Смекни!
smekni.com

Аудит налогообложения налога на прибыль (стр. 6 из 6)

Для установления достоверности финансовой и налоговой отчетности ООО «Альвис Сервис» во всех существенных отношениях сделан расчет количественного значения уровня существенности допускаемых нарушений.

Отмеченные в ходе аудита искажения в совокупности с предполагаемыми (в результате распространения отмеченных в процессе аудита ошибок на всю совокупность данных) составляют 103576 тыс. руб., что не превышает предельный уровень существенности нару­шений, определенный аудитором в размере 155 тыс. руб.

Заключение

Наибольшее влияние на финансово-хозяйственную деятельность организации оказывают налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, вызывающие больше всего трудностей как при расчете, так и при проведении проверки.

Аудиторская проверка проводится в 3 этапа:

Планирование аудита: оценка аудиторского риска и допустимой ошибки (уровня существенности); анализ учетной политики - составление программы аудита по существу, выбор аудиторских процедур.

Проведение аудита по существу: проведение аудиторских процедур; детальное тестирование; аналитические процедур, сбор аудиторских доказательств; оформление рабочих документов.

Завершение аудита: обобщение и оценка результатов аудита; документальное оформление результатов аудита.

На завершающем этапе аудиторской проверки осуществляется анализ выполнения программы аудита, классификация выявленных ошибок инарушений, обобщение и оформление результатов проверки, формулируются виды оговорок по налогу на прибыль для аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Можно выделить встречающиеся наиболее часто на практике нарушения:

искажение определения прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

необоснованное уменьшение налогооблагаемой прибыли;

не включение прибыли, получаемой участником от совместной деятельности во внереализованные расходы;

ненадлежащее ведение учета (искажение выручки от реализации, затрат, неправильное отнесение отдельных налогов, а также штрафов и пеней по ним на счета учета затрат или на убытки и др.).

На практике порядок исчисления и проверки налога на прибыль проводился на примере ООО «Альвис Сервис». Организация находится на основной системе налогообложения, применяет ПБУ 18/02. В ходе аудита были изучены первичные документы и аналитические регистры налогового учета, отчетность, приложения к налоговой декларации, проверена достоверность бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли, правильность применения ставок и льгот. По итогам проверки выявлены нарушения, приведшие к завышению себестоимости продукции и искажению финансового результата в бухгалтерском учете, а также неверное формирование обязательства перед бюджетом по налогу на прибыль в связи с искажением налоговой базы. В бухгалтерскую и налоговую отчетность были внесены необходимые изменения, даны рекомендации по исправлению текущих недостатков системы учета, а также возможные пути сближения налогового и бухгалтерского учета.

Библиографический список

Книга с одним автором

Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. Учебное пособие. - М: «Дело и Сервис», 2009. – 493 с.

Андреев В.Д. Практический аудит. - М.: Экономика, 2010. – 458 с.

Книга с двумя, тремя авторами

Общий аудит. Законодательная и нормативная база, практика, рекомендации и методика осуществления. / Коллектив авторов. - М.: Международная школа управления «Интенсив» РАГС, Издательство «ДИС», 2009.-544 с

Статья из журнала

Иванова Н.Г. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами // Бухгалтерский учет. - №2. - январь. - 2009. - 76 с.

Нормативно-правовые документы

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2010).

Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон от 05.08.2000г. N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2010)

Гражданский кодекс Российской Федерации .Часть первая. Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009, с изм. от 08.06.2010)


[1] Налоговый кодекс Российской Федерации: части первая и вторая: текст с изм. и доп. на 1 августа 2010г. – М.: Эксмо, 2010г. С. 9

[2] Налоги и налогообложение: по состоянию на 15 марта 2008г : учебное пособие / Е.Н. Евстигнеев. - 3-е изд. - СПБ. : ПИТЕР, 2008. С. 46

[3] Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. Учебное пособие. - М: «Дело и Сервис», 2009. – С. 257.

[4] Андреев В.Д. Практический аудит. - М.: Экономика, 2010. – С. 247.

[5] Андреев В.Д. Практический аудит. - М.: Экономика, 2010. – С. 34с.

[6] Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. Учебное пособие. - М: «Дело и Сервис», 2009. – С. 87.