Смекни!
smekni.com

Лекции по Бухгалтерскому делу (стр. 10 из 14)

2 подход ориентирован на первичную инфу клиента (аудируемого лица), в к-ой отражены хоз операции на синтетическом и аналитическом уровне. В этом случае требуются существенные затраты времени на ввод бух данных клиента.

Наиболее правильным будет гибкое сочетание упомянутых подходов, позволяющих формировать окончательное мнение аудитора, как на основе тестов, так и на основе оценки достоверности первичной бу инфы клиента.

Комп проги, направленные на решение задач аудита: «Помощник аудитора», «Экспресс-аудит», «Ассистент аудитора», «Аудитор-ХР» и многие др.

31. Преимущества автоматизации ауд дея-ти

В ходе проведения автоматизированной ауд проверки аудитор находится в принципиально иной информационной среде, чем при обычных методах проведения аудита. Каждому аудитору становится доступна инфа, содержащаяся и в бух отчет-ти, и в главной книге, а также рез-ты её обработки коллегами. Собранная в ходе автоматизированной ауд проверки инфа записывается в единую базу данных. В рез-те каждый член группы аудиторов может воспользоваться рез-ми работы коллег. Т.о. очевидно, что группа аудиторов работает в сетевой проге. Вход в систему дб обяз-но авторизован (пароль, ключ, под к-м будет работать каждый член из группы аудиторов), чтобы в процессе работы можно было отслеживать кто, когда и какие данные вносил (изменял). Обычно пользователям ауд прог представляются 2 права по работе с системой: рук-ль проверки и аудитор. Вся инфа, записанная в базу данных дб единовременно доступна всем членам ауд группы.

Примерная организационная схема работы ауд группы

В м\н практике аудита применяются 2 подхода к орг-и ауд проверки:

-по объектный – хоз операции исследуются с т.з. обособленного получения док-в в отн-и отдельных счетов бу. Здесь одна и та же хоз операция может исследоваться несколько раз (обычно более 2) разными экспертами. Это, как минимум, нерационально с т.з. времени, отводимого на ауд проверку

-циклический – объектом ауд исследования явл-ся взаимосвязи м\у объектами учета, образующиеся при проведении хоз операций. Исследуя, как проведены в учете хоз операции, аудитор выражает частное мнение о достоверности отражения каждой проверяемой операции, как минимум по 2 счетам рабочего плана счетов. Частные методы аудита фиксируются в базе данных . Такой подход повышает кач-во ауд проверки. В кач-ве примера такого подхода можно рассматривать аудит затратных счетов (сч 20, 23, 25, 26). На этих счетах собирается большой объем инфы, полученный при аудите др разделов. Принятый способ обработки инфы явл-ся хорошим средством контроля кач-ва аудита. В случае если аудитор отмечает факт нарушения по к-л хоз операции, то зафиксированное им нарушение повлияет на оценку достоверности по др разделу, к-ый будет проверять др специалист. Он в свою очередь может согласиться или не согласиться с мнением коллеги. Возникшее противоречие они обязаны разрешить до окончания ауд проверки. Аналогично обстоит дело с заполнением тестов таблиц по выполнению правил бу. Если разные аудиторы выразили противоположное мнение по одному и тому же правилу, то прога выдает сообщение рук-лю проверки о несоот-и. Т.о. прога автоматически поддерживает целостность и непротиворечивость собранной в ходе автоматизированного аудита инфы, обеспечивая рук-лю проверки вывод обобщенной инфы по проверяемому субъекту с возм-тью детализации до уровня отдельных хоз операций.

Кроме того, автоматизированными ауд прогами предусмотрено:

- автоматическое формирование данных о затраченных аудитором времени на проверку, сведен к минимуму процесс документирования,

- абсолютная воспроизводимость, полученных в ходе аудита рез-в.

32. Подготовительный этап проведения автоматизированной ауд проверки

На подготовительном этапе выполняются след мероприятия:

- изучаются и записываются в базу данных инфа о клиенте, данные главной книги, пок-ли бух отчет-ти и др доступная инфа о проверяемом эк субъекте

- на основе полученной инфе проводятся предварительный фин анализ

- расчет уровня существенности и ауд риска.

Схема. Примерная технич схема подготовительного этапа автоматизир-ой ауд проверки

Далее аудиторы в соот-и с полученным заданием самостоятельно выполняют след работы:

- проводят анализ записей по главной книге с целью выявления некорректных и нетипичных операций по порученным им разделам

- определяет ур-нь существенности по своему разделу

- разрабатывает программу аудита по своему разделу с учетом особ-тей эк субъекта

- в соотв-и с базой правил сам-но формируют рабочие таблицы по разделам для тестирования на предмет выполнения правил бу и записывают ее в общую базу данных, заполняя ее по своему разделу

На основе записанных в базу данных показателей бух отч-ти все расчеты по анализу фин положений могут быть выполнены программой сразу же, однако до выр-я окончательного мнения о достоверности проверяемой отч-ти пользоваться этими рез-ами надо с осторожностью

Самым большим удобством автоматизированного подхода к аудиту – доступность каждому аудитору данных отч-ти и гл книги на своем раб месте. Просмотр данных может вестись одновр-но всеми членами ауд группы, это основа автоматизир-ой ауд системы.

33. Проведение ауд проверки

После выполнения мероприятий подготовительного этапа аудитор приступает к проверке своего раздела. Рез-ом его работы будет выр-е мнения о достоверности комплекса учетных задач, проверка которого ему поручена в соотв-и с общим планом аудита (проверки).

Общая схема работы аудитора может сод-ать след этапы:

- планирование

- изучение исходной инф-и

- выр-е мнения о проверяемом участке

- сост-е отчета рук-ля

В ходе проверки аудитор исследует некоторую сов-ть исследуемых операций. Величина этой сов-ти опред-ся согласно внутрифирменным стандартам и установленному ур-ню существенности.

При традиционном (неавтоматизир-м) аудитор решает сам, каким справочным материалом будет пользоваться, где и как будет фиксир-ть рез-ты проверяемых операций и выполняемые им ауд процедуры. Эти вопросы регламентир-ся внутрифирменными стандартами, однако всегда проверка и ее документир-е технологически обособлены. Автоматизир-ый вариант аудита позволяет их совместить.

Исследуя отдельную хоз операцию, при автоматизир-ом подходе аудитор имеет след возм-ти:

- в ходе работы обращаться к сформированной на подготовит этапе локальной базе данных по своему разделу

- рег-ть в базе данных все проверенные им операции и свои комментарии по ним

- рег-ть найденные ошибки и нарушения, используя справочник типовых бух ошибок

- рег-ть в базе данных по своему разделу собственные проф суждения о соблюдении или несоблюдении правил бух учета

Таким обр-ом, вся инф-я по каждому эл-ту проверяемой сов-ти записывается в базу данных непоср-но в момент выр-я аудитором частного мнения о проверяемых операций

34. Завершающий этап автоматизированной ауд проверки

Как и в случае неавтоматизированной ауд проверки на этом этапе рук-ль проверки или индивидуальный аудитор проводит анализ или оценку полученной в ходе аудита инф-и. Автоматизация позволяет ему производить оценку существенности выявленных нарушений по проверяемым данным в любой момент времени.

Модулем обработки и оценки быстро производится расчет существенности выявленных нарушений при наличии таких данных как:

- о принятом ур-не существенности для всей отч-ти

- о проверенных операциях

- о сумме выявленных нарушений по счету (разделу)

- о величине проверяемой сов-ти (обычно формир-ся по данным гл книги)

Одновр-но с этим формир-ся справка о кол-ве и хар-ре так называемых кач нарушений по проверяемому разделу (под качественными нарушениями понимают нарушения, не влияющие на сальдо проверяемого счета или по которым невозможно определить величину искажения отч-ти)

Использование автоматизированного ауд подхода позволяет не только затребовать, но и получить отчет о всех выявленных нарушениях по заданному разделу (счету). Такой отчет содержит перечень хоз операций, в которых выявлены нарушения. Этот перечень структурирован по видам нарушений. Применительно к каждому виду нарушений рассчитывается сумма искажений по каждой операции и общая величина нарушений.

Обычно на основе такого отчета аудитор выносит мнение о достоверности раздела.

Итогом проверки раздела для аудитора явл-ся:

- выр-е мнения о достоверности проверенного раздела,

- документированием проведенной работы по проверке раздела,

- подготовка подробного отчета рук-лю проверки

Рук-лю проверки в ходе работы должны быть доступны отчету аудиторов в время проверки и по всем разделам. Кроме того, необходимо, чтобы в программе формир-ся сводный отчет о рез-ах проверки эк субъекта в целом на основании отчета по проверяемым разделам.

Стандартом документир аудита предусм лишь общие правила документир-я ауд проверки. Конкретные формы отчетн док-тов о проведении аудита устанав внутр стандартами ауд фирмы. Перчислим некоторые возможные отчеты, которые м. б. предоставлены ауд фирмой по окончании проверки:

- План и программа аудита

- Сводная справка о фин-эк положении субъекта

- «Главная книга» с комментариями

- Оценка существенности нарушений по счетам (расчет существенности нарушений, выявл по каждому счету)

- Сводный отчет о достоверности проверенных разделов

- Отчет о выявленных нарушениях по счету

- Отчет об использовании рабочего времени