Смекни!
smekni.com

Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней (стр. 2 из 2)

Б. Условные факты в форме существующего условного обязательства, которые могут быть обоснованно оценены по данным расчета:

судебные разбирательства по поводу покрытия убытков в связи с несвоевременным исполнением обязательств перед кредиторами. При этом в декабре делаются записи по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов" - на образование резерва в сумме предполагаемых убытков. В период получения подтверждающего этот факт судебного решения делаются записи по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на сумму возникших обязательств перед кредиторами;

разногласия с налоговыми органами по актам проверок. При этом в декабре делаются бухгалтерские записи по дебету счета 91 в корреспонденции с кредитом счета 96; по подтверждению обоснованности требований налоговых органов делается запись по дебету счета 96 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

В аналогичном порядке можно рассматривать требования государственных внебюджетных фондов по уплате сумм пеней.

По условным существенным обязательствам, имеющимся на отчетную дату, организации обязаны создавать резерв, как правило, за счет внереализационных (прочих) расходов. При обнаружении в следующем отчетном году необоснованных требований делается запись по восстановлению доходов (Д-т сч. 96, К-т сч. 91).

В пояснениях в отдельном разделе раскрываются события после отчетной даты и условные факты. При этом отдельно приводятся события и условные факты, по которым произведены бухгалтерские записи в отчетном году и по которым они не произведены.

Следует иметь в виду, что под существенные обязательства создается резерв в случае высокой вероятности того, что они приведут к убыткам и могут быть обоснованно оценены. Если последствием условного факта является условный актив, который может в будущем привести к получению дохода, он отражается только в пояснительной записке к отчету.

Если в соответствии с действующим порядком определенный показатель бухгалтерской отчетности должен вычитаться или имеет отрицательное значение, то он показывается в соответствующей форме отчетности в круглых скобках.

Бухгалтерская отчетность составляется на русском языке в валюте Российской Федерации. Отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер организации. Бухгалтерскую отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ведется на договорных началах централизованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером - специалистом, подписывают руководитель организации, руководитель централизованной бухгалтерии или специализированной организации либо бухгалтер - специалист, ведущий бухгалтерский учет.