Смекни!
smekni.com

Интернет-реклама (стр. 5 из 16)

Участие руководителей предприятия в общественной жизни; посещение различных церемоний, презентаций, других общественных мероприятий. Присутствие в политических кругах тоже является желательным для руководителей крупных кампания, хотя иногда приводит к обратным последствиям.

3. Реклама в целях расширения сбыта. Является основной сферой рекламы, и непосредственно связана со всеми взаимозависимыми факторами маркетинга, влияющими на продажу. Поскольку рыночная конъюнктура подвержена постоянным колебаниям, прогнозировать ее весьма сложно. Разработать конкретные прогнозы позволяет комплексное использование всех элементов “маркетинг микса” (системы смешанных маркетинговых мероприятий), позволяет осуществлять конкретные прогнозы.

По рекламе можно определить насколько гибким является предприятие, как быстро оно способно реагировать на изменения рынка. Форма и методы использования рекламы настолько многообразны, что сделать какие-то выводы о ее специфических качествах довольно непросто.

Целенаправленная реклама имеет, как правило, восемь функций:

Работать над престижем предприятия. Если изготовитель имеет хорошую репутации и широко известен, покупатель готов заплатить за предлагаемый товар более высокую цену, поскольку потребитель склонен проводить параллели между качеством товара и имиджем его производителя.

Создавать спрос на данный товар, способствовать появлению спроса на предлагаемую продукцию.

Предоставлять потребителям необходимую информацию о товаре, как о производственных, так и о товарах широкого потребления.

Обеспечивать сбыт, поддерживать необходимый объем сбыта и расширять его. Запуск в постоянный оборот рекламы, позволяет покупателю запоминать и отождествлять ее с конкретным товаром, что является основным принципом успеха рекламной кампании. Когда товар только появляется на рынке реклама просто знакомит с ним потребителей. Затем она призвана завоевывать новые доли рынка, вытесняя товары конкурентов. После стабилизации товара на рынке целью рекламы является удержание достигнутых позиций. Хорошая реклама заставляет потребителя ассоциировать определенную потребность с предлагаемым товаром.

Внушать доверие к товару и его изготовителю. Производитель должен стараться донести до потребителя с помощью рекламы и имиджа, что у него “чистые помыслы” и “добрые намерения. Примером может служить слоган компании “Джонсон и Джонсон”: “Мы заботимся о вас и о вашем здоровье.

Постоянно идти навстречу потребностям клиента. Люди приобретают товары и пользуются услугами не только для удовлетворения жизненно необходимых повседневных потребностей, они также испытывают потребности психологические. Поэтому реклама должна изучать особенности психологии человека; его поведения и мотивации его поступков. Часто при покупке товара играют роль такие факторы как потребность человека в самоутверждении, обеспечении признания, стремление к подражания и т.п.

Как уже говорилось, побуждать покупателя отождествлять приобретаемый товар с его изготовителем.

Создавать определенный образ (имидж) товара. Реклама дает возможность отличать предлагаемый товар от конкурентного. Это делается с помощью создания фирменного названия, логотипа, внешнего вида. Далее мы рассмотрим это подробней.

Из вышесказанного ясно, что реклама охватывает все сферы деятельности предприятия. Элементами рекламы являются такие факторы как внешний облик предприятия и его сотрудников, голос секретаря по телефону, название товара, качество обслуживания клиентов. Для банка, например, рекламой является внешний вид служащих работающих с клиентами их поведение, одежда и умение общаться. Для промышленного предприятия токовыми являются форма одежды рабочих, вид грузовиков и т.п.

Цели рекламы

Перед рекламой, как уже говорилось ранее, могут быть поставлены множество конкретных задач в области коммуникации и сбыта, в зависимости от того для чего она предназначена: информировать увещевать или напоминать.

Информативная реклама. Рассказ рынку о новинке или о новых возможных применениях уже существующего товара. Помимо этого информация об изменении цены, о новых оказываемых услугах, рассеивание сомнений и опасений потребителя, формирование образа фирмы.

Этот вид рекламы, в основном преобладает при выведении товара на рынок, когда нужно создать его первичный образ. Например производители обезжиренного масла сначала информируют потребителей его пользе для здоровья, вкусовых качествах и многочисленных способах использования продукта.

Увещевательная реклама. Формирует предпочтение к марке, стремится переключить с марки конкурентов на свою. Изменяет восприятие потребителем свойств товара, стремится побудить его совершить покупку не откладывая или принять коммивояжера.

Увещевательная реклама приобретает особую значимость на этапе роста, когда стоит задача формирования избирательного спроса. Она стремится утвердить преимущества одной марки за счет конкретного сравнения ее с другими марками данного товарного класса. Так называемой сравнительной рекламой пользуются в таких товарных категориях как, например, моющие средства (например мыло “Safe Guard”, зубная паста “Blend a med”). Сюда же можно отнести рекламу батареек “Duracell”, автомобильных шин “Bridge Stone” и др.

Напоминающая реклама. Напоминает потребителям о том, что товар может быть им полезен в ближайшем будущем, информирует о том, где его можно приобрести, удерживает товары в памяти в периоды межсезонья. К примеру реклама магазина по продаже дубленок в конце лета - начале осени.

Эта разновидность рекламы чрезвычайна важна на этапе зрелости для того чтобы потребитель не забыл о товаре. Рекламные телеролики кампании “PepsiCo” имеют своей целью просто напомнить людям о напитке и информировать или убеждать их. Рядом с ней стоит и подкрепляющая реклама, которая стремится уверить покупателя в правильности сделанного выбора. Довольно часто знаменитости с плакатов или с телеэкранов восторгаются каким либо продутом, или особенностью его использования (Д. Маликов в рекламе шампуня “Head & Shoulders” или Н. Фоменко рекламирующий компьютеры “Vist-1000”).

Товарный знак

В условиях быстрого обновления товарного ассортимента особенно заметен массовый переход от создания образа конкретного товара к собирательному образу товарных семейств. И этот собирательный образ как бы является ответвлением образа фирмы-производителя — символа более высокого порядка. Запоминающийся потребителю товарный знак-эмблема товара или фирмы, нередко сливающихся в один символ, обеспечивает преемственность благожелательного отношения к конкретным видоизменяющимся со временем товарам.

Товарный знак, отличающийся высокой рекламоспособностью, позволяет выделить и донести до рекламной аудитории престижность, уникальность или иное потребительское свойство товара либо сразу несколько характеризующих его свойств

Под ассоциативной емкостью товарного знака понимается его способность вызывать определенные ассоциации у потребителей благодаря применению в словосочетаниях или графических символах специально подобранных или случайно найденных вербальных либо визуальных элементов.

Гл. 2. Конкуренция в компьютерной области Алтайского края.

2.1. Компьютерные компании алтайского края

Во всем Алтайском крае компьютерных компаний, только тех у кого есть представительства в Интернет насчитывается более 100.[3] Мы остановимся только на самых известных компаниях города Барнаула.

Компьютер-трейд: www.ctrade.ru

К-Юнион: www.kunion.ru

Компания мэйпл: www.maple.ab.ru

Краткий обзор направлений деятельности компаний.

Представленные выше компании в основном занимаются продажей компьютерной техники и аксессуаров к ней. Но у каждой из них есть еще какое-либо направление деятельности, будь то продажа кондиционеров (Компьютер трейд) или монтаж компьютерных сетей на предприятиях (К-Юнион). Каждое из направлений работы обусловлено стремлением занять свою нишу в этом бизнесе. Но тем не менее, основной линией их работы является продажа компьютеров.

О компаниях

К-Юнион:

Фирма "К-Юнион" существует более 5-ти лет и на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест на рынке компьютерной техники Алтайского края.

Постоянными клиентами фирмы являются: ОАО "Алтайский трактор", корпорация "Алтайспиртпром", ОАО "Барнаульский станкостроительный завод", ОАО "Алтайдизель", ОАО "Гипродор НИИ", АлтГТУ, ОАО "Алтайагроснаб", ЗАО "Завод Алюминиевого литья", Авиакомпания "Сибирь", Алтайский краевой центр по контролю качества лекарств, РИА "Видеоинтернешнл".

Нашими специалистами осуществлялся монтаж компьютерных сетей на предприятиях: ОАО "Алтайский трактор", ОАО "Завод аcбесто-технических изделий" (АТИ), ЗАО "Алтайский завод прецизионных изделий" (АЗПИ), в инспекции МНС по Ленинскому району.

Мы предлагаем широкий ассортимент компьютерной и оргтехники от известных мировых производителей. Вся техника, предлагаемая нашей фирмой, проходит 100% тестирование, сопровождается сертификатами качества и сертификатами соответствия. Мы предоставляем документы производителя, подтверждающие тестирование ее для работы в операционных системах Windows 98, Windows NT, Windows 2000, Novell, Unix.[4]

Компьютер-трейд:

Системная интеграция

Программное обеспечение

Копировальная техника

Бартерные операции

Компания Мэйпл:

Компания "Мэйпл" - один из динамично развивающихся поставщиков компьютеров, компьютерных комплектующих, периферии и аксессуаров в Алтайском крае. Четвертый год на компьютерном рынке - это достижение, которым мы по праву гордимся. За это время фирма приобрела большой опыт работы, зарекомендовала себя как надежный партнер и завоевала доверие своих покупателей.