Смекни!
smekni.com

Современные технологии выявления теоретических знаний студентов по дизартрии (стр. 1 из 3)

Современные технологии выявления теоретических знаний студентов по дизартрии

О.В. Сапронова

В статье рассматриваются проблемы создания и верификации компьютерного тестового комплекса для выявления теоретических знаний студентов профиля «Логопедия» в области дизартрии с целью определения их значимой части для формирования ключевых компетенций по данному предмету. В результате верификации заданий по трудности и адекватности было выявлено соответствие тестовых заданий поставленной задаче определения уровня теоретических знаний студентов.

Для реализации современных высокотехнологичных методик контроля качества результатов обучения и определения структуры знаний студентов в Московском социально-гуманитарном институте (МСГИ) широко применяется метод тестирования знаний студентов с помощью компьютерных тестовых комплексов.

Статистические параметры результатов тестирования могут стать основой для определения значимых характеристик структуры знаний: уровня, устойчивости и глубины, практической и теоретической направленности, а также успешности обучения и готовности к будущей практической работе. Эта проблема является актуальной и вызывает интерес исследователей: В.С. Аванесова, В.В. Борисовой, В.И. Васильева, Т.Н. Караушева, Т.А. Метельской, А.Н. Майорова, О.Г. Налбандяна, Е.В. Оганесяна, Л.В. Терентьевой, В.Ф. Тягуновой, М.Б. Челышковой и др.

Т.А. Метельская отмечает, что для того чтобы комплекс тестовых заданий являлся объективным и адекватным инструментом для определения уровня и структуры знаний студентов, он должен отвечать следующим условиям:

в соответствии с учебной программой дисциплины равномерно охватывать все разделы дисциплины;

обладать широким распределением заданий по степени трудности как по комплексу в целом, так и по каждому разделу изучаемой дисциплины;

обладать высокой степенью адекватности, то есть, результаты тестирования должны эффективно дифференцировать студентов по уровню знаний;

обладать высокой степенью устойчивости для выявления остаточных знаний студентов, и знаний, основанных не на механическом запоминании отдельных разрозненных фактов, а на глубоком целостном понимании предмета;

быть помехоустойчивым, то есть исключающим влияние вероятностного варианта тестирования;

обладать достаточным объемом, исключающим возможность «натаскивания», то есть механического запоминания заданий и вариантов ответов на задания;

быть достаточно разнообразным по форме заданий и формулировок, чтобы избежать быстрой утомляемости тестируемых.

обладать высокой степенью валидности, то есть результаты тестирования должны отражать именно те качества, умения и навыки студента, которые как необходимы для дальнейшего прогресса в обучении, так и характеризуют студента как будущего специалиста. Степень валидности теста определяется не только содержанием комплекса заданий, но и методикой обработки и анализа полученных результатов [6: с. 122-127].

Научно-методологической основой содержания компьютерного тестового комплекса по выявлению теоретической базы по дисциплине «Дизартрия» являются исследования ведущих специалистов в этой области логопедии и смежных наук, имеющих опыт как в теоретическом, так и практическом плане работы: Е.Ф. Архиповой, Л.О. Бадаляна, Е.Н. Винарской, Е.М. Мастюковой, О.В. Правдиной, О.Г. Приходько, К.А. Семеновой и др.

При составлении компьютерного тестового комплекса возникла необходимость уточнения данных о качестве знаний по ранее пройденным смежным дисциплинам. Для этого были проанализированы результаты тестирования по предметам «Невропатология», «Анатомия и физиология детского возраста», «Психология», «Введение в специальность», «Дислалия» и др. Выяснилось, что большинство студентов имеют положительную аттестацию по этим дисциплинам, что предполагает у них наличие определенного объема знаний, являющегося предваряющим базисом для изучения специального предмета «Дизартрия».

Данный компьютерный тестовый комплекс был создан для выявления базовых теоретических знаний по предмету, содержание которого было модифицировано в соответствии с последними требованиями к подготовке специалистов высшей школы в компетентностно-ориентированном пространстве современной педагогической парадигмы. Реальная парадигма специальной педагогики определяется системностью научного мышления, актуализацией максимального соединения и взаимопроникновения теории и практики изучаемого предмета.

Коллективом преподавателей НОЧУ ВПО МСГИ разработана инновационная модель обучения будущих учителей-логопедов в рамках преподавания дисциплины «Дизартрия». В свете компетентностно-ориентированного обучения студентов профессии «учитель-логопед» было значительно обогащено и переструктуировано содержание учебного материала, перемещен акцент на увеличение объема практических навыков и умений студентов по предмету и расширение междисциплинарных связей (особенно со стороны клинических основ дизартрии), предложен новый модульный подход к процедуре логопедического обследования лиц с дизартрическими расстройствами.

В структуру содержания дисциплины «Дизартрия» включено несколько блоков-модулей: теоретико-методологический блок; интеграционно-диагностический блок; модуль практических навыков и умений; блок логопедических технологий для дифференциальной диагностики и коррекции дизартри- ческих расстройств.

Особенностью научно-теоретического блока является расширение объема сведений, касающихся освещения не только дизартрии, но и стертой дизартрии и минимальных дизартрических расстройств. Подробное рассмотрение проблем легких дизартрических расстройств является актуальным, поскольку количество нуждающихся в логопедической помощи именно с легкими дизар- трическими расстройствами неуклонно растет.

Также в рамках теоретико-методологического блока освещаются и другие актуальные проблемы дизартрии:

изучение различных форм дизартрии с учетом нейро- и психолингвистического подходов;

совершенствование приемов нейропсихологической диагностики речи, высших психических функций и моторики у лиц с дизартрией;

разработка приемов ранней логопедической помощи детям с дизартри- ческими расстройствами;

совершенствование методов логопедической работы с детьми группы риска;

усиление взаимосвязи в работе невропатолога, логопеда и других специалистов;

разработка моделей коррекционно-логопедического воздействия на лиц с дизартрическими расстройствами, имеющими сложную структуру дефекта.

Теоретический модуль включает следующие направления: учение о дизартрии; специфика стёртых дизартрий и минимальных дизартрических расстройств; изучение системы коррекционно-логопедической работы при различных дизартрических расстройствах.

В процессе изучения предмета «Дизартрия» возникает необходимость контролировать уровень полученных студентами знаний, а также выяснить, сформировалась ли система научно-теоретических профессиональных представлений по предмету. Для выявления базовых теоретических знаний студентов по дизартрии и был создан компьютерный тестовый комплекс (КТК).

При разработке КТК изначально была сформулирована его цель — измерение учебных достижений студентов профиля «Логопедия» по дисциплине «Дизартрия».

Задачами КТК являются:

измерение учебных достижений студентов в области изучения дизартрии;

определение структуры теоретических знаний студентов по данному предмету.

Первоначально для создания тестовых заданий был определен круг учебного материала, по которому необходимо проконтролировать уровень сформированных знаний студентов по дизартрии. Далее были отобраны темы, включаемые в тестовый комплекс, и количество заданий по каждой теме. Затем создавались сами задания, при конструировании которых использовались четыре формы: открытая, закрытая, на соответствие, на упорядочение.

Анализ содержания КТК по выявлению теоретического базиса по дисциплине «Дизартрия» определил наличие в нем 250 вопросов по 12 темам, касающимся теоретического изучения дизартрии и смежных дисциплин учебного плана для студентов-логопедов. Разделы тестового комплекса определены следующей тематикой: научно-теоретические аспекты изучения дизартрии (25 вопросов); нейрофизиологические основы учения о дизартрии (22 вопроса); анатомо-физио- логические основы учения о дизартрии (20 вопросов); классификация дизартрий (17 вопросов); формы дизартрии (30 вопросов); диагностика дизартрии (24 вопроса); учение о произносительной стороне речи (11 вопросов); нарушения просодической стороны речи при дизартрии (11 вопросов); специфика логопедической работы при дизартрии (24 вопроса); состояние моторной сферы при дизартрии (11 вопросов); минимальные дизартрические расстройства (26 вопросов); дизартрия при ДЦП (29 вопросов). Значимость каждого раздела для понимания изучаемого предмета весьма велика, без какого-либо из перечисленных аспектов представление о дизартрии теряет целостность и становится неполным.

Ответы на вопросы тестового комплекса структурированы по трем типам: единственно верный ответ; несколько верных ответов; ввод ответа с клавиатуры (соотнесение правильности ответа).

В исследовании Т. А. Метельской выделяются две группы методов анализа заданий: экспертные и математические. «Сразу же после написания заданий их анализ проводится экспертными методами, которые позволяют оценить, в какой степени задания соответствуют по содержанию предмету измерения, то есть действительно ли задания позволяют измерить именно те знания, умения и навыки, для которых разрабатывается тест. После разработки и проведения экспертного анализа заданий получается первый вариант теста. Как правило, этот вариант бывает еще очень несовершенным. Чтобы повысить его качество, используются математические методы. Для применения этих методов нужен эмпирический материал — результаты реальной проверки (апробации) теста в студенческих группах. После тестирования осуществляется анализ тестовых заданий с использованием математических методов. Только после этого окончательно решается вопрос о включении того или иного задания в состав теста» [7: с. 13].