Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета (стр. 9 из 14)

Заключение

В 21 веке реальностью стал процесс перехода значительной части стран на МСФО. Международные стандарты отражают традиции бухгалтерии и условия развитой рыночной экономики. Развитие международных стандартов способствует единообразию представляемых во всем мире финансовых отчетов путем гармонизации учетных стандартов. Суть гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности во всем мире заключается в том, чтобы система учета разных стран соответствовала принципам международного учета.

В нашей стране также осуществляется приведение учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности, а также поднимается вопрос о переходе России на МСФО. Знание МСФО стало необходимым условием для эффективности работы бухгалтера, экономиста, руководителя предприятия, аналитика.

В настоящее время реформирование бухгалтерского учета в РФ осуществляется по Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180).

Целью развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (2004-2010 гг.) является создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций в экономике Российской Федерации; приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Несмотря на определенные успехи в развитии в бухгалтерском учете и отчетности в последние годы, все же имеются серьезные проблемы.

В работе был проведен сравнительный анализ российских и международных стандартов, по его итогам можно сделать вывод, что разница между данными стандартами все еще существенна.

Я думаю, что реформирование учета – важное условие, необходимое для выхода на финансовые рынки, привлечение иностранных инвестиций, успешного функционирования предприятий и организаций.

В результате реформы должны быть созданы условия для формирования хозяйствующими субъектами полезной информации об их финансовом положении и результатах деятельности, а также обеспечены достоверность и надежность бухгалтерской отчетности как важнейшего источника информации для принятия решений широким кругом заинтересованных пользователей.

Если подходить к реформе, таким образом, то применение МСФО является не целью, а средством рыночных преобразований, весьма важным и эффективным, но лишь одним из целого ряда средств. Сведение же всей реформы исключительно к использованию международных стандартов ограничивает поле деятельности специалистов и вводит в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности.

Внедрение МСФО не подразумевает одномоментного изменения всей системы учета и отчетности в России. Переход к использованию международных стандартов, несомненно должен быть постепенным и целенаправленным процессом. Смысл такого процесса заключается в том, чтобы недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета устранялись последовательно в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения этой системы.

Невозможность быстрого перехода на МСФО обусловлена необходимостью предварительного осуществления большого числа мероприятий, делающих такой переход реальным. В частности, потребуются коррективы в законодательстве, прежде всего гражданском и налоговом, а также пересмотр практически всей нормативной базы бухгалтерского учета и отчетности. Принимая во внимание, что МСФО имеют дело лишь с отчетностью, орган, регулирующий учет и отчетность в стране, должен разрабатывать и издавать детальные инструкции по внедрению и применению новых стандартов, включая вопросы организации учетного процесса. Налоговым органам потребуется пересматривать свои подходы к использованию данных бухгалтерского учета и отчетности, включая серьезные изменения в налоговых правилах.

Требуется переобучение и переаттестация бухгалтерских и, в первую очередь, главных бухгалтеров. Переход на МСФО предполагает обучение заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, в частности существующих и потенциальных собственников, либо реформирование бухгалтерского учета в целом возможно и реально лишь при востребовании информации, формирующейся в нем.

Опыт других стран показывает, что применение какого-либо международного признанного решения в национальном стандарте возможно лишь в том случае, когда это решение соответствует реальной ситуации, существующей в стране. Иными словами, при использовании МСФО для создания национальной системы учета необходима своего рода адаптация.

Исходя из мировой практики, перевод российского учета на МСФО нельзя понимать как непосредственное внедрение этих стандартов в практику отечественных организаций. Использование международных стандартов в России должно заключаться, прежде всего, в активном применении их при создании концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике, что должно обеспечить общую сопоставимость бухгалтерской информации, формируемой российскими и западными компаниями. При разработке и доработке национальных стандартов необходимо принять МСФО в качестве отправной точки, образца и критерия соответствия признанной в мире практики, что ни в коем случае не должно вести к игнорированию специфики рыночных отношений в России.

Если исходить из предложенного выше пути перехода к использованию МСФО и рассматривать данный процесс как один из основных факторов продолжения и активизации реформы бухгалтерского учета в стране, то задачей первостепенной важности сегодня представляется максимально полное и добросовестное освоение концепции и содержания международных стандартов широкой бухгалтерской общественностью, включая представителей регулирующих органов. Понимание основополагающих идей и смысла международных стандартов обеспечит в дальнейшем корректный подход к применению в российской бухгалтерии решений, традиционных для улучшения западной практики.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон РФ от 21.11.96 №129-ФЗ (ред. от 03.11.2006 N 183-ФЗ) «О бухгалтерском учете».

2. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283.

3. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180).

4. Положения по бухгалтерскому учету

5. Международные стандарты учета и финансовой отчетности, В.Ф.Палий, М., Инфра-М, 2008.

6. Международные стандарты учета и финансовой отчетности, М.А.Вахрушина, М., Вузовский учебник, 2007.

7. Международные стандарты финансовой отчетности в вопросах и ответах, М., Проспект, 2007.

8. Теория бухгалтерского учета, под ред. Ю.А. Бабаева, М., Юнити, 2007.

9. Международные стандарты финансовой отчетности, В.П. Сиднева, М., Кнорус, 2007.

10. Практическое применение международных стандартов финансовой отчетности в России, Р.Г.Каспина, М., Бухгалтерский учет, 2006.

11. Международный учет и аудит, С.М. Галузина, М., Питер, 2006.

12. Международные стандарты финансовой отчетности, М., Аскери-АССА, 2006.

13. Международные стандарты финансовой отчетности, под ред. Л.В. Горбатовой, М., Вольтерс Клувер, 2006.

14. Международные стандарты финансовой отчетности, В.Ф.Палий, М., Инфра-М, 2006.

15. Международные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерский учет в России, Е.А.Мизиковский, М., Бухгалтерский учет, 2006.

16. Подготовка международной финансовой отчетности российскими предприятиями и банками, И.В. Аверчев, М., Вершина, 2005.

17. Международные стандарты финансовой отчетности: от теории к практике, Д.Александер, М., Вершина, 2005.

18. Международные стандарты финансовой отчетности, под ред. И.А.Смирновой, М., Финансы и статистика, 2005.

19. Международные стандарты финансовой отчетности, О.Е.Николаева, М., УРСС, 2005.

20. Практический курс по Международным стандартам финансовой отчетности, под ред. Д.К.Ленского, М., НАУФОР, 2005.

21. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности, О.В.Рожнова, М., Экзамен, 2005.

22. Трансформация отчетности в формат МСФО, О.В.Рожнова, М., Юриспруденция, 2005.

23. Терехова В.А. Международные стандарты бухгалтерского учета в российской практике. – М.: «Перспектива», 2000.

24. Международная практика учета и отчетности, О.В.Соловьева, М., Инфра-М, 2005.

25. Учет по международным стандартам, под ред. Л.Б.Горбатовой, М., Бухгалтерский учет, 2005.

26. Международные стандарты финансовой отчетности, Х.Грюнинг, М., Весь мир, 2004.

27. Международные стандарты учета и финансовой отчетности, В.Ф.Палий, М., Инфра-М, 2003.

28. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: сравнительный анализ, принципы, трансформации, направления реформирования, под ред. С.А.Николаевой, М., МЦРСБУ, 2003.