Смекни!
smekni.com

Гендерные аспекты лидерства в молодежных учебных группах (стр. 1 из 3)

Гендерные аспекты лидерства в молодежных учебных группах

Л.Г. Агеева

Институт авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета

В современном обществе сложилась тревожная ситуация, когда отрицательно ориентированные лидеры привлекают всё большее число подростков и молодежи в молодёжные группировки. Противостоять разгулу безнравственности в молодежной среде можно только при создании организационно-педагогических условий «взращивания» лидера, способного делать процесс межличностных отношений более целенаправленным, эффективным, вызывающим у сверстников чувство осмысленности происходящего. Важно, чтобы лидер был подлинным носителем нравственных ценностей, способным к реализации собственной индивидуальности, нацеленной на саморазвитие, творчество и самосовершенствование. Основными характеристиками молодежного лидера грядущего столетия должна стать «свободоспособность» (О.С. Газман) как умение жить и работать в постоянно меняющемся мире, разрабатывая собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор, неся за него ответственность, вырабатывать в себе умение использовать особенности своей индивидуальности для раскрытия индивидуальности другого человека.

Очень важно, чтобы современный молодой человек научился правильно оценивать окружающий мир и позиционировать себя в нем. Для собственной успешности в социуме необходимы определенные знания и умения, с помощью которых можно определять собственную жизненную позицию и активно реализовывать ее в рамках определенной деятельности. Наиболее значительным направлением изучения гендерных особенностей лидерства представляется исследование студенческой молодежи в контексте проблемы воспитания лидеров: сегодняшние лидеры среди социально активных студентов в будущем могут проявить

Агеева Людмила Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент. E-mail: L-1905@mail.ruсебя в качестве руководителей, общественных и политических лидеров, сферой деятельности которых является общество и его социальные институты. «Студенческая молодежь - это жизненная сила общества, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и физических сил, требующих выхода, за счет этих сил жизнь общества может быть омоложена, оживлена»[1].

Немаловажной представляется рассмотрение проблемы воспитания лидеров в гендерном контексте, тем более, что в сегодняшнем обществе социально-ролевые функции мужчин и женщин в значительной степени претерпевают серьезные изменения, когда часть традиционных ролей одного биологического пола усваивается и демонстрируется полом противоположным.

В повседневной жизни происходит постоянное столкновение представлений о гендерных различиях. В максимально обобщенной форме они представлены стереотипами мужественности и женственности. Традиционно в общественном сознании мужчина должен быть сильным, независимым, активным, агрессивным, самодостаточным, ориентированным на индивидуальные достижения. Женщина - нежной, тактичной, терпеливой, слабой, зависимой, эмоциональной, ориентированной на семью.

Целью исследования является изучение взаимосвязи личностных особенностей с типом гендерной идентичности лидеров молодежных учебных групп. Объект изучения - личностные характеристики лидеров молодежных учебных групп. Предмет - гендерные различия личностных особенностей лидеров студенческих групп.

Гипотезой исследования выступает предположение, что лидерство в учебных молодежных группах обусловлено как гендерной принадлежностью, так и личностными особенностями, касающимися экстраверсии, независимости, стиля общения.

Отношение группы к своим членам проявляется в том, что одних любят, других не любят, третьих просто не замечают, четвертых отвергают. Фактически в группе происходит дифференциация — разделение группы на участников, занимающих различное положение в системе межличностных отношений. Психологические изменения в группе связаны с взаимодействием двух тенденций групповой активности — интеграции и дифференциации.[2]Интеграция проявляется в упрочении единства группы, стабилизации и упорядочении межличностных отношений. Дифференциация проявляется в специализации деловых и эмоциональных взаимосвязей членов группы и в различении их функциональных и психологических статусов. Факторы, приводящие к групповой дифференциации, связывают с видом группы (формальная или неформальная), ее деятельностью, длительностью ее существования, личными качествами членов группы. В неформальных группах в большей степени проявляются личные качества людей, связанные с умением общаться, чувством юмора и т. п.[3]Именно эти качества, прежде всего, влияют на социометрический выбор. В формальных группах, на первый план выходят организаторские качества (умение спланировать и организовать работу, правильно распределить обязанности, осуществлять координацию действий). Отвергаемыми и в формальных, и в неформальных группах могут стать люди неприятные, агрессивные, конфликтные, замкнутые, не умеющие общаться и налаживать контакты.

Одной из групп, в которую включается достаточно большое количество молодых людей, является студенческая группа.[4]Она является официальным объединением молодых людей — формальной малой группой. Она имеет свои органы самоуправления и может быть способна к самоорганизации. Как и другие формальные малые группы, студенческая группа имеет основную цель, заданную обществом. Такой целью выступает получение профессионального образования - приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности. Подобно другим малым группам, психологически студенческая группа складывается из разного рода отношений людей к общему делу и друг к другу. Учебно-познавательная деятельность обусловливает общение студентов и складывающиеся на его основе межличностные отношения.

Как утверждал В. Н. Мясищев, сама по себе деятельность, в том числе и учебная, может оказаться процессом нейтральным и не влиять на личность, если между участниками деятельности не организованы отношения, требующие сотворчества, сотрудничества, взаимопомощи. В. Н. Мясищев для подтверждения научной позиции использовал выводы А. С. Макаренко о роли отношений группы сверстников в развитии личности. Изолировать личность от отношений в группе невозможно. «Дефектные» отношения, в которые зачастую оказывается включенной личность, ведут к отклонениям в ее развитии, и, наоборот, социально нормальные отношения развивают нравственно и психологически здоровые качества личности.

Изучение проблемы лидерства ведется около ста лет. В середине 50-х гг. XX в. были выделены две фундаментальные лидерские роли - роль инструментального (делового, целевого) лидера и роль лидера социально-эмоционального (экспрессивного). Первая роль включает действия, направленные на организацию учебной группы для достижения цели деятельности, решение поставленной перед группой задачи. Инструментальный лидер — лидер, обладающий наибольшими знаниями и компетентностью, необходимыми для решения групповых задач и достижения целей. Вторая роль представляет действия, относящиеся в основном к межличностным отношениям и регулирующие их. Экспрессивный лидер — лидер, влияющий на эмоциональную атмосферу группы благодаря способности выражать интересы, мнения, настроения учебной группы, уменьшать напряжение в ней. Его отличает способность откликаться на переживания других, понимать эти переживания, находить время для сочувствующей беседы.

Б.Д. Парыгин, занимающийся вопросами лидерства в учебных молодежных группах, предложил модель типологии лидерства, которая построена на трех различных основаниях, связанных с определением содержания, стиля и характера деятельности лидера. В таком случае можно говорить о следующих видах дифференциации лидерства:

- по содержанию деятельности: а) лидер- вдохновитель, предлагающий программу поведения; б) лидер-исполнитель, организатор выполнения уже заданной программы; в) лидер, являющийся одновременно как вдохновителем, так и организатором;

по стилю руководства: а) авторитарный; б) демократический; в) совмещающий в себе элементы того и другого стиля;

по характеру деятельности: а) универсальный, т. е. постоянно проявляющий свои качества лидера; б) ситуативный, т. е. проявляющий качества лидера лишь в определенной специализированной ситуации.

Не последнее место при изучении гендерного аспекта лидерства в учебных группах играют показатели учебы членов группы. Как показывают исследования гендерного аспекта учебной деятельности, в ходе учебы у девушек лучше успеваемость, так как они более внимательны, усидчивы и прилежны. Определение успешности выполнения различных интеллектуальных тестов показало, что девочки, в среднем, показывают лучшие результаты в грамматике, орфографии и более высокую скорость восприятия информации. Мальчики, в среднем, отличались лучшим пространственным воображением, большими успехами в математике и более развитыми механическими способностями[5]. Девушки в большей степени обладают такими качествами, как сообразительность и быстрая обучаемость, социальные контакты для них эмоционально значимы, в большей степени у них выражены способностями к симпатии, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей, также у них развит самоконтроль. Юноши более властные, импульсивные, у них очень хорошо развито воображение, они независимы в суждениях и поведении, склоны к риску, держатся свободно, стремятся быть хорошо информированными, предпочитают сами принимать решения и действовать.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие студенты первого курса дневного отделения ИАТУ УлГТУ в количестве 67 человек, из них 37 девушек и 30 юношей.

В качестве психодиагностических методик были использованы «Диагностика лидерских способностей» (Е. Жариков, Е. Крушельницкий), опросник Сандры Бем «Определение психологического пола», 16-факторный личностный опросник Кеттела, ДМ О Т. Лири. Для математической обработки данных использовался U-критерий Манна-Уитни.