные позиции родителей — фактор риска нарушений эмоционального и личностного развития ребенка (А.Я. Варга, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юртайкин).

Адекватная родительская позиция — позиция, наиболее близкая к объективной оценке психических, возрастных и характерологических особенностей ребенка, и построение воспитания на основе такой оценки. При неадекватной родительской позиции родитель как будто не видит своего ребенка, не различает его реальных и приписываемых качеств, что обусловливает безответственное, непоследовательное, неуверенное отношение родителей к воспитательной практике. К деструктивным родительским позициям можно отнести чрезмерный уровень опеки в воспитании, недостаточность или чрезмерность требований-запретов, установку на минимальность санкций, применяемых по отношению к ребенку в сочетании с воспитательной неуверенностью и тревогой за его жизнь, здоровье и успешность. Деструктивные родительские позиции характеризуются несбалансированностью содержания общения.

Проблема оказания помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, представлена в исследованиях Н.М. Анисимовой, Ю.А. Блинкова, Т.Г. Богдановой, Т.Н. Волковской, С.Д. Забрамной, А.В. Закрепиной, С.А. Игнатьевой, М.В. Ипполитовой, И.Ю. Левченко, Н.Б. Лурье, Н.В. Мазуровой, Е.М. Мастюковой, Е.А. Медведевой, Г.А. Мишиной, Е.И. Морозовой, А.Г. Московкиной, О.Б. Половинкиной, С.Я. Рубинштейн, М.М. Семаго, Е.А. Стребелевой, В.В. Ткачевой, Е.В. Ушаковой, Л.М. Шипицыной и др.

Ряд исследователей подчеркивают, что проблемы семьи, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, проявляются в различных формах. «Стрессовая ситуация в семье возникает с момента рождения ребенка с нарушениями в развитии, в которой отражаются эволюционные взгляды отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии» (Е.А. Стребелева и Г. А. Мишина). Подробный анализ и авторская периодизация эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии представлены в трудах Н.Н. Малофеева.

Семью, которая не способна продуктивно решать задачи развития на той или иной стадии своего жизненного цикла, называют «проблемной семьей». Целесообразно выделить следующие типы проблемных семей: семья с нарушением внутрисемейной коммуникации; дисгармоничный союз; семья в разводе; неполная семья; семья алкоголиков; повторный брак; семья с больным ребенком. К проблемным семьям можно отнести семью с психически и/или соматически больным ребенком. Рождение больного ребенка может быть деструктивным фактором, который нарушает привычное функционирование семьи и в конечном итоге приводит к трансформации ее структуры. Чаще всего эта трансформация выражается в распаде супружеской подсистемы. Однако болезнь ребенка может выступать в роли фактора, стабилизирующего семейную систему. Семья с больным ребенком превращается в проблемную в том случае, когда болезнь становится единственным стабилизатором, сохраняющим брак. Внутренние реальные проблемы членов семьи будут маскироваться преувеличенной заботой о ребенке, поддерживая в нем желание остаться навсегда больным.

Д.Н. Исаев исследовал семьи, имеющие в своем составе физически или психически неполноценного человека (причем таким мог быть и ребенок, и родитель). Автор подчеркивает, что физическая и психическая неполноценность может оказывать неблагоприятное воздействие как на общее самочувствие членов семьи, так и на всю систему взаимоотношений в целом.

В специальной литературе отражен отечественный опыт семейной терапии (Э.Е. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий), диагностики семьи (JI.C. Алексеева, Б.Н. Алмазов, Е.А. Карпова, РВ. Овчарова) и семейного консультирования (Ю.А. Алешина, А.А. Бодалев, В.К. Лосева, В.В. Столин); технологии выявления отношения родителей к ребенку и его нарушению (Т.Г. Богданова, Д. Льютеман, Е. Шухард; L. Dellve, L. Samuelsson, A. Tallborn, A. Fasth, R.L. Hallberg); модели взаимодействия и конкретные технологии помощи семье, в том числе практика педагогического образования родителей (Т. Гордон, М. Карнес, Р. Ли, Г.Л. Лэндрет, М. Файн, А.М. Царев), семейной терапии (Р Бэндлер, Н. Пезешкиан, В. Сатир, Дж. Хейли, М. Эриксон).

Для психолого-педагогического сопровождения семьи очень важно, чтобы особое внимание уделялось выявлению отношения родителей к ребенку и его нарушению. В. Соммерс выделил пять категорий отношения родителей к ребенку, имеющему нарушения в развитии: