Смекни!
smekni.com

Компьютерный интерфейс передачи в системе персонального радиовызова общего пользования (стр. 8 из 9)

Пример построения большой системы показан на рисунке 2. Информация, передаваемая на пейджер, поступает в пейджинг-центр следующим образом: с городского телефона; с удаленных терминалов; с городских справочных служб; роуминг с другими пейджинг-центрами; через электронную почту INTERNET-mail. Сообщения через городскую АТС по многоканальной линии поступает на офисную АТС операторского зала.

При передаче сообщения с помощью городского телефона пользователь говорит опе­ратору номер пейджера, на который надо передать сообщение, и само сообщение. Оператор вводит номер пейджера и сообщение в программу. С компьютера информация через кон­центратор ЛВС и центральный диспетчерский пульт, поступает на пейджинг-терминал, ко­торый кодирует сообщение, предназначенное для отправки на пейджер, в формат протокола передачи данных (например, PACSAG) и передает сформированные данные на передатчик, предназначенный для преобразования кодированных сообщений в высокочастотный сиг­нал, его усиления и передачи на АФУ для излучения в эфир на пейджеры и ретрансляторы.

При наличии телефона с DTMF прием цифровых сообщений может быть автомати­ческим. При таком способе приема сообщений пользователь после набора номера пейджинг-центра подключается к оператору-автомату DTMF. При наборе пользователем номера пей­джера и сообщения с помощью кнопок телефона оператор-автомат DTMF автоматически фиксирует сообщение и передает на концентратор ЛВС для последующей передачи на пей­джер. Сообщения, пришедшие с удаленных терминалов, других пейджинг-центров или из электронной почты INTERNET коммутируются на соответствующие серверы, а с них на концентратор ЛВС. Все это происходит автоматически.

Для предоставления абонентам справочной информации в пейджинг-центрах сущест­вует справочная служба, которая позволяет реализовать получение абонентами пейджеров справочной информации по следующим разделам: авиа и ж/д справки; справки о телефонах и адресах; данные о цене купли-прадаже наличной валюты в банках города; сведения о рецептуре культурных, зрелищных учреждений; справка - как проехать по городу.

Справочная информация в пейджинг-центр поступает из городских справочных служб к оператору справочной службы, который формирует и отправляет справочную информацию на пейджеры абонентов.

7 ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

С ИНТЕРФЕЙСОМ ПЕРЕДАЧИ.

Требования техники безопасности при работе с персональным компьютером:

Одним из основных элементов персонального компьютера является системный блок и монитор. Они могут представлять опасность для здоровья человека. Системный блок закрыт сверху металлической крышкой и внутри его находится блок питания к которому подводится питание напряжением 220 В, поэтому возникает необходимость в заземлении. Заземление возможно осуществить через шнур питания, так как это предусмотрено конструкцией шнура, заканчивающегося вилкой с заземляющимся контактом. Монитор является источником электромагнитных и электростатических полей и рентгеновского излучения. Поэтому монитор должен иметь гигиенические сертификаты, включающие в себя оценку визуальных параметров и подтверждающие не превышение допустимых норм излучения.

Согласно санитарных правил и норм, должны также выполнятся следующие требования:

- помещения, в которых располагаются персональные компьютеры, должны быть оборудованы одноместными столами

- столы и стулья должны иметь регулировочные параметры и соответствовать росту

Общие требования

К самостоятельной работе допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Продолжительность непрерывной работы на компьютере без регламентированного перерыва не должна превышать 3-х часов. В средних специальных учебных заведениях длительность работы на персональном компьютере во время учебных занятий должна составлять не более одного часа в день, а во время производственной практики, без учебных занятий, не должна превышать трех часов в день. Не допустимо суммирование регламентированных перерывов. Для снижения утомлённости глаз, следует выполнять профилактические упражнения.

Перед началом работы

Следует убедиться в исправности розеток, вилок, шнура внешним осмотром. Экран следует установить таким образом, чтобы смотреть на него под прямым углом. Лучше смотреть с верху в низ, т.е. нижний край должен быть ближе к оператору. Если на экране монитора отсвечивают блики, надо установить монитор так, чтобы не было бликов. Расстояние от глаз до экрана должно быть 50-70 см. клавиатура должна располагаться не ближе, чем на 10см от края стола.

Требования безопасности во время работы

Во включенном состоянии запрещается:

- передвигать по рабочему столу монитор и системный блок

- дотрагиваться до экрана

- трогать кабель и разъёмы на задней панели компьютера

- иметь на рабочем месте посторонние предметы, которые могут попасть отверстия на задней панели

- класть бланки, справочники и другие предметы на клавиатуру

Требования безопасности в аварийных ситуациях

Каждый работник, обнаруживший неисправность, представляющую опасность для людей, обязан об этом сообщить непосредственному руководителю. Во время работы возможно появление запаха дыма, воспламенения, в таком случае работнику следует немедленно прекратить работу, отключить от сети компьютер; принять меры к тушению пожара с помощью углекислотного огнетушителя.

Требования безопасности по окончании работы

Отключить от сети оборудование: компьютер, дисплей, принтер. Привести в порядок рабочее место.

Требование техники безопасности при эксплуатации радиопередатчика и аппаратуры организации радиоканала:

Токоведущие части оборудования, доступные случайному прикосновению, должны быть закрыты или ограждены в тех случаях, когда напряжение на них превышает:

- в помещениях с повышенной опасностью – 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока;

- в помещениях особо опасных – 12 В постоянного и переменного тока;

Корпус передатчика и аппаратуры организации радиоканала должен быть обязательно заземлен.

Около радиооборудования с выдвижными блоками и открывающимися дверцами, при возможности случайного прикосновения к токоведущим частям, должны быть проложены диэлектрические ковры шириной не менее 0,7 м и длинной, соответствующей длине оборудования. Диэлектрические ковры прокладываются около всех видов радиооборудования в помещениях с токопроводящими полами.

Для защиты обслуживающего персонала от воздействия электромагнитных полей (ЭМП), высокочастотные установки должны быть оборудованы таким образом, чтобы на рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала, связанного профессионально с воздействием ЭМП, напряженность электрического (Е) и магнитного (Н) полей в диапазоне частот 60 кГц – 300МГц в зависимости от времени их воздействия не превышала значений, рассчитанных по ГОСТ 12.1.006-84 и приведенных в таблице 16.

На рабочих местах в зоне обслуживания высокочастотных установок необходимо не реже 1 раза в год производить измерения интенсивности излучения. Измерения должны выполнятся при максимальной используемой мощности излучения и включении всех одновременно работающих источников высокой частоты.

Измерения интенсивности излучения должны также производится при вводе в действие новых генераторных установок, при реконструкции действующих, после ремонтных работ, которые могут оказать влияние на интенсивность излучения.

Измерения интенсивности излучения должны производится работником производственной лаборатории или лицами, назначенные руководством предприятия и прошедшими специальное обучение. Измерения производятся в присутствии руководителя производственного подразделения или его заместителя и представителя цехового комитета профсоюза. Результаты измерений заносятся в протокол, который хранится у администрации.

Таблица 14. Предельно допустимые уровни напряженности электрического и магнитного полей в диапазоне 0,06-300 МГц в зависимости от времени их воздействия

Время воздействия, ч

0,06-3 МГц

3-30 МГц

30-300 МГц

Епд, В/м

Нпд, А/м

Епд, В/м

Епд, В/м

12,0

41

4

24

8

11,0

43

4

25

9

10,0

45

5

26

9

9,0

47

5

28

9

8,0

50

5

30

10

7,0

53

5

32

11

6,0

58

6

34

12

5,0

63

6

37

13

4,0

71

7

42

14

3,0

82

8

45

15

2,0

100

10

59

20

1,0

141

14

84

28

0,5

200

20

118

40

0,25 (15 мин)

283

28

167

57

0,08 (5 мин)

500

50

300

80


ЗАКЛЮЧЕНИЕ