Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета (стр. 2 из 14)

1. национальный;

2. региональный;

3. международный.

Национальные стандарты финансового учета действуют, как правило, в каждой отдельной стране. Однако некоторые национальные стандарты приобрели мировое значение. Так, американские стандарты USGAAP вышли за рамки наднациональных, так как американский фондовый рынок составляет более 50% общемирового рынка капитала.

Существуют различные классификации моделей бухгалтерского учета (Приложение 1). Наибольшее распространение получили следующие модели учета:

· Англо – американско - голландская;

· Континентальная, или европейская;

· Южно – американская.

Деление на модели национального бухгалтерского учета скорее условное. Некоторые страны используют смешанные системы с национальной спецификой. Так, исламская модель (страны исламского мира и африканского континента) развивалась под сильным влиянием мусульманской религии. Основой этой модели являются соображения морали.

В некоторых странах применяются региональные стандарты. Так, требования некоторых европейских директив носят обязательный характер, включены в национальное законодательство стран - членов Европейского союза, оказывая влияние на практику финансового учета других государств. Особое значение имеют 4-я директива от 25 июля 1978 года ЕС о годовой финансовой отчетности компаний и 7-я директива от 13 июня 1983 года о консолидированной отчетности. Они регламентируют правила составления годовой (разрешают использовать два варианта баланса и четыре варианта отчета о прибылях и убытках) и консолидированной отчетности. Региональные стандарты действуют также в Африке, Южной Америке, странах Тихоокеанского региона.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это общепринятые правила по признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов фирмами во всех странах мира. Они разработаны высокопрофессиональными международными организациями. Цель их разработки – гармонизация национальных систем учета и отчетности для повышения потребительных качеств финансовой отчетности.[6]

Разработка МСФО вызвана следующими причинами:

· Необходимость более дешевых источников финансирования;

· Расширением рынка применения капитала;

· Осуществлением международных слияний компаний, образованием совместных предприятий;

· Возможностью сравнительного анализа различных систем бухгалтерского учета;

· Использованием лучшего опыта бухгалтерского учета и отчетности, накопленного в рыночной экономике;

· Уменьшением расходов транснациональных корпораций на подготовку бухгалтерских отчетов и их консолидацию;

· Обеспечением инвесторов (в том числе потенциальных) достоверной и общепонятной финансовой информацией.

Компании, применяющие МСФО, получают преимущества: упрощенный доступ к иностранным рынкам капитала, рост доверия со стороны иностранных инвесторов, снижение стоимости капитала для компаний. Отчетность компаний разных стран сравнима, прозрачна, понятна; ведется только один вид финансового учета.

Для руководителя компании, применяющей МСФО, облегчается понимание связи между реальными событиями и финансовыми отчетами, улучшается прозрачность отчетности для принятия управленческих решений, повышается качество решений по результатам отчетности.[14]

1.2. Разработка международных стандартов финансовой отчетности

В настоящее время вопросами стандартизации и унификации стандартов учета и отчетности занимаются следующие организации:

· Совет по международным стандартам финансовой отчётности;

· Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учёта и отчётности при ООН;

· Европейская Комиссия;

· Комиссия по ценным бумагам и биржам США;

· Совет по разработке финансовых учётных стандартов.

Совет по международным стандартам финансовой отчётности.

Совет по международным стандартам финансовой отчётности (International Accounting Standards Soviet, СМСФО) – это ведущая организация в мире по разработке единых учётных стандартов. Для координации учетных стандартов, обеспечения на этой основе сравнимости и надежности информации, он разрабатывает и публикует МСФО, служащих инструментом глобальной унификации финансовой отчетности, что соответствует процессу глобализации экономики. Именно стандарты СМСФО были выбраны в России как основа для создания новых российских стандартов.

Главные уставные цели СМСФО

СМСФО был создан в 1973 году в результате соглашения профессиональных организаций 10 стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США. СМСФО – это независимая частная организация, членами которой в настоящий момент являются 143 объединения бухгалтеров (включая 5 ассоциированных и 4 дочерних члена) из 104 стран общей численностью более 2 млн. человек.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности призван сузить различия систем учета и отчетности путем сближения правил учета и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности.

В качестве главных уставных целей определены следующие:

· формулировать и издавать в общественных интересах стандарты бухгалтерского учета для использования при составлении финансовых отчетов;

· способствовать принятию и распространению международных стандартов бухгалтерского учета по всему миру;

· осуществлять деятельность по улучшению и гармонизации бухгалтерских стандартов и процедур, касающихся составления и представления финансовых отчетов.

Работа СМСФО финансируется за счет взносов организаций – участниц, средств Международной федерации бухгалтеров (InternationalFederationofAccountants, IFA), поступлений от транснациональных компаний и бухгалтерских фирм, а также за счет выручки от издательской деятельности.

Структура CМСФО.

Структура Совета состоит из пяти уровней:

1. Правление Совета (IASC Board)

2. Консультативная группа (Consultative group)

3. Консультативный совет по стандартам (AdvisoryCouncil)

4. Постоянный комитет по интеграциям (Standing Interpretations Committee)

5. Рабочая группа по вопросам стратегии (StrategyWorkingParty)

Правление СМСФО – главный орган управления Комитетом и представления международных стандартов финансовой отчетности. Основными функциями правления являются:

· координация деятельности КМСУ;

· определение программы его стратегического развития;

· назначение рабочих групп для подготовки стандартов;

· контроль за разработкой стандартов;

· экспертная оценка подготовленных стандартов и окончательное их одобрение.

В правление входят представители бухгалтерских организаций 13 стран, которые назначаются Международной федерацией бухгалтеров. Помимо представителей стран Правление назначает в свой состав до четырех организаций, занимающихся проблемами составления финансовых отчетов.

Консультативная группа была основана в 1981 году и включает представителей международных организаций, которые заинтересованы в подготовке достоверных финансовых отчетов и используют их в своей деятельности. К таким организациям относят фондовые биржи; органы, регулирующие рынки ценных бумаг и межправительственные организации; национальные органы, ответственные за регламентацию и стандартизацию бухгалтерского учета; межгосударственные организации; международные финансовые институты и т.д. Консультативная группа играет важную роль при подготовке и принятии международных стандартов, регулярно встречается с Правлением СМСФО для обсуждения вопросов касательно новых проектов Комитета, рабочей программы и стратегии СМСФО.

Еще одним из органов СМСФО является Консультативный (или Попечительский) совет по стандартам, созданный в 1995 году, в который входят самые известные специалисты, занимающие высокие позиции в бухгалтерской профессии и бизнесе. Основной задачей Совета по стандартам является содействие повсеместному принятию международных стандартов и укрепление авторитета СМСФО. В функции консультативного совета входят:

· рассмотрение и комментирование стратегии и плана правления с точки зрения их соответствия потребностям членов СМСФО;

· подготовка годового отчета по эффективности деятельности Правления в процессе достижения его целей и исполнения обязанностей;

· способствование участию и одобрению работы СМСФО представителями бухгалтерской профессии, деловыми кругами, пользователями финансовой отчетности и другими заинтересованными лицами;

· поиск источников финансирования работы СМСФО, не влияющих на его независимость;

· рассмотрение бюджета и финансовой отчетности СМСФО.

Консультативный совет гарантирует независимость и объективность Правления в принятии решений по предложенным стандартам. Совет не участвует в самом процессе принятия решений и не стремится влиять на него. Сейчас в состав этого органа входят 11 членов на двухгодичной основе с правом переизбрания.

В 1997 году Правление КМСФО одобрило создание Постоянного комитета по интерпретациям. В его задачи входит рассмотрение вопросов бухгалтерского учета, которые не получили отражения в существующих стандартах и могут иметь неоднозначное толкование. Работа Комитета осуществляется в тесном взаимодействии с аналогичными национальными комитетами. Комитет занимается неудовлетворительной практикой учета в рамках международных стандартов и возникновением новых обстоятельств, не учтенных при разработке существующих стандартов. Постоянный комитет по интерпретациям состоит из 12 голосующих членов, которые принимают интерпретации. Представители Европейской комиссии и Международной организации комиссий по ценным бумагам являются наблюдателями без права голоса.