Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского финансового учета на сельскохозяйственных предприятиях (стр. 2 из 7)

Возглавляет бухгалтерскую службу предприятия главный бухгалтер, который призван обеспечить строгое соблюдение правил ведения учета, осуществить контроль за использованием различного рода ресурсов, а также своевременно предотвращать негативные явления в финансово-хозяйственной деятельности организации.

В то же время главный бухгалтер должен активно способствовать повышению эффективности производства и качества работы, выявлению и мобилизации имеющихся резервов, предупреждать непроизводительные расходы и потери, быть основным помощником руководителя предприятия в экономической работе.

Выполняемыми функциями определяется и служебное положение главного бухгалтера. Он непосредственно подчиняется руководителю хозяйства, который несет исключительное право назначать и освобождать от должности главного бухгалтера.

Основу работы главного бухгалтера составляет постановка бухгалтерского учета на предприятии:

· разработка организационно-распорядительных документов;

· составление графика документооборота;

· создание номенклатуры дел и организация хранения документов;

· создание технологии обработки полученной информации;

· составление проекта оперативного экономического контроля;

· формирование кадровой политики бухгалтерии.

Для выполнения своих функций главный бухгалтер наделен широкими правами. Он устанавливает требования по оформлению операций первичными документами и предоставлению в бухгалтерию необходимых для учета и контроля документов и сведений. При этом распоряжения главного бухгалтера обязательны для всех работников хозяйства. В то же время главный бухгалтер несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, нарушений правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

1.2. Нормативная документация по организации бухгалтерского учета.

Переход российской экономики на рыночные отношения потребовал разработки целой системы нормативных документов, регламентирующих вопросы организации и ведения бухгалтерского учета в организациях, а также определения роли государственных органов в ее создании.

При организации и ведении бухгалтерского учета, при составлении бухгалтерской отчетности необходимы знание и использование следующих основных нормативных документов, определяющих порядок ведения бухгалтерского учета в организациях:

· Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

· Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170);

· Положение по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" ПБУ 12/00 (приказ Минфина России от 27 января 2000 года № 11н).

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации представляет собой нормативно-правовой акт II уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. Положение состоит из 6 разделов. Порядок организации и ведения бухгалтерского учета определены в разделе I "Общие положения" Положения, в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете"

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ относится к нормативным актам I уровня, состоит из 4 глав и 19 статей. Глава I Закона определяет основные понятия, применяющиеся в бухгалтерском учете. Закон определяет основные требования к ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, права и обязанности главного бухгалтера. В заключительной главе отражена ответственность за нарушения законодательства РФ о бухгалтерском учете.

1.3. Обзор литературы по теме.

Литература, посвященная бухгалтерскому учету в организациях, в большей или меньшей степени содержит аспекты организации бухгалтерского учета. Учебники и учебные пособия по теме, в основном, дублируют содержание нормативных документов.

Бычков М.Ф. в своем учебном пособии "Бухгалтерский учет в предприятиях АПК" дает определение понятия организация бухгалтерского учета: "Под организацией бухгалтерского учета понимается система условий и элементов построения учетного процесса в целях формирования полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия".

В.Э. Керимов посвящает вопросам организации бухгалтерского учета главу II учебного пособия "Бухгалтерский учет". Он считает, что организация бухгалтерского учета на производственных предприятиях зависит от технологии и организации производства, характера выпускаемой продукции, структуры управления и других факторов, которые предопределяют процессы документального оформления хозяйственных операций, их систематизацию, обобщение и отражение.

Хорунжий Л.И. в пособии "Бухгалтерский учет" относит к основным предпосылкам рациональной организации бухгалтерского учета: "изучение законоположений и инструкций, других регламентирующих документов по учету и отчетности, установление рациональных взаимосвязей производственных участков предприятия с ее бухгалтерией, определение характера и объема бухгалтерской информации, рациональное распределение труда между работниками учетного аппарата", отдавая приоритет нормативному регулированию бухгалтерского учета.

Васькин Ф.И. в издании "Бухгалтерский финансовый учет" уточняет, что рациональную организацию бухгалтерского учета обеспечивают: учетная политика организации, рабочий план счетов, система первичного учета и документооборота, план учетных работ, распределение обязанностей бухгалтеров и наличие должностных инструкций, план инвентаризации имущества и обязательств, применение прогрессивных форм учета, автоматизация учетно-вычислительных работ.

Пизенгольц М.З. в учебнике "Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве" обобщает цель организации бухгалтерского учета в следующем аспекте: "Служебные обязанности могут быть распределены в зависимости от конкретных условий. Однако цель при этом всегда одна – обеспечение достоверности, своевременности и высокого качества учетных данных для нужд управления сельскохозяйственным производством".

В курсовом проекте находит отражение организация бухгалтерского учета как системы элементов построения учетного процесса, рассмотрена организационная структура бухгалтерии.

2. Краткая характеристика хозяйствующего субъекта

и организация в нем учетной работы.

2.1. Обязательные реквизиты и основные положения Устава.

Каждое предприятие или учреждение ведет свою деятельность на основе учредительных документов – обязательных, установленных законом документов, необходимых при создании организации – юридического лица. В соответствии со статьей 52 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Устав организации утверждается его учредителями, является сложным и объемным документом. В соответствии с уставом разрабатывается структура организации, определяется штатная численность, устанавливаются основные правила, регулирующие деятельность организации. Устав содержит обязательные разделы:

· Общие положения (определяются цели и задачи организации);

· Организационная структура (состав структурных подразделений, их функции и взаимосвязь);

· Регламент организации (формы и методы управления, права и обязанности должностных лиц);

· Финансово-материальная база (определение размеров основных и оборотных средств, источники, порядок распоряжения средствами и ценностями);

· Отчетная и ревизионная деятельность;

· Порядок ликвидации организации.

Учебно-опытное хозяйство Забайкальского аграрного института действует на основе Устава федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Иркутская государственная сельскохозяйственная академия".

Устав утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 4 декабря 2006 года под № 700-У.

Устав содержит 12 разделов.

Пункт 1 "Общие положения" содержит сведения о создании Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц под номером 2023801536438, определено местонахождения юридического лица: Иркутская область, п. Молодежный. Учредителем образовательного учреждения является Минсельхоз России. Далее определена деятельность академии и ее основные задачи. Место Забайкальского аграрного института как филиала федерального государственного образовательного учреждения "Иркутская государственная сельскохозяйственная академия" определено в п.1.15.

Пункт 2 Устава содержит сведения о приеме в академию.

Пункт 3 Устава содержит сведения об образовательной деятельности академии.

Пункт 4 Устава оговаривает научную деятельность академии.

Пункт 5 Устава содержит сведения об управлении академией, состав и компетенции Ученого совета, права и обязанности Ректора, проректоров, деканов факультетов.

Права и обязанности студентов освещены в пункте 6 Устава.

Вопросы подготовки научно-педагогических и научных кадров и повышения квалификации научно-педагогических работников отражены в пункте 7 Устава.

Пункт 8 содержит сведения об имуществе, вещных правах, возможности предоставлять предусмотренные виды предпринимательской деятельности по договорам с физическими и юридическими лицами.

В пункте 9 находят отражение учет, отчетность и контроль в академии.

Пункт 10 ориентирован на международную и внешнеэкономическую деятельность.