Смекни!
smekni.com

Компьютерный интерфейс передачи в системе персонального радиовызова общего пользования (стр. 7 из 9)

7 Форма отчёта.

7.1 Наименование работы.

7.2 Цель работы.

7.3 Содержание работы.

7.3.1 Форматы протоколов PORSAG, ERMES, FLEX.

7.3.2 Краткие пояснения по работе кодеров базовых станций.

7.3.3 Таблицы основных характеристик стандартов.

7.3.4 Выводы, сравнительные характеристики стандартов.

8 Контрольные вопросы:

8.1 В чём состоит особенность синхронного способа передачи информа­ции?

8.2 Определить потенциальное количество абонентов (размер адресного поля)?

8.3 От чего зависит реальное количество абонентов?

8.4 Причины возникновения ошибок при приёме сигнала.

8.5 Почему в стандарте изготовляют самые миниатюрные пейджеры?

8.6 Почему дальность связи зависит от разноса (сдвига) частоты и скоро­сти манипуляции?

8.7 Какие стандарты обеспечивают высокоточные часы в пейджере?

9 Приложение.

Обзор СПРВ ОП

1 Краткая характеристика стандартов СПРВ

3 Пейджинговый протокол ERMES

Так же, как и в сотовой связи, для устранения различий между существующими стан­дартами и создания единой европейской СПРВ в конце 80-х годов несколько операторов, объединившихся под эгидой одной из комиссий Европейского Сообщества, принялись за разработку концепции в 1989г. рекомендации ЕЭС 166/3, формально положившей начало стандарту. По сути дела, он должен был стать для пейджинга тем, чем стали сети на основе GSM и DCS на рынке сотовой телефонии - всемирной универсальной тех­нологией.

Каковы же основные характеристики протокола ERMES, выделяющие его на фоне существующих. Системы персонального радиовызова ERMES позволяют предоставлять следующие услуги:

- передачу цифровых сообщений длиной 21- 1600 знаков;

- передачу буквенно-цифровых сообщений длинной от 400 до 9000 символов (на­помним, что знак, как единица информации, может быть передана по каналу связи в виде цифровой последовательности из нескольких символов);

- передачу произвольного набора данных объемом до 64 Кбит;

- возможность приема вызова и сообщений одним пейджинговым приемником (пейджером) во всех странах, входящих в СПРВ ERMES.

Одним из условий, позволяющем обеспечить эту услугу, является договоренность стран, участвующих в проекте ERMES, выделять для этих систем единого частотного диапа­зона 169,4...169,8 МГц, что позволяет организовать 16 радиоканалов с разносом несущих частот в 25 кГц с использованием при приеме сигналов сканирующие по частоте прием­ники.

Структура радиосигнала в системах ERMES выбрана таким образом, что позволяет повысить емкость трафика в 10-15 раз по сравнению с существующими аналоговыми СПРВ. При этом следует отметить, что ERMES является полностью цифровой системой, обеспечи­вающей скорость передачи информации 6,25 бит/с.


Посмотрим, как построен радиоинтерфейс в системе ERMES, т. е. каким образом ор­ганизована передача информации (самого сообщения, служебной и адресной) и как обеспе­чивается согласованность работы синхронизация передающей станции и абонентских при­емников. Структура протокола ERMES приведена на рисунке 12.

Цикл передачи состоит из 60 циклов по одной минуте каждый, в свою очередь, ка­ж­дый цикл содержит пять последовательностей по 12 с. Каждая из подпоследовательностей включает в себя 16 типов "пачек", которые условно обозначены от А до Р. Все пачки содер­жат четыре группы бит, позволяющие обеспечить: синхронизацию; передачу служебной системной информации; передачу адреса; передачу информационного сообщения.

Как происходит поиск и прием сообщения приемником пейджера? Надо иметь в виду, что пейджер "не знает", во-первых, в каком из 16 каналов передается сообщение, предназначенное именно для него, и во-вторых, в какой из 16 пачек (от А до Р) находится это сообщение. Поэтому, чтобы "выловить" сообщение из эфира, принята следующая про­цедура.

Приемник настраивается на первый канал, просматривает все пачки, далее, если не было найдено сообщение с адресом данного пейджера, приемник перестраивается на сле­дующую частоту, т. е. на следующий канал, и опять просматривает все пачки и так до тех пор, пока не будет найдена и принята информация, адресованная этому абоненту: После этого процедура повторяется снова.

Таблица 13. Порядок расположения групп для каждого частотного канала

Возможна также ситуация, когда сообщение большого объема передается в определенном пакете (например, только в А), но последовательно на каждом из каналов, порядок расположения групп для каждого частотного канала показан в таблице 13.

Важным преимуществом протокола ERMES является более высокая помехоустойчи­вость системы, поскольку предполагается использование помехоустойчивого кодирования, а именно прямой коррекции ошибок (FES), циклического кода (30,18).

4 Пейджинговый протокол FLEX

Чтобы удовлетворить растущий спрос на услуги пейджинговой связи, в начале 90-х годов фирмой «Моторола» был разработан новый, более совершенный протокол FLEX, обо­рудование для которого уже выпускается многими ведущими производителями. Именно за счет того, что протокол позволяет операторам обслуживать большее количество абонентов и обеспечивать более высокие скорости передачи данных, он был принят на вооружение во многих странах Азии, Северной и Южной Америки. Основным достоинством это­го прото­кола является высокая скорость передачи данных - 1600, 3200 и 6400 бит/сек, а, сле­дова­тельно, высокая пропускная способность. Так, если в стандарте POCSAG ресурс частоты составляет 10-15 тысяч абонентов, то во FLEX-системах ресурс частотного канала лежит в пре­делах 20-80 тысяч абонентов. В отличие от протокола POCSAG протокол FLEX исполь­зует син­хронную передачу данных, т.е. синхронизация передатчика и приемника произво­дится по абсолютному значению времени. Структура формата FLEX приведена на рисунке 13.

Данные в протоколе FLEX формируются в кадры, которые передаются последова­тельно со скоростью 32 кадра в минуту (1,875 сек на кадр). Полный цикл протокола FLEX состоит из 128 кадров, которые нумеруются от 0 до 127 и передаются ровно 4 минуты. Каж­дый час делится на 15 циклов, пронумерованных от 0 до 14.

Так как протокол FLEX является синхронным, для его синхронизации используются сигналы точного времени, передаваемые в начале каждого часа в кадре 0 цикла 0. При пе­редаче этого кадра осуществляется синхронизация приемников.

Каждый кадр протокола FLEX передается 1,875 сек и состоит из блока синхрониза­ции (115 мсек.) и 11 информационных блоков (по 160 мсек. на блок). Блок синхронизации обеспечивает синхронизацию кадра и настройку пейджеров (фрагменты "Синхрон. 1" и "Синхрон.2"), а также несет информацию о номере цикла и кадра (фрагмент "Кадр инфо").

Информационные блоки содержат служебную информацию, адресное поле, задаю­щее адреса пейджеров, которым адресованы сообщения, векторное поле, указывающее, где распо­ложены сообщения в поле сообщений и их длина и непосредственно поле сообщений, содержащее сами сообщения. Последовательность расположения полей в кадре показана на рисунке 14.


Поля не привязаны к границам блока. Порядок расположения адресов пейджеров в адресном поле должен соответствовать порядку расположения векторов в векторном поле. Адреса пейджеров могут задаваться одним кодовым словом (короткий адрес), поддерживая при этом до 2 миллионов адресов, или двумя кодовыми словами (длинный адрес), поддер­живая до 5 миллиардов адресов.

При кодировании информации используется код БЧХ, позволяющий восстанавли­вать единичные ошибки передачи данных. Кроме того, используемая в протоколе последо­вательность передачи сформированных бит информации позволяет восстанавливать приня­тые данные при пропадании сигнала на интервале до 10 мсек.

Каждый пейджер, работающий по протоколу FLEX, может принимать сообщения на любой из допустимых скоростей передачи (1600, 3200 и 6400 бит/сек). Одним из важных следствий синхронного протокола является то, что сообщения для каждого кон­кретного пейджера можно помещать в кадр с определенным номером. Это позволяет пей­джеру избирательно принимать один или несколько кадров из всего четырехминутного цик­ла протокола FLEX, в которые помещаются сообщения на его адрес. Если пейджер не обна­ру­живает своего адреса в своем кадре, он прекращает прием. Такая организация связи по­зволяет резко повысить срок службы батареек пейджера.

Еще одной отличительной особенностью протокола FLEX является возмож­ность работы совместно с другими протоколами связи. Для этого в цикле выделяются опре­деленные кадры для работы по протоколу FLEX, а промежутки между ними отдаются для работы по дру­гим протоколам, например, POCSAG. Это позволяет компании-оператору не создавая новой инфраструктуры, постепенно перейти от работы в протоколе POCSAG на работу в протоколе FLEX. К достоинствам протокола FLEX следует отнести: повышенную скорость передачи данных, т.е. повышенную пропуск­ную способность на один частотный канал; возможность поддержания большого количества адресов (до 5 миллиардов); улучшенные характеристики помехоустойчивости канала передачи: обеспечение энерго-экономичного режима работы пейджеров; возможность совместной работы с другими протоколами.

1.3 Структурная схема организации СПРВ

В зависимости от количества абонентов варианты построения СПРВ подразделяются на: малые системы, средние системы и большие системы. Пример построения малой сис­темы приведен на рисунке 1.

Малая система рассчитана на обслуживание 150-250 абонентов. Она состоит из автомати­зированного рабочего места (АРМ) оператора, базовой передающей станции и антенно-фи­дерного тракта. Функциональные возможности АРМ следующие: набор и отправка сообщений на текстовой и цифровой пейджер; длинна сообщения до 400 символов; подготовка сообщений с клавиатуры; встроенный кодировщик POCSAG-сигнала; операционная система - DOS;