Смекни!
smekni.com

Лекции по Бухгалтерскому делу (стр. 13 из 14)

При орг-и бу необходимо установить наиболее рациональные взаимоотношения произв-х подразделений с бухгалтерией. Эти взаимоотношения должны обеспечить получение необходимой инф-и для контроля за ходом произв процессов и упр-ем хоз дея-тью орг-и.

Для опред-я объема и хар-ра бух инф-и надо установить направление и хар-р учетных работ путем опред-я штата сотрудников бухгалтерии и распред-е между ними обяз-тей.

Рациональное распред-е труда между сотрудниками бухгалтерии означает составление перечня всех учетных операций, подлежащих выполнению, и установление нормы времени для выполнения каждой операции сотрудником бухгалтерии.

Для этого разрабатывают план орг-и бух учета.

План орг-и бух учета состоит:

- плана документации и документооборота

- плана инвентаризации

- рабочего плана счетов и проекта их корреспонденции

- плана отч-ти (внешний и внутрефирменный)

- плана технич оформления учета

- плана орг-и труда и повышения квалификации раб-ов бухгалтерии

- плана проверок и ревизий

- орг-я бух архива

В плане документации перечисляют док-ты, необходимые для орг-и учета хоз операций, а также составляют расчет потребности в бланках (в бумаге). Здесь же опред-ся перечень док-ов, формы которых будут установлены сам-но. На этом этапе должен быть разработан график документооборота.

В плане инвентаризации опред-ют порядок, сроки и кол-во проведения инвентаризаций отдельных видов имущ-ва, обязательств и процессов хоз дея-ти.

В плане отч-ти опред-ют калькуляционный период и период опред-я фин рез-ов. Также устанавливают формы и сроки для составления и представления внешней и внутр отч-ти

В плане технич оформления учета опред-ют форму бу, которая будет применима в данной орг-и. Здесь дают подробную хар-ку выбранной формы учета и приводят послед-ть выполнения всех бух процедур.

В плане орг-и труда и повышения квалификации раб-ов бухгалтерии опред-ют штат сотрудников и стр-ру бухгалтерии, дают должностную хар-ку каждому раб-ку, намечают мероприятия по повышению их квалификации, сост-ют график учетных работ и посещения занятий, а также составляют график консультаций для др сотрудников бухгалтерии.

В плане корреспонденции счетов рабочего плана счетов опред-ют проект корреспонденции по предполагаемым хоз операциям.

Кроме того, рациональность орг-и бух учета в значит степени зависит от правильности опред-я стр-ры бух службы

42. Кач и колич хар-ки бух инф-и

Качественными и количественными признаками информации являются:

· прозрачность (доступность и понятность информации о существующей ситуации, принятых решениях и действиях всем участникам рынка);

· уместность – параметры, благодаря которым информация становится полезной при принятии решений, т.к. представляет объективную и правдивую картину деятельности организации; уместность информации в свою очередь характеризуется своевременностью, значимостью и ценностью для прогнозирования и сверки результатов;

· полезность информации (в случае ее отсутствия информации не могут знать истинного финансового положения предприятия даже его руководители, а также другие участники рынка, что негативно сказывается на работе рынка);

· значимость данных – значимость того или иного элемента информации определяется не только его величиной в количественном выражении, но и ролью, которую это элемент может играть; элемент информации является значимым, если его исключение оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем на основании бухгалтерских отчетов;

· достоверность является признаком, гарантирующим пользователям не только объективное описание, приемлемое отражение тех событий, которые она должна представлять, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений; Противоположностью достоверности является вуалирование – искажение резуль­татов работы организации путем приукрашивания отде­льных сторон деятельности.

· правдивость (информация должна отражать те явления, для описания которых она предназначена);

· нейтральность (информация должна быть объективной по отношению к различным пользователям);

· осмотрительность (при оценке достоверности информации, представленной в бухгалтерской отчетности, необходимо учитывать факторы неопределенности, например, размер сомнительных долгов);

· сопоставимость позволяет пользователям проводить как динамический, так и структурный анализ; составление бухгалтерских финансовых отчетов в сопоставимом виде дает возможность исследовать коммерческую деятельность различных организаций или одной и той же организации за определенный период.

· преемственность – единство методов оценки и правил составления отчетности.

· ясность – доступность понимания учетно-экономической информации внутренними и внешними пользователями.

· полнота –бухгалтерская информация должна давать полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности путем отражения всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов.

· реальность – соответствие оценок статьей объективной действительности. В российской практике это означает соответствие оценок статей баланса определенным нормативным документам, регулирующим постановку бухгалтерского учета по отде­льным объектам учета.

· регистрация – бухгалтер регистрирует все факты хозяйственной жизни.

· целостность – необходимость отражения в бухгалтерской отчетности данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы (консолидированный баланс).

· сопоставимость показателей – все данные об имущественном и финансовом положении предприятия приводятся в сопоставимых показателях на начало и конец отчетного периода.

· соблюдение отчетного периода – отчетный год для всех предприятий начинается с 1.01 и заканчивается 31.12; у предприятий, которые образовались до 1.10, финансовый год с 1.01 по 31.12, а у предприятий, образовавшихся после 1.10 – с 1.10 по 31.12 следующего года.

· денежное выражение – показатели должны быть приведены в едином денежном измерителе, обобщающем объекты бухгалтерского наблюдения в однородную информационную модель

· непрерывность деятельности – период времени, в течение которого будет существовать предприятие, неизвестен, его ликвидация не намечается.

· идентификация – выбор момента, к которому относится возникновение фактов хозяйственной жизни (факты хозяйственной жизни должны быть соотнесены с соответствующими отчетными периодами)

· соответствие– если какое-либо событие влияет на доходы и расходы определенного периода, то результат события должен быть признан в этом же периоде и доходы должны быть соотнесены с расходами. Доходы обеспечиваются правом требования их, а расходы возникают не в момент оплаты, а при возникновении обязательства их оплатить.

· дополнительность – чем точнее измерен показатель, тем менее точно связан другой с ним. Для точного представления имущественного состояния предприятия проводят инвентаризацию.

Требования к информации:

1)Адресность

2) Оперативность

3) Аналитичность

4) Полезность

7) Достаточная экономичность

43. Исторические этапы развития бух дела в России и в экономически развитых странах

Бух дело неразрывно связано с бух учетом, т.к. явл-ся его составной частью. Возникновение и развитие бух учета явл-ся составной частью истории развития человечества. Современная наука затрудняется дать точный ответ о возникновении бух учета. Однако потребность в учете, контроле и рук-вом хоз процессами возникла на самых ранних ступенях развития человечества и сущ-ла в самых разных эк формациях.

О возникновении хоз учета стало возможным говорить лишь тогда, когда человечество смогло фиксировать данные о хоз операциях на внешних носителях. Возникновение хоз учета было обусловлено потребностями эк-ки, а потребности учета в свою очередь стимулировали развитие письменности и арифметики.

Сущ-ют свид-ва о ведении учетных записей в древнем Египте (примерно 332 год до н.э). Египетские землевладельцы платили налоги зерном и льном за использование воды из Нила. А сборщики налогов составляли вед-ти, где фиксировали данные о получении налогов. Это выглядело как иероглифы на стенах домов землевладельцев. С развитием письменности внешним носителем инф-и стал папирус.

По свид-вам археологов развитые системы учета сущ-ли в Китае в 2000 году до н.э. А древние римляне были знакомы не только с понятием двойной бухгалтерии, на даже с понятием ам-я. Мат носителями учетной инф-и у них долгое время были восковые таблички. С развитием производительных сил развивался и хоз учет, став эф-ым ср-вом упр-я гос-вом.

Зачатки гос учета были свойственны Китайской династии Шан, правившим в 1600 году до н.э. Также свид-ва сущ-я гос учета были найдены и в Индии, они относ-ся к 2300 году до н.э.

Развитие учета в период раннего Средневековья было замедленно. Это связано с преобладанием натурального хоз-ва и слабо развитой торговли, что стало причиной застоя и отрицат-но сказалось на развитии бух учета. Относительно полный учет хоз дея-ти велся только в монастырях.

На дальнейшим развитии учета сказалось открытие Америки и оживление торговли. Именно в это время появились разл научные трактаты, которые повлияли на развитие и становление хоз учета.

1458 г. город Неаполь Бенедикт Котрульи написал трактат «О торговле и совершенном купце». В трактате изложена суть ведения учета в 3-х книгах: гл, журнале и в мемориале с применением двойной записи на счетах.