Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 5 из 17)

Государственные органы по-разному вмешиваются в жизнь профессиональных аудиторских организаций в различных странах. Например, в США и Великобритании существует большая самостоятельность аудиторских организаций, которые сами готовят аудиторов, присваивают им соответствующую квалификацию и далее следят за тем, насколько добросовестно и квалифицированно аудиторами выполняются их профессиональные обязанности, в странах континентальной Европы аудиторская деятельность организуется правительственными органами.

Во всех странах имеются своего рода аудиторские суды чести, рассматривающие проступки отдельных представителей аудиторской профессии, выражающие им порицание и в некоторых случаях лишающие аудиторов званий или же выносящие соответствующие рекомендации для правительственных органов.

Принято думать, что для России аудит – явление новое. Однако эта должность была введена Петром I для армии и флота еще в начале XVIII в. В отличие от западных аудиторов XVIII-XIX вв. российские имели гораздо больше прав и обязанностей. На протяжении полутора веков они были и ревизорами, и следователями, и прокурорами. Вплоть до 1867 г. в нашей стране существовали особые учреждения, именуемые аудиториатами. Но это были не мелкие частные фирмы, а высшие военные ревизионные суды при военном и морском министерствах России. Следовательно, и принципы их построения, и функции русских аудиториатов были значительно шире, нежели обычных небольших аудиторских фирм на Западе.

Этапы развития аудита в России

Этап Характерные особенности
Подготовительный Создание хозрасчетных ревизионных групп при Минфине СССР
Первый 1987 г. Появление первой аудиторской фирмы АО “Инаудит”
Второй 1989-1991 гг. Попытка принятия законодательного акта об аудиторской деятельности в СССР
Третий 5 декабря 1991 г. – настоящее время Период разработки проекта Закона об аудите и утверждение “Временных правил аудиторской деятельности РФ” (29 декабря 1993 г.)
Четвертый этап Принятие федерального Закона “Об аудиторской деятельности”

16.Понятие аудиторской деятельности.

1. Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемые лица).

2. Аудит осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для целей настоящего Федерального закона под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

4. Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.

5. Аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

6. Для целей настоящего Федерального закона под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение маркетинговых исследований;

10) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

7. Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

17. Цель и задачи аудита.

Аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Главная цель аудитора - дать объективные реальные и точные сведения об аудируемом объекте.

Аудит бывает:

- внутренний;

- внешний.

Внутренний аудит осуществляется специальной службой предприятия или его работниками, непосредственно подчиненными руководству данного предприятия

Это практически внутрихозяйственный аудит, цель которого способствовать оздоровлению финансово- хозяйственной деятельности.

Главной задачей внутреннего аудита является обеспечение контрольных мер для предотвращения потери ресурсов. Независимость внутреннего аудита условна, поскольку определяется его подчиненностью непосредственно руководителю предприятия.

Внешний аудит в свою очередь бывает:

- Обязательный;

- Инициативный.

Цель обязательного аудита - это выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

В процессе проверки для достижения поставленной цели аудитор может решать промежуточные задачи:

- Определить соответствие совершаемых предприятием сделок законодательству

- Проверять расчетно-платежные документы, налоговые расчеты

Обязательный аудит - обязательная ежегодная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Проверка проводится, если:

1. Организация имеет организационно-правовую форму ОАО

2. Это кредитное учреждение, страховая организация, товарная или фондовая биржа, инвестиционный фонд, государственный внебюджетный фонд, источником образования средств которого является обязательные отчисления юридических и физических лиц и фонд, источником образования которого являются добровольные отчисления юридических и физических лиц

3. Объем выручки от реализации продукции, работ, услуг за 1 год превышает в 500 тыс. раз МРОТ или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года 200 тыс. раз МРОТ.

4. Организация является государственным или муниципальным унитарным предприятием и их финансовые показатели превышают указанные показатели в п.3, а для муниципальных унитарных предприятий указанные показатели могут быть понижены.

Обязательный аудит проводится только аудиторскими организациями.

Инициативный аудит проводится в тех объемах, которые определяется договором с аудируемой организацией.

Это аудит, проводимый по инициативе руководства предприятия или его собственников

Цель при проведении инициативного аудита может быть различной:

- устранение выявленных недостатков

- обучение персонала

- стратегическое планирование

При этом аудитор решает любые задачи для достижения целей определенных в договорах. Это может быть:

- консультирование

- анализ

- обзорная проверка

- проверка расчетов.

18. Виды сопутствующих аудиту услуг.

Под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями следующих видов услуг:

- постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой, бухгалтерской отчетности, бухгалтерское консультирование;

- налоговое, управленческое, экономическое и правовое консультирование;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности;

- оценка стоимости имущества, оценка предпринимательских рисков;

- разработка и анализ инвестиций проекта, составление бизнес-плана;

- проведение маркетинговых исследований;

- проведение научно-исследовательских работ в области связанной с аудиторской деятельностью;

- обучение специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказание сопутствующих ему услуг.