Смекни!
smekni.com

Анализ структуры и пути улучшения портфеля ипотечных кредитов (стр. 1 из 13)

Аннотация

Дипломная работа на тему «_______________________» состоит из аннотации, введения, трёх глав, заключения, списка литературы, рисунков и таблиц.

Во введении поставлены основные цели и задачи, которые должны быть раскрыты в дипломной работе. Основная цель-изучение современного состояния рынка ипотечного жилищного кредитования Нижнего Новгорода.

В первой главе рассмотрена история возникновения и появления ипотечного жилищного кредитования в России, сущность и особенности ипотеки. Проведён анализ объёмов строительства и цен на жильё в Нижнем Новгороде, выявлены тенденции развития Нижегородского ипотечного жилищного рынка. Отражены вопросы правового регулирования и пути их усовершенствования.

Во второй главе отражены структура и основные участники рынка ипотечного жилищного кредитования. Рассмотрена ресурсная база (источники кредитных средств), основные модели и риски, присущие ипотечному рынку.

В третьей главе представлена общая характеристика ОАО АКБ «Росбанка». Проведён анализ ипотечных жилищных программ Нижегородского филиала ОАО АКБ «Росбанка». Изучена система маркетингового механизма продажи ипотечных продуктов Нижегородского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК». Систематизированы методы распространения с реальным объёмом продаж ипотечных продуктов. На основе анализа предложена новая ипотечная программа «Стандарт-Плюс» и пути дальнейшего развития группы ипотечного кредитования Банка..

В заключении сделаны выводы о состоянии ипотечного жилищного кредитования на настоящий момент, путях его развития и усовершенствования.

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы ипотечного кредитования

1.1 История возникновения, сущность и особенности ипотечного кредитования.

1.2 Роль развития ипотечного жилищного кредитования в современных условиях

1.3 Нормативно-правовое регулирование ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации

Глава 2. Развитие ипотечного кредитования на современном этапе

2.1 Структура рынка ипотечного капитала, его основные участники

2.2 Ресурсная база и основные модели ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации

2.3 Финансовые риски ипотечного кредитования

Глава 3. Ипотечное жилищное кредитование на примере Нижегородского филиала ОАО АКБ «Росбанк»

3.1 Общая характеристика ОАО АКБ «Росбанка»

3.2 Анализ ипотечных жилищных программ Нижегородского филиала ОАО АКБ «Росбанка»

3.3. Анализ системы продвижения ипотечных продуктов Нижегородского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК»

3.4 Обоснование необходимости внедрения программы «Стандарт-поручительство»

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования.

Большой интерес для нашей страны представляет ипотечное жилищное кредитование, главная цель которого — формирование системы обеспечения доступным жильем российских граждан, основанной на рыночных принципах приобретения жилья за счет собственных средств граждан и ипотечных кредитов. Формирование рынка ипотечного жилищного кредитования способствует преодолению социальной нестабильности в обществе и дифференциации населения в условиях жизни. Поэтому развитие системы ипотечного жилищного кредитования является одной из актуальных задач, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.. Успешное решение этой задачи возможно только при системном согласовании экономических, правовых и организационных условий развития жилищной ипотеки в российской практике. Возрастающая потребность ипотечного жилищного кредитования обусловила выбор темы исследования.

Развитие рыночных отношений в России активизировало интерес к ипотечному кредитованию и возможностям его адаптации к российским условиям.

В современных условиях развития мирового рынка банковского кредитования особо остро стоит вопрос дальнейшего развития и полноценного существования системы ипотечного кредитования. Поэтому в своей работе я постараюсь предложить пути дальнейшего развития системы ипотечного кредитования конкретного Банка- Нижегородского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК».

Цели и задачи исследования.

Основной целью дипломной работы является изучение современного состояния Нижегородского рынка ипотечного жилищного кредитования. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1) изучение сущности ипотечного кредитования, основных его участников и ресурсной базы рынка ипотечного кредитования;

2) рассмотрение нормативной правовой базы ипотечного кредитования;

3) анализ действующих моделей ипотечного кредитования, оценка их достоинств и недостатков;

4) анализ операций ипотечного кредитования на примере Нижегородского филиала ОАО АКБ «Росбанк»;

5) оценка программ ипотечного кредитования Нижегородского филиала ОАО АКБ «Росбанк»;

6) анализ системы продвижения ипотечных продуктов НФ ОАО АКБ «РОСБАНК»;

7) разработка рекомендаций по оптимизации работы группы ипотечного кредитования и путей развития системы продвижения ипотечных продуктов Банка;

8) предложение оптимальной ипотечной программы в современных условиях..

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы, официальные публикации по проблемам формирования системы ипотечного кредитования, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные, корпоративные статистические и аналитические материалы.

Глава 1. Теоретические основы ипотечного кредитования

1.1 История возникновения, сущность и особенности ипотечного кредитования

В Римской империи уже в I в. н. э. создавались ипотечные учреждения, которые выдавали кредиты под залог имущества частным лицам.

В период правления императора Антонина Пия (II в. н. э.) было разработано особое законодательство для ипотечных банков[1].

Уже тогда существовало около 50 банков и действовало более 800 ростовщических и меняльных контор. Банки становились специализированными. Развивались различные банковские институты: коммунальные, религиозные и другие, возникали прообразы сберкасс, сберегательных ассоциаций и т. п. Государство всегда оказывало большую поддержку ипотечному кредитованию, для чего создавались специальные социальные институты. Так, при императоре Траяне были созданы финансовые алиментные фонды поддержки вдов и сирот, предоставляющие ипотечные кредиты под 5% годовых - это был самый низкий процент в Риме в то время.

Таким образом, понятие «ипотека» основывается на древнеримских принципах залога, являясь более совершенной его формой. Со временем менялись лишь условия предоставления, объемы и цели ипотечного кредита, надежность его обеспечения, кредитных отношений, связанных с ипотекой.

Ипотека — это одна из форм имущественного обеспечения обязательства должника, при которой недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.

Обязательство должника может быть не только банковским, но и обязательством, основанным на купле-продаже, аренде, подряде.

Ипотека характеризуется следующими отличительными чертами:

- Во-первых, ипотека, как и всякий залог, — это способ обеспечения надлежащего исполнения другого (основного) обязательства — займа или кредитного договора, договора аренды и т. д. Следовательно, ипотека базируется на основном обязательстве, так как без него она теряет смысл.

- Во-вторых, в качестве предмета ипотеки всегда выступает недвижимость. К недвижимому имуществу относятся земельные участки и все, что прочно с ними связано: предприятия, жилые дома, другие здания, сооружения.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» уточняет, что предметом договора ипотеки могут быть:

-земельные участки, за исключением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также земельных участков, размер которых меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления для земель того или иного целевого назначения и разрешенного использования;

-предприятия, здания, сооружения и иное недвижимое имущество, которое используется в предпринимательской деятельности;

-жилые дома, квартиры, изолированные части жилых домов и квартир;

-дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

-воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

- В-третьих, предмет ипотеки всегда находится во владении должника. Он же остается собственником, пользователем и фактическим владельцем этого имущества, но лишается права распоряжения им, по крайней мере, без согласия кредитора, на время залогового периода.

- В-четвертых, договор кредитора и должника об установлении ипотеки оформляется специальным документом — закладной, которая сопровождается государственной регистрацией. Сейчас отменили нотариальное удостоверение.

- В-пятых, при значительном превышении стоимости залога над суммой выданного кредита ипотека дает возможность получить дополнительные ипотечные ссуды под залог того же имущества (вторая, третья ипотека). Права ипотечных кредиторов по одному и тому же недвижимому имуществу удовлетворяются в порядке регистрации ипотеки, т. е. внесения записи о регистрации ипотеки в специальные ипотечные книги.

- И, наконец, в случае неисполнения обязательства, обеспеченного ипотекой, кредитор вправе требовать продажи заложенного имущества с публичных торгов. При реализации имущества, заложенного по договору ипотеки, ипотечный кредитор имеет преимущества перед другими кредиторами в размере суммы, указанной в закладной.