Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 11 из 13)

2. Обеспечение и поддержание должной квалификации. С этой целью проводится ряд процедур:

11. Реализовывать программу по привлечению квалифицированных работников;

22. Установить квалификационные требования и разработать методические рекомендации для оценки потенциальных работников всех уровней;

33. Документировать вышеозначенные процедуры, чтобы с условия работы в аудиторской организации могли ознакомиться претенденты на вакантные должности;

44. Подготовить методические рекомендации и требования по непрерывному профессиональному образованию и довести их до сведения работников;

55. По мере необходимости реализовать учебные программы, обеспечивающие потребность аудиторской организации в работниках, обладающих специальными знаниями;

66. Оценивать работу работников и доводить до их сведения результаты оценки;

77. Внедрение системы внутреннего контроля качества аудита.

Требования по обеспечению внутреннего качества работы в ходе аудиторской проверки

Основной принцип: аудиторская работа должна поручаться работникам, имеющим уровень профессиональной подготовки и опыт, необходимый в данных условиях, а также отвечающим критерию независимости.

В ходе аудита устанавливаются процедуры контроля качества аудита. Необходимо в достаточной мере направлять работу, осуществлять текущий контроль работы на всех уровнях, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что работа выполнена качественно. Для этого осуществляется закрепление контрольных функций за работниками аудиторской организации, в том числе и теми, которые не участвуют в аудиторской проверке.

Качество аудиторской деятельности обеспечивается также организацией для аудиторов консультаций со специалистами в области налогообложения, правоведения, анализа хозяйственно-финансовой деятельности и прочих сопутствующих услуг.

Процедуры контроля качества осуществляются не только применительно к аудиторским проверкам, но в той же степени и к оказанию сопутствующих аудиту услуг.

Необходимо постоянно осуществлять мониторинг - наблюдение за уровнем эффективности принятых аудиторской организацией процедур внутреннего контроля качества.

Одним из методов обеспечения высокого качества оказания аудиторских услуг является соблюдение строгих правил документирования аудиторской работы.

Назначение аудиторских документов состоит в следующем:

01. Документация аудита является одним из важных условий его квалифицированного проведения:

— для внутрифирменного контроля качества; для аттестации;

— в случае возникновения претензий со стороны проверяемого ЭС по качеству проведения аудиторской проверки.


02. Документация является доказательством того, что аудиторская проверка действительно была проведена, т.е. не идет речь о выдаче заведомо ложного АЗ.

13. Учитывая то, что сфабриковать рабочие документы аудитора с указанием номеров и дат проверяемых документов без реального проведения аудита практически невозможно, то ее обязательное наличие в аудиторских фирмах позволит ликвидировать т.н. аудиторские фирмы-«однодневки», которые наносят ущерб профессиональному имиджу аудитора.

24. Рабочие документы должны обеспечивать документальное подтверждение того, что проверка проведена надлежащим образом, а так-же раскрывать методы аудита, объем проверенных документов и подтверждать полноту и качественность аудиторского заключения.

2Минимальные требования к составу рабочей документации аудиторской организации:

31. Информация относительно организационно-правовой формы и организационной структуры экономического субъекта.

42. Извлечения или копии учредительных документов экономического субъекта, а также иных важных юридических документов.

53. Материалы, свидетельствующие о планировании аудита, и про-грамма аудита.

64. Записи об изучении и оценке системы внутреннего контроля.

75. Анализ хозяйственных операций и остатков по счетам бухгалтерского учета.

86. Анализ существующих показателей и тенденций развития экономического субъекта.

97. Записи о характере, дате проведения и объеме аудиторских процедур и результатах.


18. Материалы, свидетельствующие о том, что работа, выполненная не аудиторами, контролировалась ими.

29. Сведения о том, кем и когда выполнялись аудиторские процедуры.

310. Копия переписки с другими аудиторскими организациями, экспертами и прочими лицами в связи с проведением аудита.

411. Копии переписки или записи обсуждений во время встреч с ответственными лицами экономического субъекта по поводу вопросов, возникших в процессе аудита, включая условия проведения аудита.

512. Письма-подтверждения, полученные от экономического субъекта и третьих лиц.

613. Выводы, деланные аудиторской организацией по результатам аудита.

7с 14. Копии бухгалтерской и иной финансовой документации экономического субъекта.

Рабочие документы аудитора являются официальными документами в аудиторской организации, а, следовательно, должны содержать обязательные реквизиты:

— наименование документа (теста или процедуры);

— наименование экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит;

— период, за который проводится аудит;

— дата выполнения аудиторской процедуры или составления рабочего документа;

— содержание документа;

— личная подпись лица, создавшего документа;

— дата проверки документа;

— личная подпись лица, проверившего документ и ее расшифровка либо идентифицируемое условное обозначение такого лица.


Документы аудиторов подразделяются на постоянный архив и текущий.

Постоянный архив — это комплект документов, содержащих информацию постоянного характера, который будет постоянно использоваться в ходе данного аудита и будущих работ.

Сюда относятся данные об инвентаризации; протоколы и материалы общих собраний акционеров, заседаний совета директоров; юридические документы постоянного характера; заключения по аудиту; материалы по организации системы внутреннего контроля и прочее.

Постоянный архив ведется для обеспечения готовых ссылок на повторяющиеся обстоятельства для всех работников аудиторской организации; для экономии времени при будущих проверках; для сохранения данных по изучению тенденций в работе организации, в том числе новыми ее сотрудниками.

В текущем архиве хранится прочая информация, не вошедшая в постоянный архив.

В нем хранятся рабочие документы, разрабатываемые, составляемые или копируемые в ходе аудита: общий план проведения аудита, программа аудита, проверяемая бухгалтерская отчетность.

Контроль качества аудита на государственном уровне возложен на Министерство финансов РФ, общественный контроль осуществляется по-средством профессиональных объединений аудиторов, если аудиторская организации является их членом.

Роль государства в регулировании экономки традиционно сильна в России, поэтому контроль со стороны Минфина РФ, начиная с процесса аттестации и лицензирования и заканчивая рассмотрением жалоб экономических субъектов на некачественное оказание им профессиональных аудиторских услуг — суть неотъемлемый метод обеспечения качества аудиторской деятельности в целом.


Развитие и укрепление роли профессиональных аудиторских организаций в деятельности аудиторских фирм в России дополняет государственный контроль.

Многоступенчатость контроля качества аудита – аудиторская организация, профессиональные аудиторские объединения, Минфин РФ – обеспечивает высокий его уровень, стимулирует конкуренцию в сфере аудита, способствует росту положительного имиджа профессии в обществе.

Тема 13. Подготовка аудиторского заключения. Виды и структура аудиторского заключения

Понятие аудиторского заключения. Требования, которые предъявляются к аудиторскому заключению федеральным стандартом. Виды аудиторских заключений. Структура аудиторского заключения: вводная часть, часть, описывающая объем аудита и часть, содержащая мнение аудитора. Представление аудиторского заключения клиенту. Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, происшедших после да-ты составления и представления бухгалтерской отчетности. Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого экономического субъекта.

Все предпринимаемые аудитором в ходе обязательной аудиторской проверки действия ориентированы на достижение одной цели, а именно – формирование мнения о достоверности финансовой отчетности.

Такое мнение оформляется аудиторским заключением.

В соответствии со стандартом (правилом) аудиторской деятельности № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» мнение о достоверности финансовой отчетности должно отражать оценку аудитора соответствия во всех существенных отношениях бухгалтерской отчетности нормативным документам, регулирующим бухгалтерский учет в РФ.

Под достоверностью во всех существенных отношениях понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователям этой отчетности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Для этого аудитор должен установить максимально допустимые размеры отклонений в соответствии с федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите».

В соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета при формировании учетной политики предполагается, что экономический субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Это допущение получило название «допущение непрерывности деятельности».