Смекни!
smekni.com

Методические аспекты обучения школьников информатике с применением системы управления контентом «Joomla» (стр. 2 из 2)

Учитель, в свою очередь, на основе полученной информации также имеет возможность управлять педагогическим процессом. Результаты класса в целом позволяют учителю увидеть необходимость организации повторения изученного материала для достижения максимального эффекта. Рассматривая результаты отдельных учащихся по структурным единицам содержания материала, можно сделать выводы по каждому отдельному учащемуся и принять соответствующие методические решения в плане индивидуальной работы с ним. Стабильно высокие результаты некоторых учеников дают учителю возможность выстроить для них индивидуальную предметную траекторию.

Применение на уроке информатики ресурсов, созданных с помощью CMS «Joomla», разбивается на два этапа.

На этапе введения знаний учащийся переходит от полного отсутствия знаний по изучаемой теме к овладению ими в первом приближении. Этот переход должен осуществляться таким образом, чтобы у учащегося сложился общий, недифференцированный каркас требуемого знания, некоторое общее (базовое) представление о теме. Основная форма усвоения — вербальная, часто в виде учебных правил. Решение практических задач играет преимущественно вспомогательную иллюстративную роль. Этап проходит при максимальной помощи со стороны учителя.

На этапе тренировки, состоящем в решении практических задач, вербальные знания переходят в умения и навыки, приобретают четкость, определенность. Решение задач превращается в главное средство обучения. Происходит дифференцирование исходного знания, оно наполняется частными деталями. Этот этап, значительно превосходящий первый по трудности и длительности, осуществляется при минимальной помощи со стороны учителя или даже при полном ее отсутствии.

Компьютерное обучение с применением CMS «Joomla» возможно на обоих этапах, но чаще всего применяется на втором. Это позволяет устранить известный недостаток школьного обучения — незавершенность изучения старого материала и как следствие непонимание нового. Для решения проблемы соотношения «компьютерного» и «человеческого» мышления необходимо наряду с информационными методами обучения применять и традиционные. Используя различные технологии обучения, следует приучить учащихся к разным способам восприятия материала: чтение страниц учебника, объяснение учителя, получение информации с экрана монитора и др.

При планировании уроков с использованием CMS «Joomla» требуется оптимальное сочетание электронных образовательных ресурсов с другими (традиционными) средствами обучения. Наличие обратной связи с возможностью компьютерной диагностики ошибок, допускаемых учащимися в процессе работы, позволяет проводить урок с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Контроль одного и того же материала может осуществляться с различной степенью глубины и полноты, в оптимальном темпе для каждого конкретного человека. Ввиду обстоятельств, продиктованных современными условиями образования, необходимо увеличивать наглядность, доступность ивтоже время эффективный объем предлагаемой учащимся информации.

Данная задача представляется трудно выполнимой без использования современных технологий, особенно в преподавании информатики. С помощью системы управления контентом CMS «Joomla», без привлечения больших финансовых, а также временных затрат, возможно решить эти и многие другие проблемы. Подобное решение вопроса помогает использовать выделенное для обучения информатике время максимально эффективно и увеличить качество образования в целом.

Список литературы

Горнаков С.Г. Осваиваем популярные системы управления сайтом / С.Г. Горнаков. - М.: Наука, 2009. - 53 с.

Григорьев С.Г. Информатизация образования: фундаментальные основы / С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун. - Томск: ТМЛ-Пресс, 2008. - 90 с.

Колисниченко Д.Н. Joomla: руководство пользователя / Д.Н. Колисниченко. - М.: Диалектика, 2009. - 46 с.

Кузнецов А.А. Информатика и ИКТ. 8 класс: учебник / А.А. Кузнецов,

С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.А. Левченко, О.Ю. Заславская. - М.: Дрофа, 2010. - 256 с.

Норт Б. Joomla: практическое руководство / Б. Норт. - М.: Символ- плюс, 2008. - 78 с.

РамелД. Самоучитель Joomla / Д. Рамел. - СПб.: Питер, 2008. - 39 с.

Хаген Г. Создание веб-сайтов с помощью Joomla 1.5 / Г. Хаген. - М.: Вильямс, 2008. - 68 с.