Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием и оценка финансового положен (стр. 3 из 10)

С 1 января 1999 года амортизация на нематериальные активы может начисляться одним из следующих способов:

- линейным способом исходя из норм, исчисленных организаций на основе срока их полезного использования;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности организации).

С 1 марта 1999 года амортизация по нематериальным активам не начисляется если они:

- получены по договору дарения безвозмездно в процессе приватизации;

- приобретены с использованием бюджетных ассигнований и других аналогичных средств;

- принадлежат бюджетным организациям.

Суммарная стоимость всех нематериальных активов, принадлежащих предприятию отражается в бухгалтерском балансе по строке 110.

При этом по строке 112 указывается стоимость приобретенных или безвозмездно полученных прав, которые возникают из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства, а также на программы для ЭВМ, базы данных и т.п.; из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения; из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на ноу-хау.

Кроме того, к нематериальным активам могут относиться права пользования земельными участками, природными ресурсами, а также организационные расходы, которые связаны с образованием юридического лица и признаны в соответствии с учредительными документами вкладом учредителей в уставный капитал.

Сумма организационных расходов отражается по строке 111.

По организационным расходам амортизация не начисляется, поэтому они отражаются в учете по первоначальной стоимости.

При этом не следует путать с организационными расходами затраты, которые хотя и связаны с образованием юридического лица, но не были признаны в качестве оклада учредителей в уставный капитал.

Подраздел: "Основные средства"

В подразделе "Основные средства" по строке 120 отражаются следующие данные:

- остаточная стоимость объектов основных средств, принадлежащих организации, учет которых ведется на счете 01 "Основные средства";

- имущество, предназначенное для сдачи в аренду (предметы проката; имущество, переданное лизингополучателю). Данное имущество учитывается организацией на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

К основным средствам относятся здания, сооружения, машины, оборудование, а также капитальные вложения на улучшение земель, мелиоративные работы, осушительные, ирригационные и другие работы. Стоимость указанных основных средств отражается по строке 122 бухгалтерского баланса.

В состав основных средств также учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования – вода, недра и другие природные ресурсы. которые отражаются по строке 121 бухгалтерского баланса.

Согласно пункту 4.1 ПБУ 6/97 по объектам основных средств, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и тому подобным объектам, продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, а также приобретенным изданиям, учитываемым в составе библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Кроме того, не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Величина балансовой (остаточной) стоимости основных средств зависит от порядка начисления амортизации. Общий порядок начисления амортизации установлен постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года № 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Как уже отмечалось, по строке 120 Бухгалтерского баланса помимо основных средств, эксплуатируемых самим предприятием, отражается стоимость имущества, предназначенного для сдачи в аренду и учитываемого на счете 03 "Доходные вложения, материальные ценности". Так, например счет 03 используется лизингодателем для учета основных средств, предназначенных для передачи в аренду по договору лизинга.

Порядок отражения в учете операций, связанных с осуществлением договора лизинга реализуется приказом Минфина России от 17 февраля 1997г. №15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договорам лизинга".

Подраздел: "Незавершенное строительство"

По строке 130 "Незавершенное строительство" отражаются следующие данные: остаток по счету 08 "Капитальные вложения"; остаток по счету07 "Оборудование к установке"; остаток по счету 61 "Авансы выданные" (в части авансов не капитальные вложения).

При этом остаток по счету 08 может отражать:

- стоимость затрат по незаконному строительству –у организаций-застройщиков, выполняющих строительство объектов собственными силами. а также у организаций-заказчиков осуществляющих финансирование строительства объектов;

- стоимость сданного в монтаж, но еще окончательно не смонтированного оборудования – организациями, осуществляющими самостоятельное приобретение оборудования, требующего монтажа;

- величину затрат на приобретение объектов основных средств, которые еще не введены в эксплуатацию и первоначальная стоимость которых еще окончательно не сформирована у организаций, приобретающих оборудование.

Остаток по счету 61 отражает сумму авансов, выданных предприятию-застройщику под объем выполненных работ, а также другие суммы авансированных затрат на осуществление капитальных вложений.

Подраздел: "Долгосрочные финансовые вложения"

В подразделе баланса "Долгосрочные финансовые вложения" (строка 140) показываются произведенные на срок более одного года и отраженные на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" следующие виды вложений в дочерние, зависимые общества и другие организации: паи и акции; облигации; предоставленные займы.

Прочие внеоборотные активы

По строке 150 баланса "Прочие внеоборотные активы" отражаются другие средства и вложения, не нашедшие отражения в разделе I бухгалтерского баланса.

Раздел II. "Оборотные активы"

Подраздел: "Запасы"

В подразделе "Запасы" по строке 211 отражаются следующие данные:

- фактическая себестоимость материалов, товаров, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, находящихся в собственности организации;

- остатки готовой продукции на складе организации;

- затраты в незавершенном производстве (остатки по счетам учета затрат);

- расходы будущих периодов;

- прочие запасы и затраты.

С 1 января 1999 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98) утвержденное приказом Минфина России от 25 июня 1998 г. №25Н.

В соответствии с ПБУ 5/98 материально-производственные запасы (материалы, МБП, товары) принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

В фактическую себестоимость материально-производственных запасов включаются все расходы, связанные с их приобретением и доведением до состояния, пригодного к использованию производственных целях. Помимо сумм, уплачиваемых поставщику, в фактическую себестоимость материально-производственных запасов включаются следующие виды расходов:

- стоимость информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением запасов;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением запасов;

- вознаграждения, выплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

- затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов при списании их производство разрешается производить одним из следующих методов оценки запасов: по себестоимости единицы запасов; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Фактическая себестоимость сырья и материалов, учтенных на счете 10 "Материалы" показывается по строке 211 Бухгалтерского баланса.

Формирование фактической себестоимости материалов может осуществляться следующими способами: фактическая себестоимость материалов формируется непосредственно на счете 10 "Материалы"; фактическая стоимость материалов формируется с использованием дополнительных счетов 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение стоимости материалов". При поступлении материалов на склад они приходуются по учетной цене. В конце отчетного месяца пропорционально стоимости материалов, отпущенных в производство.

По строке 213 Бухгалтерского баланса отражается стоимость МБП, учтенных на счете 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" за вычетом начисленной амортизации. С 1 января 1999 года начисление амортизации МБП производится одним из следующих способов:

- процентным способом;

- линейным способом в течение всего срока использования МБП;

- способом пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг).

Как и раньше, при применении процентного способа амортизация МБП может начисляться:

- в размере 50% от стоимости МБП – при передаче их со склада в эксплуатацию и в размере остальных 50% - при их выбытии за непригодностью;