Смекни!
smekni.com

Кодоимпульсные ТИС (стр. 4 из 4)

Структура кодоимпульсных систем

На рис. 13.20 приведена структурная схема многоканальной кодо-импульсной системы телеизмерения. Измеряемые аналоговые величины через управляемый распределителем коммутатор поочередно поступают на АЦП, в котором преобразуются в последовательный двоичный код (если АЦП выдает параллельный код, то до кодера нужна установка схемы, преобразующей параллельный код в последовательный). Вкодере двоичный код преобразуется в один из помехозащищенных кодов, который поступает в линейный блок ЛБ, где происходит формирование и усилениеимпульсов. В случае необходимости передача импульсов по линии связи может происходить с частотным наполнением, для чего после Л Б устанав­ливают модулятор и генератор частоты, а на К.П—демодулятор.

Приходящие на ПУ из линии связи, несколько искаженные из-за помех импульсы, восстанавливаются в ЛБ и поступают на декодер. Одновремен­но происходят синхронизация распределителей и синфазирование гене­раторов. После декодирования информационные символы могут поступать на блоки цифрового или аналогового воспроизведения информации или на оба сразу, а также в ЭВМ. Каждая кодовая комбинация (КК), соответ­ствующая определенной измеряемой величине, записывается в индиви­дуальный регистр. При цифровом воспроизведении КК предварительно проходит через блок масштабирования. Очередность записи КК в регист­ры исходит от распределителя.

Перед поступлением на стрелочные приборы КК предварительно преобразуется в среднее значение тока в ЦАП. При цифровом воспроизве­дении измеряемой величины КК поступает сначала в дешифратор Дш, в котором возбуждается выход, соответствующий ее значению, и далее воспроизводится на индикаторе в виде цифры. Величины, поступающие на приборы и индикаторы, могут одновременно регистрироваться метода­ми, указанными в гл. 14.

Рис. 13.20. Структурная схема кодоимпульсной системы телеизмерения:

ГТИ — генератор тактовых импульсов; ПК. — преобразователь параллельного кода в последовательный и обратно (в приемнике); ЛБ — линейный блок; ФСС— формирователь синхронизирующего сигнала; БМ — блок масштабирования; Р — регистр; Дш — дешифра­тор; ВСС — выделитель синхронизирующего сигнала.

Литература

1. В. Н. Тутевич «Телемеханика» Учебное пособие для вузов ВШ 1985год.