Смекни!
smekni.com

Лекции по Бухгалтерскому делу (стр. 3 из 14)

Метод бух учета

Метод бух учета – разл способы и приемы, с помощью которых ведется бух учет в орг-и.

Согласно большому бух словарю к методам ведения бух учета относятся способы группировки и оценки фактов хоз дея-ти, погашение ст-ти активов, приемы орг-и документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бух учета, система регистров и иные соотв-ие способы, методики и приемы.

Составляющие эл-ты метода бух учета:

1) Первичное наблюдение

а) документация

Документ – это письменное свидетельство о совершении хоз операции или указание на нее исполнение.

Все документы в орг-и подразделяются на:

- распорядительные – документы такого вида содержат распоряжения на совершение к-л факта хоз дея-ти (доверенность, распоряжение)

- исполнительные – подтверждают факт совершения хоз операции (акт приема-передачи, приходные, расходные ордера, подписанные с 2-х сторон)

- комбинированные – сочетают в себе и те, и др функции

б) инвентаризация

Инвентаризация – метод бу, который позволяет выяснить и обеспечить соотв-е учетных данных их фактич наличию

Инвентаризация различают по сфере охвата и срокам проведения

По сфере охвата:

- полная – контролю подвергаются все ср-ва орг-и

- выборочная (частичная) – охватывает лишь один вид хоз ср-в инвентаризации и может проводиться неск-ко раз в теч-и отчетного периода

По срокам проведения:

- плановая – проводится в соотв-и с ранее разработанным графиком проведения инвентаризации в установленные сроки

- внезапная – проводится по требованию ревизора, прокурора, руководителя и т.п.

Для проведения внезапной инвентаризации создается спец комиссия, которая будет составлять опись мат ценностей. Если в процессе проведения внезапной инвентаризации обнаруживаются расхождения, то составляется сличительная ведомость. При обнаружении недостачи производится списание на виновных лиц (если они установлены) или на фин рез-ты (если виновные лица не установлены). Излишки в обязательном порядке приходуются. Сличительную вед-ть и инвентаризационную опись подписывают все члены комиссии.

2) Счета и двойная запись

а) счет

В учетной практике счет бух учета опред-ся как способ эк группировки (в виде таблицы), контроля, учета и обобщения движения ср-в, хоз процессов и обязательств с целью получения систематизированной инф-и о тех, фин и инвестиц дея-ти орг-и

Классификация фактов хоз дея-ти в номенклатуре раб плана счетов представляет собой запись хоз операций в системе счетов. Выбор системы счетов опред-ет порядок ведения в орг-и бух учета.

Сама класс-я фактов хоз дея-ти в системе счетов будет зависеть не только от правильной класс-и сущности хоз операции и ее возд-я на рез-ты дея-ти орг-и, но и от логического построения системы счетов.

Каждый факт хоз дея-ти имеет двусторонний хар-р эк связи между объектами бу. Установление связи между объектами бу, возникающее при рег-и хоз операции, устан-ет инф связь между счетами, и эту связь принято называть корреспонденцией счетов.

Корреспонденция счетов может быть представлена как хронологической записью, так и систематической.

История развития бух дела выделила 6 вариантов установления корр-и счетов:

1 – в виде простых записей – один счет дебетуется, др – кредитуется (обосновано Л. Пачоли в 1494 г.)

2 – в виде сложных записей – один счет дебетуется, и неск-ко счетов – кредитуется или наоборот (А. ди Пиетро 1586)

3 – в виде сборных записей – неск-ко счетов дебетуется, и неск-ко кредитуется (Ф. Гельвинг 1774)

4 – в виде обратных записей – неправильно указанные счета могут меняться местами, при этом новые обороты арифметически устранят старые (неверные), однако при этом будут завышены реальные обороты (С. Гаммерсфельдер 1570)

5 – в виде сторнированных записей (А.А. Беретти 1889). Он предположил, что при установлении связи между объектами учета может быть проведено не только сложение, но и вычитание регистрируемых сумм. Этот метод записи называется красное сторно.

6 – в виде смешанных записей. Здесь установление инф связи: один счет дебетуется положительной суммой, др также дебетуется, но отрицательной или наоборот.

б) двойная запись

Это способ регистрации хоз операций на счетах бу, суть которого состоит в том что каждый факт хоз дея-ти рег-ся на счетах дважды: по Д одного счета и К другого. Такая запись имеет контрольное значение. Суммы Д оборотов по всем синтетич счетам за отчетный период = сумме К оборотов. Отсутствие равенства свид-ет об ошибке, допущенной при рег-и фактов хоз дея-ти.

3) Бух баланс

Это способ эк группировки и обобщения инф-и об имущ-ве орг-и по составу и размещению, источникам обр-я в ден выр-и на опред дату.

Ср-ва орг-и отраж-ся в бух балансе в 2-х группировках:

1 – показывает какими ср-вами орг-я располагает, называется актив и представляет собой имущ-во по составу и размещению

2 – показывает из каких источников это имущ-во обр-сь – пассивы

Обе части бух баланса равны между собой.

4) Бух отчетность

Как метод бух учета орг-и бух отч-ть представляет собой систему показателей, характеризующих произ-хоз и фин дея-ть орг-и за опред период вр.

Данные бух отч-ти исп-ся для анализа хоз дея-ти п\п, фин состоянии орг-и, а также для подготовки обоснования и принятия упр решений

5) Калькулирование – исчисление с\с произведенной прод-и, р, у. Исчисление с\с ед-цы прод-и пс завершающую стадию процесса калькулирования и опред-ся как способ опред-я фактических затрат орг-и в ден выражении на ед-цу прод-и.

6) Оценка – способ выражения в ден измерении имущ-ва орг-и и источников его образования. В основе оценки лежат реальные затраты, выраженные в ден измерителе, к-ые были понесены орг-и. Опред-е во времени фактов хоз дея-ти обусловлено необх-тью установления момента его реги на счетах бу. Обычно этому моменту уделяется внимание при заключении договоров. Опред-е даты хоз операции связано или с переходом права собст-ти на товары, р, у или с порядком признания доходов и расходов в бу и фин отчет-ти.

Согласно принципам бу «имущ-во, обяз-ва и иные факты хоз дея-ти для отражения в бу и фин отчет-ти подлежат оценки в ден измерители» - Положение по ведению бу и бух отчет-ти 34-Н, утв. приказом Минфина от 29.07.98. Стоимостная оценка произ-ся по первичным док-м, подтверждающим факт совершения хоз операции. Исходя из принципа ст-ти задачей бухг-ра явл-ся опред-е ст-ти (с/с) факта хоз дея-ти на момент его совершения.

Оценка имущ-ва:

- приобретенного за плату осущ-ся путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку

- полученного безвозмездно произ-ся по рыночной ст-ти на дату принятия к бу

- произведенного самой орг-ей опред-ся исходя из ст-ти его изготовления.

Применение др методов оценки имущ-ва допускается в случаях установленных з\д РФ.

Все методы, исп-мые орг-ей для оценки имущ-ва, обяз-в и хоз операций обяз-но отражаются в учетной политике.

Принципы оценки, обусловленные требованиями бу приведем в таблице.

Таблица

Принципы оценки, обусловленные требованиями бу

Принцип оценки Краткое содержание Принцип бу
1. по первоначальной ст-ти отражает выбор оценки для действующей орг-и по первоначальной (восстановительной) ст-ти принцип непрерывности дея-ти
2. по минимальной ст-ти предполагает выбор оценки активов и доходов по низшей из возможных ст-тей, а для обяз-в и расходов – по наивысшей принцип осмотрительности (осторожности)
3. по ст-ти выбытия обуславливает оценку обяз-в принцип начисления
4. реальность платежей определяет оценку обяз-в в текущем учете и фин отчет-ти по фактически уплаченным суммам или суммам ожидаемых будущих выплат (рыночная ст-ть, дисконтированная ст-ть) принцип осмотрительности
5. постоянство методов оценки дает возм-ть орг-и выбрать опред метод оценки, к-му она будет следовать и в будущем принцип последовательности применения учетной политики
6. исходя из разграничения доходов и расходов м\у отчетными периодами позволяет выявить фин рез-т текущего периода на основании оценки тех расходов, к-ые привели к получения доходов данного периода принцип соответствия
7. на опред дату предполагает, что все активы и обяз-ва будут оценены в учете на дату приобретения или переоценки, а в фин отчет-ти – на отчетную дату принцип начисления

Сам процесс оценки ст-ти объекта осущ-ся с учетом ограничивающих условий.

Ограничивающие условия могут складываться из:

1. выбора и исп-я подходов к оценке (доходный, затратный, рыночный)

2. особенностей объекта оценки

3. целей проведения оценки

4. применяемых методов и приемов оценки.

Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ

Цель нормативного регулирования бу – обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к инфе, представляющей объективную картину фин положения и рез-в дея-ти хозяйствующих субъектов.

Переход на рын систему хозяйствования потребовал разработки новых нормативных док-в, к-ые регламентируют вопросы орг-и и ведения бу, а также роли гос органов в её создании.

Уровень нормативного регулирования Виды нормативных док-в Орг-и, участвующие в принятии нормативных док-в
1. законодательный ФЗ, указы Президента РФ, постановления Прав-ва РФ Фед собрание, Президент РФ, Прав-во РФ, Минфин РФ
2. нормативный положения (стандарты по бу) Минфин РФ
3. методический методические указания, План счетов и Инструкция по его применению Минфин РФ, Фед органы исполнительной власти, институт профессиональных бухгалтеров
4. организационный док-ты, формирующие учетную политику орг-и, прочая организационно-распорядительная документация (график документооборота, документ о лицах, имеющих права подписи) орг-и независимо от организационно-правовых форм дея-ти

Законодательный уровень документов составляют законы и др з\д акты, прямо или косвенно регулирующие постановку бу в орг-и, а также представление бух отчет-ти. Особое место среди док-в этого уровня занимает 129 закон «О бу», где закреплен ряд важных принципов и правил бу, определена организационная основа регулирования бу и изложены основы его ведения (начиная с первичных док-в и заканчивая представление бух отчет-ти).