Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния страховой компании (стр. 1 из 8)

Реферат

Курсовая работа содержит 52 страницы, 7 таблиц, 34 использованных источника, 4 формулы, 7 рисунков.

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ, СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ, СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА, СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ, ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ДОХОДЫ И РАСХОДЫ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ, ПРИБЫЛЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ, ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ

Предметом исследования в курсовой работе является финансовое состояние страховой компании.

Объектом исследования является ООО «Росгосстрах – Поволжье».

Цель курсовой работы – на основе изучения теоретических аспектов проведения анализа финансового состояния страховой организации, исследования финансового положения ООО «Росгосстрах-Поволжье», разработать комплекс предложений и рекомендаций по его качественному улучшению.

В процессе работы были изучены труды современных отечественных экономистов по данной теме; проведен анализ инвестиционных аспектов деятельности ООО «Росгосстрах – Поволжье»; разработаны предложения по улучшению финансового положения страховой компании.

В результате исследования была проанализирована инвестиционная деятельность страховой организации, дана оценка структуре активов и пассивов страховой компании, финансового результата ее деятельности, исследован порядок формирования доходов, расходов, прибыли, страховых резервов страховой компании, разработаны рекомендации по улучшению финансового положения страховой компании.

Степень внедрения –частичная.

Область применения – в учебном процессе.

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты формирования финансовых результатов деятельности страховой организации

1.1 Экономическая сущность и классификация доходов и расходов страховщика

1.2 Финансовые результаты деятельности страховой организации

2. Финансовый анализ деятельности страховой организации (на примрее ООО «Росгосстрах-Поволжье»  «Главное управление по Республике Мордовия»

2.1 Динамика структуры активов и пассивов ООО «Росгосстрах- Поволжье» «Главное управление по Республике Мордовия»

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Росгосстрах-Поволжье» «Главное управление по Республике Мордовия»

3. Финансово-экономические и организационные аспекты улучшения финансового состояния страховой организации

3.1 Совершенствование методики оценки результатов деятельности и текущего финансового состояния страховых компаний

3.2 Оптимизация страхового портфеля и улучшение финансовых результатов, на основе использования перестрахования и сострахования

Заключение

Список использованных источников

Введение

Страхование - система страховой защиты от возможного наступления различного рода рисков. Оно представляет собой способ возмещения страховщиком убытков пострадавшим путем их распределения между всеми страхователями. Страховщик формирует за счет страховых взносов всей совокупности страхователей страховой фонд, средства которого при наступлении страховых событий направляет на страховые выплаты. Отсюда, страховщик является лишь посредником в этой системе отношений, причем на ответственности которого длительный период времени находятся большие суммы денежных средств. Поэтому является очень важным обеспечение его финансовой устойчивости и платежеспособности.

Страхование в развитой рыночной экономике выполняет роль экономического стабилизатора, механизма защиты от случайных потерь. Страхование может применяться для организации страховой защиты различных отраслей народного хозяйства, финансового обеспечения непрерывности производственного процесса в условиях различных чрезвычайных событий, а также для сохранения уровня благосостояния граждан. Кроме того, страхование включено в сферу финансово-кредитных отношений, и следовательно, обладает способностью само оказывать регулирующее воздействие на воспроизводственный процесс.

Этот вопрос приобретает наибольшую актуальность в современных российских условиях. Подавляющее число страховщиков не имеет достаточного опыта работы, отсутствует достоверная статистика, поэтому большинство принимаемых на страхование рисков в нужной степени не изучены.

Целью работы является разработать, на основе изучения теоретических аспектов проведения анализа финансового состояния страховой организации и исследования финансового положения ООО «Росгосстрах-Поволжье» - «Главное управление по Республике Мордовия», комплекс предложений и рекомендаций по его качественному улучшению.

Задачами работы являются:

- изучить экономическую сущность и классификацию доходов и расходов страховщика;

- рассмотреть теоретические аспекты формирования финансового результата деятельности страховой организации;

- проанализировать динамику структуры активов и пассивов ООО «Росгосстрах-Поволжье» - «Главное управление по Республике Мордовия»;

- провести анализ финансовых результатов деятельности ООО «Росгосстрах-Поволжье» - «Главное управление по Республике Мордовия»;

- разработать ряд мер, по укреплению финансового положения рассматриваемой страховой компании.

Объектом исследования является ООО «Росгосстрах-Поволжье» - «Главное управление по Республике Мордовия».

Предметом является финансовое состояние страховой компании.


1 Теоретические аспекты формирования финансовых результатов деятельности страховой организации

1.1 Экономическая сущность и классификация доходов и расходов страховщика

Экономика страховой организации, как и любой другой предпринимательской структуры, строится на принципах соизмерения в денежной форме доходов от страховой деятельности и расходов, связанных с ее осуществлением. Соизмерение доходов и расходов позволяет оценить эффективность работы страховой организации. Положительная разница между доходами и расходами показывает прибыль, которая является основой гарантированного исполнения обязательств перед страхователями и другими контрагентами и для устойчивого развития страховой организации.

Теоретически понятие дохода рассматривается со следующих позиций. В широком смысле доходом страховщика называется совокупная сумма денежных поступлений на его счета в результате осуществления им страховой и иной, не запрещенной законодательством деятельности. Механизм получения, состав и структура дохода страховых организаций отражают отраслевую специфику и стратегию каждого отдельного предприятия (рисунок 1.1) [11, с. 245].

Более узкое понимание дохода характерно для учетной политики. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников.

Принципиально важным моментом данного определения является увязка с увеличением суммы собственного капитала.



Рисунок 1.1 - Доходы страховых организаций

Доходы страховой организации, согласно ПБУ 9/99, подразделяются на две основные группы:

- доходы от обычных видов деятельности;

- доходы от прочей деятельности.

Предметом основной деятельности страховой организации является предоставление страховых услуг в рамках заключенных договоров страхования, сострахования и перестрахования. В связи с этим доходами от обычных видов деятельности страховой организации считается выручка, связанная с поступлениями от данных видов страховых операций.

Доходами, отличными от доходов по основной деятельности страховой организации, считается выручка, связанная с прочими поступлениями. В зависимости от характера операций доходы от прочей деятельности подразделяются на три основные группы:

- операционные доходы, не являющиеся результатом основной деятельности, но связанные с ведением финансово-хозяйственной деятельности;

- внереализационные доходы, т.е. доходы от операций, непосредственно не связанных со страховым производством;

- чрезвычайные доходы, т.е. поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности [14, с. 462].

Организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями, исходя из требований ПБУ 9/99, характера своей деятельности, видов доходов и условий их получения. Соизмерение доходов и расходов производится по однородным группам операций.

При определении состава доходов от обычных видов деятельности, операционных, внереализационных, а также чрезвычайных доходов страховые организации руководствуются Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций и Инструкцией по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 4 сентября 2001 г., и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности страховых организаций, утвержденными приказом Минфина России от 12 января 2001 г.

Доходы от страховых операций — основной источник пополнения доходной базы страховщика, а также основное условие организации страхового бизнеса. Главным источником этих доходов являются взносы страхователей, или страховые премии по договорам прямого страхования. Объем поступлений страховых взносов в страховую компанию зависит от состава и структуры страхового портфеля, ценовой (тарифной) политики, маркетинговой стратегии и других факторов. Действие всех этих факторов взаимосвязано и взаимообусловлено. Так, реализация выработанной маркетинговой стратегии невозможна без проведения соответствующей тарифной политики. С другой стороны, сбор страховых премий определяется объективными факторами, не зависящими от страховщика: конъюнктурой рынка, темпами инфляции, законодательной и нормативной базой, системой налогообложения, степенью монополизации страхового рынка, динамикой ссудного процента, уровнем развития государственной социальной защиты и т.д.