Смекни!
smekni.com

Тиристорные устройства для питания автоматических телефонных станций (стр. 14 из 17)

3. Переносные заземления (закоротки) присоединить к заземляющему устройству, после чего проверить отсутствие напряжения на отключенных для производства работы токоведущих частях, на которые должны быть наложены заземления

4. Наложить на отключенные токоведущие части переносные заземления (сразу после проверки отсутствия напряжения) или включить заземляющие ножи разъединителей.

5. Если работа производится с частичным снятием напряжения, то оборудование, оставшееся под напряжением, оградить, а на ограждении вывесить плакаты «Стой - высокое напряжение!»; на подготовленном к ремонту электрооборудовании вывесить плакат «Работать здесь».

Эти технические мероприятия выполняются дежурным или оперативно-ремонтным персоналом, обслуживающим данную электроустановку станции, подстанции, сети.

6.5. Шум и вибрация.

Шум - это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности (силы). Шум возникает при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах.

Источниками производственного шума на электростанциях могут быть турбо- и гидроагрегаты, электродвигатели собственных нужд, дымососы и вентиляционные установки, дробилки и шаровые мельницы систем пылеприготовления, трансформаторы, станки и тучные пневмо- и электромашины, транспортные средства и др. Механические колебания с частотами 20—20 000 Гц воспринимаются слуховым аппаратом в виде звука. Создаваемые технологическим оборудованием шумы могут возникать при различных процессах: механических (соударения, вибрации, трение), аэродинамических (нестационарные процессы в газах, при истечении сжатого воздуха или газа, при горении жидкого или распыленного топлива в форсунках и др.), гидродинамических (истечение жидкости) и электромагнитных (переменные магнитные поля в электрооборудовании).

Одним из методов уменьшения шума на объектах энергетического производства является снижение или ослабление шума в его источниках - в электрических машинах и трансформаторах, компрессорах и вентиляторах, в машинах топливного пылеприготовления (дробилки, мельницы) и др.

Разработка малошумного производственного оборудования часто представляет собой очень сложную техническую проблему. Тем не менее на практике по возможности следует применять малошумное оборудование.

В машинах часто причиной недопустимого шума является износ подшипников, неточная сборка деталей при ремонтах и т. п. Поэтому в процессе эксплуатации всех видов машин необходимо выполнять соответствующие Правила технической эксплуатации. Ненормальный повышенный шум, создаваемый трансформаторами и электрическими машинами, часто бывает по причине неплотного стягивания пакетов стального сердечника, а в электродвигателях - при их перегрузке или работе при обрыве одного фазного провода в питающей цепи.

Одним из эффективных средств защиты от вибрации рабочих мест, оборудования и строительных конструкций является виброизоляция, представляющая собой упругие элементы, размещенные между вибрирующей машиной и основанием. Амортизаторы вибраций изготовляют обычно из стальных пружин или резиновых прокладок. Пружинные амортизаторы применяют для виброизоляции насосов, дробилок, электродвигателей, двигателей внутреннего сгорания. Виброизолирующая способность резиновых амортизаторов меньше, чем пружинных, но они характеризуются большим внутренним трением, что способствует уменьшению времени затухания свободных колебаний системы.

Для уменьшения вибрации кожухов, ограждений и других деталей, выполненных из стальных листов, применяют вибропоглощение - нанесение на вибрирующую поверхность резины, пластиков, вибропоглощающих мастик, которые рассеивают энергию колебаний. Применением вибропоглощающих покрытий достигается также значительное снижение уровня производственного шума.

В качестве индивидуальной защиты от вибраций, передаваемых человеку через ноги, рекомендуется носить обувь на войлочной или толстой резиновой подошве. Для защиты рук рекомендуются виброгасящие перчатки.

Таблица 8 Значения предельно допустимых уровней шума на рабочих местах производственных предприятий

Рабочие места

Уровни звукового давления (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Г ц

Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Помещения конструкторских бюро, расчетчиков, программистов вычислительных машин, лабораторий для теоретических работ и обработки экспериментальных данных, приема больных в здравпунктах

71

61

54

49

45

42

40

38

50

Помещения управления, рабочие комнаты

79

70

68

58

55

52

50

49

60

Кабины наблюдений и дистанционного управления: а) без речевой связи по телефону

94

87

82

78

75

73

71

70

80

б) с речевой связью по телефону

83

74

68

63

60

57

55

54

65

Постоянные рабочие места и рабочие зоны

99

92

86

83

80

78

76

74

85

6.6. Микроклимат рабочей зоны.

Оптимальный микроклимат в помещении обеспечивает поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой. Поддержание на заданном уровне параметров, определяющих микроклимат -температуры, влажности и подвижности воздуха - может осуществляться кондиционированием или с большими допусками вентиляцией. Но вентиляция и даже кондиционирование воздуха не защищают от теплового излучения (лучистой теплоты).

Защита от прямого действия теплового излучения осуществляется в основном экранированием - установкой термического сопротивления на пути теплового потока. Экраны весьма разнообразны, но по принципу их действия они делятся на поглощающие и отражающие лучистую теплоту и могут быть стационарными и подвижными. Экраны не только защищают от тепловых излучений, но и предохраняют от воздействия искр, выплесков расплав-пленного металла, окалины и шлака.

Температура воздуха в помещении не должна превышать 30°С, влажность воздуха не должна превышать 75%.

6.7. Пожарная безопасность.

Строительными нормами и правилами, межотраслевыми правилами пожарной безопасности, отраслевыми стандартами и правилами пожарной безопасности, утвержденными министерствами и ведомствами, а также инструкциями по обеспечению пожарной безопасности на отдельных объектах.

Для предотвращения пожара необходимы следующие меры:

а) предотвращение образования горючей среды;

б) предотвращение образования в горючей среде источников зажигания;

в) поддержание температуры и давления горючей среды ниже максимально допустимых по горючести;

г) уменьшение определяющего размера горючей среды ниже максимально допустимого по горючести.

Противопожарную защиту обеспечивают следующие меры

а) максимально возможное применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов вместо пожароопасных;

б) ограничение количества горючих веществ и их надлежащее размещение;

в) изоляция горючей среды;

г) предотвращение распространения пожара за пределы очага;

д) применение средств пожаротушения;

е) применение конструкций объектов с регламентированным пределом огнестойкости и горючестью;

ж) эвакуация людей;

з) применение средств коллективной и индивидуальной защиты;

и) применение средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре;

к) организация пожарной охраны объекта.

Организационными мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности являются обучение рабочих и служащих правилам пожарной безопасности; разработка и реализация норм и правил пожарной безопасности, инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами; изготовление и применение средств наглядной агитации по обеспечению пожарной безопасности. Важной мерой по обеспечению пожарной безопасности является организация пожарной охраны объекта, предусматривающей профилактическое и оперативное обслуживание охраняемых объектов.

6.8. Особенности тушения пожара в электроустановках

Если горящая электроустановка не отключена и находится под напряжением, то тушение ее представляет опасность поражения электрическим током. Как правило, тушить ручными средствами пожар электрооборудования следует при снятом с него напряжении. Если почему-либо снять напряжение невозможно, то допускается тушение установки, находящейся под напряжением, но с соблюдение особых мер электробезопасности, которые предусмотрены Инструкцией по тушению пожаров в электроустановках электростанций и подстанций.