Смекни!
smekni.com

Механизмы восприятия рекламной информации человеком (стр. 2 из 2)

Если человек не задался целью специально просмотреть рекламу, то эти 3-7 доминант распределяются так: 1-3 - на освоение текущего материала, остальные - относятся каждая к своему объекту, причем объекты могут меняться. Второстепенные интересы всегда подчинены главной доминанте. А теперь вспомним, что алиса-эффект преобразует множество эмоциональных объектов в один. Один объект! Если он имеет отношение к главной доминанте, то мы получаем клик. Если нет - то ничего не получаем.

Для эксперимента мы выбрали самых педантичных и довольно опытных из наших тестеров, числом 14 человек. Все они могли заниматься тестированием не более двух часов в день. На 90й минуте им в течение 3-х дней предлагалась второстепенная доминанта: одним из десяти текущих заданий было найти на той или иной странице среди медицинских документов информацию о лечении ушибов. Вся информация была в тексте, не в баннерах. Затем мы поместили рекламу средства от ушибов ввиде баннера 468х60 вверху страницы. Ее увидели 21% тестеров. Когда им был предложено соревнование по нахождению этого элемента на приз в размере дневной зарплаты, баннер увидели 93%. Подробный опрос выявил, что 13 из 14 человек получили приоритетную мотивацию, а тот единственный, кто ее не получил - он и не заметил баннера.

Также замечена скорость привыкания к нестандартным форматам баннеров. Она стоит гораздо ближе к скорости потери рефлекса при отрицательном стимуле, нежели к простому угасанию. Алиса-эффект, развивающийся после этого, более сильный и стойкий.

Выводы:

Реклама избыточна по отношению к интересу пользователя.

Рефлекс: торможение и угасание, раздражитель не имеет значения.

Дифференцировка и избирательное восприятие всегда были главным фактором эволюции.

Рациональный и эмоциональный объекты воспринимаются различно. Их невозможно дифференцировать сразу, но множество эмоциональных объектов способно вызвать эффект Алисы в стране чудес.

проекция - механизм психологической защиты субъекта: неосознанное наделение объекта мотивами, чувствами и свойствами самого субъекта

Механизм восприятия рекламы в интернете - преимущественно рефлекторный. Данные статистики говорят о факте наличия и угасания ориентировочного рефлекса