Смекни!
smekni.com

Электрические приемники: классификация, основные виды (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ИХ ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.......................................................................................................................... 2

1.1 Надежность (бесперебойность) питания.......................................................................... 6

2 ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЕМНИКИ электрической ЭНЕРГИИ.................................... 6

2.1 Силовые общепромышленные установки........................................................................ 6

2.2 Электрические осветительные установки....................................................................... 7

2.3 Преобразовательные установки......................................................................................... 8

2.4 Электродвигатели производственных механизмов.................................................... 10

2.5 Электрические печи и электротермические установки.............................................. 10

2.6 Электросварочные установки........................................................................................... 13

1 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ИХ ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Около 70% всей вырабатываемой в нашей стране электрической энергии потребляется промышленными предприятиями.

Приемники электроэнергии промышленных предприятий делятся на следующие группы:

1. Приемники трехфазного тока напряжением до 1000 В, часто­той 50 Гц.

2. Приемники трехфазного тока напряжением выше 1000 В, частотой 50 Гц.

3. Приемники однофазного тока напряжением до 1000 В, часто­той 50 Гц.

4. Приемники, работающие с частотой, отличной от 50 Гц, пи­таемые от преобразовательных подстанций и установок.

5. Приемники постоянного тока, питаемые от преобразователь­ных подстанций и установок.

Для всех приемников перечисленных выше групп необходимо выяснить:

1) требования, предъявляемые действующими Правилами уст­ройства электроустановок (ПУЭ) к надежности питания приемников (1-я, 2-я и 3-я категории);

3) режим работы (продолжительный, кратковременный, повтор­но-кратковременный); -

3) места расположения приемников электроэнергии и явля­ются ли они стационарными или передвижными.

В настоящее время электроснабжение промышленных предприятий ведется на переменном трехфазном токе. Для питания групп приемников постоянного тока сооружаются преобразовательные подстанции, на которых устанавливаются преобразовательные агре­гаты: полупроводниковые выпрямители, ртутные выпрямители, двигатели-генераторы и механические выпрямители.

Преобразовательные агрегаты питаются от сети трехфазного тока и являются поэтому приемниками трехфазного тока.

Приемники постоянного тока, имеющие индивидуальные преоб­разовательные агрегаты: электропривод по системе генератор-двигатель, ионный электропривод и т.п., являются с точки зрения электроснабжения приемниками трехфазного тока.

Часто встречающимися приемниками постоянного тока, требую­щими питания от преобразовательных подстанций, являются вну­тризаводской электрифицированный транспорт, некоторые уста­новки, использующие явление электролиза, некоторые электродви­гатели подъемно-транспортных и вспомогательных механизмов.

Согласно ПУЭ [37] электротехнические установки, производя­щие, преобразующие, распределяющие и потребляющие электро­энергию, подразделяются на электроустановки напряжением до 1000 В и электроустановки напряжением выше 1000 В.

Электротехнические установки напряжением до 1000 В выпол­няются как с глухо заземленной, так и с изолированной нейтралью, а установки постоянного тока — с глухо заземленной и изолирован­ной нулевой точкой.

Электрические установки с изолированной нейтралью следует применять при повышенных требованиях по безопасности (торфяные разработки, угольные шахты и т. п.) при условии, что в этом слу­чае обеспечиваются контроль изоляции сети и целость пробив­ных предохранителей, быстрое обнаружение персоналом замыканий на землю и быстрая ликвидация их либо автоматическое отключе­ние участков с замыканием на землю.

В четырехпроходных сетях переменного тока или трехпроходных сетях постоянного тока для установок без повышенной опасности глухое заземление нейтрали обязательно.

Электрические установки напряжением выше 1000 В делятся на установки:

1) с изолированной нейтралью (напряжения до 35 кВ);

2) с нейтралью, включенной на землю через индуктивное сопро­тивление для компенсации емкостных токов (напряжения до 35 кВ и редко 110 кВ);

3) с эффективно заземленной нейтралью (напряжения 110 - 150 кВ)

4) с глухо заземленной нейтралью (напряжение 220 кВ и выше).

Кроме того, все эти установки подразделяются на установки с малыми токами замыкания на землю (до 500 А) и установки с боль­шими токами замыкания на землю (более 500 А).

По частоте тока приемники электроэнергии делятся на прием­ники промышленной частоты (50 Гц) и приемники с высокой (выше 10 кГц), повышенной (до 10 кГц) и пониженной (ниже 50 Гц) часто­тами.

Большинство приемников использует электрическую энергию нормальной промышленной частоты. Установки высокой и повышен­ной частоты применяются для нагрева под закалку, ковку и штам­повку металлов, а также для плавки металлов. К приемникам с повышенной частотой относятся, например, электрические двига­тели в текстильной промышленности при производстве искусствен­ного шелка (частота 133 Гц).

Для преобразования переменного тока промышленной частоты в токи высокой и повышенной частоты служат двигатели-генерторы (электромашинные преобразователи), а также тиристорные или ионные преобразователи. Для получения повышенной частоты до 10 кГц применяют преимущественно тиристорные преобразователи (инверторы). Для получения частот 10 кГц и выше применяются ламповые генераторы. От ионных генераторов можно получать до 2800 Гц. К приемникам с пониженной частотой относятся коллектор­ные электродвигатели, применяемые для транспортных целей (16 2/3 Гц), перемешиватели жидкого металла (до 25 Гц) и индукцион­ные нагревательные устройства для отливки крупных деталей. Переменный ток пониженной частоты в промышленных установках широкого применения не имеет.

Приемники электрической энергии могут быть подразделены на группы по сходству режимов, т.е. по сходству графиков нагрузки. Деление потребителей на группы позволяет более точно находить суммарную электрическую нагрузку.

Различают три характерные группы приемников:

1. Приемники, работающие в режиме с продолжительно неиз­менной или мало меняющейся нагрузкой. В этом режиме электриче­ская машина или аппарат может работать продолжительное время без повышения температуры отдельных частей машины или аппарата свыше допустимой. Примерами приемников, работающих в этом ре­жиме, являются электродвигатели компрессоров, насосов, вентиля­торов и т. п.

2. Приемники, работающие в режиме кратковременной нагрузки. В этом режиме рабочий период машины или аппарата не настолько длителен, чтобы температура отдельных частей машины или аппа­рата могла достигнуть установившегося значения. Период остановки машины или аппарата настолько длителен, что машина практически успевает охладиться до температуры окружающей среды. Приме­рами данной группы приемников являются электродвигатели элек­троприводов вспомогательных механизмов металлорежущих станков (механизмы подъема поперечины, зажимы колонн, двигатели быстро­го перемещения суппортов и др.), гидравлических затворов и т. п.

3. Приемники, работающие в режиме повторно-кратковременной нагрузки. В этом режиме кратковременные рабочие периоды ма­шины или аппарата чередуются с кратковременными периодами отключения. Повторно-кратковременный режим работы характери­зуется относительной продолжительностью включения (ПВ) и дли­тельностью цикла. В повторно-кратковременном режиме электриче­ская машина или аппарат может работать с допустимой для них относительной продолжительностью включения неограниченное вре­мя, причем превышение температур отдельных частей машины или аппарата не выйдет за пределы допустимых значений. Примером этой группы приемников являются электродвигатели кранов, сва­рочные аппараты и т. п.

Для перечисленных выше режимов работы приемников в соот­ветствии с ГОСТ 183-74 электропромышленность выпускает электро­двигатели, рассчитанные на указанные условия работы.

В действительности график нагрузки каждого приемника отли­чается от заданного при проектировании. На режим работы прием­ника влияют технологические особенности каждой отрасли про­мышленности. График нагрузки приемника является основным пока­зателем, по которому его следует классифицировать.

Кроме разделения потребителей по режимам работы следует учитывать несимметричность нагрузки или неравномерность за­грузки фаз. К симметричным нагрузкам относятся электродвига­тели и трехфазные печи. К несимметричным нагрузкам (одно- и двухфазным) следует отнести электрическое освещение, однофазные к двухфазные печи, однофазные сварочные трансформаторы и т. п. в том случае, когда распределить их симметрично по фазам не удается.

1.1 Надежность (бесперебойность) питания

С точки зрения обеспе­чения надежного и бесперебойного питания, приемники электри­ческой энергии делятся на четыре категории:

Особая категория — приемники, перерыв в электроснабже­нии которых недопустим.

1-я категория — приемники, перерыв в электроснабже­нии которых может повлечь за собой опасность для жизни людей или значительный материальный ущерб, связанный с повреждением обо­рудования, массовым браком продукции или длительным расстрой­ством сложного технологического процесса производства.

2-я категория — приемники, перерыв в электроснабже­нии которых связан с существенным недоотпуском продукция, про­стоем людей, механизмов, промышленного транспорта.

3-я категория — приемники, не подходящие под опреде­ления 1-й и 2-й категорий (например, приемники второстепенных цехов, не определяющих технологический процесс основного про­изводства).