Смекни!
smekni.com

АТС Alkatel (стр. 6 из 21)

pВ случае реализации избыточности1+1, станциии спроектированы таким образом, что они могут самостоятельно справляться с нагрузкой, если другое устройство становится недоступным.

pДублированием линий связи между управляющими MП-станциями и использованием мощных протоколов связи.

pОграничением распространения неисправностей физическим отключением управляющих МП-станций от их стандартных интерфейсов, что гарантирует надежность системы Alcatel 1000 E10.

pИспользованием отдельного оборудования и путей передачи информации для обработки линий сигнализации в одном и том же направлении ITU-T №7 (например, две линии с сигнализацией N7 на некотором цифровом комплекте абонентского доступа).

Установкой резервных станций для немедленного "подхватывания" всех функций в случае неисправности в эксплуатируемой станции (например, станция, выполняющая функции уровня 2 для ряда линий сигнализации №7).

Рис.12. Общая архитектура ОСВ283.

t Доступ к новым функциональным возможностям.

Новые функции могут быть включены в существующие АТС; при этом основой служит система управления функциональными версиями.

t Производительность управляющей станции может быть увеличена за счет использования новых технологий (микропроцессоров, дискретных компонентов, чипов памяти и т.п.).

t Управление программным обеспечением.

Благодаря концепции распределения управления по ряду станций и стандартизации интерфейсов между этими станциями оказалось возможным отдельно разрабатывать сравнительно несложные программные пакеты.

Станции ОСВ283 спроектированы на основе мультипроцессора Alcatel 8300. Варианты этой базовой мультипроцессорной станции используются для конфигурирования :

t Управляющей МП-станции (SMC) со следующими функциями :

pраспределение сообщений,

pобработка вызовов,

pтрансляция,

pтарификация.

t MП-станции устройства обработки сигнализации (SMA), способной работать как с многочастотной сигнализацией, так и с сигнализацией №7. Она поддерживает любое сочетание линий связи, работающих с этими двумя типами сигнализации, и легко адаптируется к использованию в сети сигнализации №7.

t MП-станции обработки ИКМ-окончаний (SMT), поддерживающей ИКМ-интерфейс и, там где это требуется, выполняющей предварительную обработку сигнализации по выделенному сигнальному каналу, а также обеспечивающей интерфейс центральной коммутационной матрицы.

t MП-станции местного техобслуживания (SMM), обрабатывающей внутренние и внешние аварийные сигналы.

Все управляющие MП-станции идентичны. Другие станции используют дополнительное оборудование для выполнения той или иной специальной функции.

Все MП-станции взаимодействуют через локальную сеть (LAN).

Соединение и коммутация

Все цифровые АТС соединены с местными абонентскими линиями и ИКМ-трактами, обеспечивающими линии связи.

Локальные блоки подсистемы абонентского доступа (CSNL) соединены непосредственно с коммутационной матрицей.

ИКМ-тракты используются для соединения с :

t Телефонной сетью общего пользования,

t Сетью сигнализации №7,

t Сетью коммутации пакетов Х.25,

t Интеллектуальной сетью,

t Сетью услуг за дополнительную плату,

t Сетью управления телекоммуникациями.

Все ИКМ-тракты (каким бы ни было их использование) подсоединяются к MП-станции ИКМ-окончания (SMT), которая, при необходимости, выполняет предварительную обработку сигнализации по выделенному каналу и обеспечивает интерфейс с центральной коммутационной матрицей.

В случае линий связи 64 кбит/с, полупостоянные соединения устанавливаются в SMT и центральной коммутационной матрице, расширяя уровень 1 системы сигнализации №7 ITU-T до MП-станции обработки сигнализации (SMA), которая, в частности, обрабатывает уровень 2.

SMA содержит сервисные блоки (тональные генераторы и генераторы многочастотных сигналов, частотные приемники, каналы конференц-связи и т.п.) и интерфейс с центральной коммутационной матрицей.

Дополнительный сервисный блок сортирует внутренние и внешние аварийные сигналы АТС, которые обрабатываются MП-станцией местного техобслуживания (SMM).

Синхросигналы, требующиеся для функционирования системы Alcatel 1000 E10, вырабатываются MП-станцией синхронизации и базы времени (STS), которая либо работает независимо, либо управляется внешним тактовым генератором, который трижды дублируется в STS.

Эксплуатация и техобслуживание (OA&M)

MП-станция местного техобслуживания (SMM) полностью дублирована и выполняет OA&M для нормального функционирования АТС и загрузки ПО. Она управляет всеми техническими и программными средствами, процедурами инициализации, реконфигурации системы (при необходимости) и обеспечивает резервные копии для программ и данных.

Она также выполняет функции локального мониторинга и отображения аварийной сигнализации и используется для местного администрирования, основанного на стандартных или интеллектуальных терминалах.

Она использует TMN-интерфейс Q.3, удовлетворяющий Рекомендациям ITU-Т для централизованного OA&M.

4.2 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

Основными функциями управления являются : обработка вызовов, трансляция, тарификация, обработка общей канальной сигнализации и распределение сообщений.

ОСВ283 управляет также коммутацией, подключением ИКМ-систем и реализует управление сервисными блоками.

4.2.1 ФУНКЦИИ ОБРАБОТКИ ВЫЗОВОВ

К функции обработки вызовов применяется избыточность n+1, причем n определяется в соответствии с условиями нагрузки и указанным качеством обслуживания.

Вызовы устанавливаются и сбрасываются путем выделения областей памяти (или "контекстов вызова").

Обработка вызовов включает :

t распознавание состояний абонентских линий (трубка положена, трубка снята) и сигналов вызова или занятий каналов, обнаруживаемых блоками доступа,

t прием, запоминание и анализ адресных цифр, принимаемых по линии или каналу,

t ретрансляцию адресных цифр по каналам с использованием процедур, специфических для конкретного кода сигнализации,

t выдачу команд центральной коммутационной матрице (МСХ) на установление или сброс соединений следующих типов : абонент-абонент, вызывающий абонент-частотный приемник, тональный генератор-абонент, абонент-конференц-канал, абонент-канал, канал-абонент, канал-канал,

t мониторинг распределения временных интервалов, контроль линий, освобождение линий и каналов и т.п. в блоках доступа,

t управление сигнализацией и передачей тональных сигналов,

t взаимодействие с функцией трансляции для определения характеристик линии или канала с целью их модификации тем или иным способом (например, ввод сокращенного номера),

t взаимодействие с функцией тарификации с целью запоминания информации об оплате.

4.2.2 ФУНКЦИИ ТРАНСЛЯЦИИ

Данные трансляции образуют базовую справочную память АТС.

Эти данные хранятся в двух отдельных управляющих MП-станциях (SMC) и, кроме того, архивируются в резервной памяти, связанной с MП-станцией местного техобслуживания (SMM).

Функция трансляции поставляет информацию, требующуюся функции обработки вызовов и другим функциям, и, в частности :

t Производит выборку характеристик вызывающей линии или канала для обработки нового вызова или состояния "трубка положена".

t Предварительно анализирует и анализирует номер вызываемого абонента, транслирует информацию о маршрутизации, транслирует информацию о маршрутизации при переполнении и т.п.

t Управляет дополнительными службами: сокращенным набором, передачей вызова, переносом вызова, горячей линией, автоматическим аварийным вызовом и т.п.

t Выдает характеристики оборудования для наблюдения трафика и нагрузки.

t Выполняет операции администрирования и тестирования: запись файла, чтение и стирание, копирование данных в процессор-дубликат, отслеживание неисправностей и т.д.

4.2.3 ФУНКЦИИ ТАРИФИКАЦИИ

Операторы телефонной сети проявляют неизменную заботу о том, чтобы функция тарификации отвечала их требованиям.

Вот почему функция тарификации в Alcatel 1000 E10 обеспечивает гибкость, безопасность и точность.

t Она обладает встроенной гибкостью в отношении :

pправил тарификации,

pтипов оплачиваемых вызовов,

pадаптации ко всем способам организации тарификации посредством использования модульного ПО и организации параметров оплаты в виде файлов, доступных оператору.

t Безопасность и точность гарантируются :

pпроцессорными станциями тарификации с дублированными аппаратными средствами, работающими в режиме разделения нагрузки,

pдублированной памятью абонентских счетов (обновляемой в обеих станциях в конце каждого вызова) и защитой данных в памяти посредством кода с коррекцией ошибок,

pвыполнением периодического дампа абонентских счетчиков, инициируемого функцией OA&M, либо на регулярной основе (календарный файл), либо по запросу оператора,

pвнутренним тактированием, синхронизируемым системным генератором синхросигналов.

Функция тарификации:

t Отыскивает и выделяет ресурсы для вызова в начале разговорной фазы и освобождает эти ресурсы в конце вызова.

t Распознает счетные импульсы, принимаемые по каналам, и, при необходимости, ретранслирует принятые или вычисленные счетные импульсы в обратном направлении.

t Управляет передачей предупреждающих тонов таксофона и счетных импульсов для СРЕ-счетчиков.

t Рассчитывает оплату за вызовы и вырабатывает информацию для составления подробных счетов оплаты (LAMA, CAMA и т.д.) и/или данные наблюдения.