Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 16 из 17)

Учет по типам акций ведут на аналитических счетах «размещенные акции», «объявленные акции». На 1-м из них собирается информация об акциях, размещенных только среди учредителей в порядке закрытой подписки, на 2-м – информация об акциях, реализованных акционерам при проведении открытой подписки. Необходимость такого разделения обусловлена тем, что закон об акционерном обществе обязывает учредителей полностью оплатить уставный капитал, объявленный при создании общества, т.к. до открытой эмиссии акций общество должно обладать имуществом, гарантирующим исполнение его обязательств по отношению к будущим акционерам.

Аналитический учет по видам акций может быть организован на счетах: «обыкновенные акции», «привилегированные акции». Соотношение накапливаемой на них информации имеет контрольное значение, т.к. доля привил. Акций в общем, объеме уставного капитала не должна превышать 25%.
Фактическое поступление взносов учредителей отражается по кредиту счета 75 в дебет счетов Учета денежных средств, или иных активов общества. Материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги, вносимые в счет вклада в устный капитал, определяются и оцениваются по соглашению учредителей, зафиксированному в учредительных документах. Валюта оценивается по курсу банка РФ, действовавшему на день регистрации устава общества.

Первоначальная стоимость ОС определяется из их денежной оценки, согласованной с учредителями. НДС из стоимости объекта не выделяется, счет – фактура не выписывается. Оценка активов, переданных в уставный капитал, ведется по реальной рыночной стоимости во время их передачи.

Стоимость чистых активов всеми организациями независимо от организационно-правовых форм, кроме бюджетных учреждений, страховых организаций и банков, определяется согласно п. 102 «методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» в соответствии с правилами, изложенными в документе «порядок оценки стоимости чистых активов».

В законе № 208-ФЗ механизм увеличения стоимости акций за счет увеличения их номинальной стоимости не прописан. Но, исходя из требований бухгалтерского учета и анализа действующих нормативных документов, можно сделать вывод, что номинальная стоимость размещенных акций может быть увеличена за счет либо прибыли, оставшейся в распоряжении общества, либо добавочного капитала.

В соответствии со ст. 16 закона № 14-ФЗ на момент регистрации общества обязательства учредителей по внесению вкладов должны быть выполнены не менее чем на 50 %. В случае невыполнения этих обязательств в течении одного года с момента регистрации общество обязано уменьшить уставный капитал до оплаченной величины. Уменьшение величины уставного капитала и изменение соотношения долей учредителей подлежат обязательной регистрации.

Особенности бухгалтерского учета в производственных кооперативах.

Прибыль распределяется между членами производственного кооператива в соответствии с их трудовым участием или в ином порядке, отраженном в уставе.

Главной чертой производственного кооператива является наличие неделимого имущества, вместо уставного капитала чаще всего здесь создается неделимый фонд. Минимальны размер неделимого фонда, установлен из расче6та 100-кратный величины МРОТ на дату представления учредительных документов для регистрации. Таким образом, неделимый фонд выполняет имущественную и гарантийную функцию, а его аналитический учет ведется только по стадиям накопления. С этой целью к счету «УК» субсчет «Неделимый фонд» бухгалтерия открывает два аналитического счета: «неоплаченный фонд» и «Оплаченный фонд». Суммы, зачисляемые на эти субсчета в общем порядке, отражаются через счета 75 «Расчеты с учредителями».

Особенности бухгалтерского учета в потребительских кооперативах.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета ЖСК (жилищно-строительные кооперативы)должен быть построен на базе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Главная особенность его применения – использование для учета доходов и расходов по уставной деятельности счета 68 «Целевое финансирование». На этом счете ведется контроль за исполнением сметы по видам взносов. Создание кооператива, регистрация его устава оформляется записями:

Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями»

К-т сч.80 «Уставный капитал»

Д-т сч. 50 «Касса»

Д-т сч. 51 «Расчетные сета»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями»

Управление работой ЖСК до введения дома в эксплуатацию осуществляется за счет вступительных взносов, что отражается записями:

Д-т сч. 50

К-т сч. 86 «Целевое финансирование»

Д-т сч.51

К-т сч. 50

Вступительные взносы ленов ЖСК отражаются на счете 86 в корреспонденции со счетами учета денежных средств в зависимости от формы их внесения или со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Взносы членов ЖСК на ремонт дома учитывается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

Синтетический учет расчетов с членами кооператива ведется на счете 76 по субсчетам, открываемым на каждого члена кооператива.

Оплата коммунальных услуг учитывается по дебету счета 86 в корреспонденции со счетом 51.

Начисление % по кредитам банков следует оформлять записями:

Д-т сч. 86

К-т сч. 51

Д-т сч.76

К-т сч. 86

Д-т сч.86

К-т сч. 51

Д-т сч. 50

К-т сч. 76

Особенности организации бухгалтерского дела в государственных унитарных организациях.

Согласно ст. 114 ГК РФ уставный фонд должен быть полностью оплачен собственником ко дню его регистрации .По этой причине аналитический учет к счету 80 «УК» субсчет «Уставный фонд» не ведется до изменения первоначальной величины фонда. Только при увеличении фонда можно открыть аналитические счета «Неоплаченный фонд» и «Оплаченный фонд». В этом случае дебиторская задолженность учредителя по увеличенному, но не оплаченному фонду должна отражаться на сч.75 субсчет 75/3 «Расчеты с государственными и муниципальными органами».

Особенности организации бухгалтерского дела в некоммерческих организациях

Бухгалтерский учет и отчетность некоммерческих организаций с учетом их своеобразного юридического статуса и налогового режима заслуживает особого внимания. Для выполнения целевых программ некоммерческой организации следует иметь смету. Данные сметы используются для заполнения отчета о целевом использовании полученных средств и отчета о целевом использовании имущества, работ, услуг, полученных в рамках благотворительно деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования. БО представляется в налоговый орган, в орган статистики, а также другим заинтересованным пользователям.

Особенности организации бухгалтерского дела по договору о совместной деятельности.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества может быть поручено ими одному товарищу - юридическому лицу.

В учете доверенного лица отражаются операции:

-получение имущества и денежных средств, которые внесены участниками договора;

-покупка сырья, материалов, товаров, оборудования, их использование, получение и реализация ГП, товаров в целях выполнения договора;

-выявление финансовых результатов;

-распределение прибыли и убытков между участниками товарищества;

-перечисление прибыли участникам товарищества;

-получение возмещения убытков от участников.

Особенности организации бухгалтерского дела на малых предприятиях.

Малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операции, не осуществляющие производства продукции и работ , связанных с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности. Наряду с Книгой для учета для расчетов по оплате труда и по единому налогу на совокупный доход малое предприятие должно вести также ведомость учета заработной плат по форме №В-8.

Книга (форма № К-1) является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.

Каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов. Остатки средств в отдельных ведомостях должны сверятся с соответствующими данными первичных документов, на основании которых были произведены записи.

Малые предприятия, занятые торговлей и иной посреднической деятельностью, могут использовать регистры из упрощенной формы бухгалтерского учета, при необходимости применяя отдельные регистры для учета определенных ценностей, преобладающих в их деятельности, из единой журнально-ордерной формы счетоводства.

Малым предприятиям с простым технологическим процессом производства продукции, выполнения работ, оказании услуг и имеющим незначительное количество хозяйственных операций рекомендуется применение упрощенной формы бухгалтерского учета.

В связи с переходом на сокращенный план счетов малым предприятиям рекомендуется внести ряд изменений в общепринятый порядок учета на счетах.

На счете 01 «Основные средства» рекомендуется обособленно учитывать нематериальные активы. Амортизация их учитывается обособленно на счете 02 «Амортизация основных средств».

Выбывающие основные средства списываются со счета 01 «Основные средства» в дебет счета 02 «Амортизация основных средств». Расходы, связанные с выбытием основных средств списываются в дебет счета 90 «Продажи». Выручка от продажи учитывается по кредиту счета 90.

Все производственные запасы рекомендуется учитывать на счете 10 «Материалы». Все затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг) рекомендуется учитывать на счете 20 «Основное производство». Учет готовой продукции и товаров ведется на счете 41 «Товары». Финансовые результаты могут учитываться непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки».