Смекни!
smekni.com

Планирование ассортимента продукции товаров реализации (стр. 5 из 8)

— у предприятий, выполняющих работы (оказывающих услуги), стоимость выполненных работ (оказанных услуг), подтвержденных актами сдачи-приемки. Этот порядок распространяется, в частности, и на предприятия, оказывающие посреднические услуги, то есть для таких предприятий выручкой от реализации услуг является сумма посреднического вознаграждения.1

Важно отметить, что предприятия, являющиеся плательщиками налога с продаж, отражают выручку от реализации товаров (продукции, работ, услуг) по строке 010 формы № 2 за минусом начисленного налога с продаж (а также за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

Строка 020 «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг»

По данной строке указывается себестоимость товаров (про­дукции, работ, услуг), выручка от реализации которых отра­жена по строке 010 формы № 2.

На то, какой показатель будет отражен по строке 020 формы № 2, влияют отраслевые особенности формирования себестоимости товаров (продукции, работ, услуг).

Предприятия, осуществляющие производство готовой продукции, отражают по этой строке все расходы, относимые на себестоимость продукции и связанные с выпуском готовой продукции, реализованной покупателям. Другими словами, по данной строке указываются суммы, списанные с кредита счета 40 «Готовая продукция» в дебет счета 46.

Предприятия, выполняющие работы (оказывающие услуги), указывают по этой строке все расходы, понесенные при выполнении работ (оказании услуг) и относимые на себестоимость этих работ (услуг). При этом используются данные, отраженные по кредиту счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с дебетом счета 46.

Предприятия оптовой торговли указывают по этой строке фактическую себестоимость реализованных товаров, списанную с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 46. Этот же показатель используют и предприятия розничной торговли, ведущие учет товаров в покупных ценах. При этом надо помнить, что организации оптовой торговли ведут учет товаров на счете 41 в ценах без НДС, а предприятия розничной торговли -в ценах, включающих НДС. Поэтому и списание товаров со счета 41 производится в соответствующих ценах.

Предприятия розничной торговли, ведущие учет товаров в продажных ценах, отражают по строке 020 покупную стоимость (фактическую себестоимость) реализованных товаров. При этом разница между суммами, указанными в строках 010 и 020 формы № 2, отражает величину реализованной торговой наценки за минусом НДС, исчисленного с этой наценки.

Предприятия, оказывающие посреднические услуги, отражают по строке 020 суммы затрат, понесенных при осуществлении посреднической деятельности и списанных с кредита счета 44 «Издержки обращения» в дебет счета 46.

Строка 030 «Коммерческие расходы»

Предприятия, осуществляющие производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), по данной строке

отражают расходы, связанные со сбытом продукции и списанные с кредита счета 43 «Коммерческие расходы» в дебет счета 46.

К коммерческим расходам могут относиться, в частности, следующие виды расходов:

- расходы на рекламу продукции (работ, услуг);

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации за оказание услуг по сбыту продукции;

- расходы на транспортировку продукции до места назначения;

- расходы по погрузочно-разгрузочным работам;

- расходы по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее реализации.

Предприятия оптовой и розничной торговли по строке 030 отражают затраты, списанные с кредита счета 44 «Издержки обращения» в дебет счета 46.1

На счете 44 прежде всего учитываются общехозяйственные расходы торгового предприятия, например, такие как:

- заработная плата административно-управленческого пер­сонала и продавцов;

- расходы по аренде офисных помещений;

- оплата услуг охраны;

- амортизация основных средств, МБП, нематериальных активов;

- налоги, относимые на издержки обращения (например, налог на пользователей автодорог);

- расходы на рекламу;

- представительские расходы.

Кроме того, организации торговли (если это предусмотрено учетной политикой) могут отражать на счете 44 следующие виды расходов по заготовке и доставке товаров:

- расходы по уплате процентов по банковским кредитам, если они связаны с приобретением товаров и произведены до момента оприходования товаров на склад;

- транспортные расходы, связанные с приобретением товаров.

Указанные виды издержек обращения, относящиеся к реализованным товарам, также списываются с кредита счета 44 в дебет счета 46 и подлежат отражению по строке 030 формы № 2.

В том случае, если учетной политикой торговой организа­ции установлено, что проценты по кредитам банков и транспортные расходы включаются в фактическую себестоимость товаров, данные суммы учитываются на счете 41 «Товары» и отражаются по строке 020 формы № 2 в составе себестоимости товаров.

Строка 040 «Управленческие расходы»

В зависимости от того, какой порядок закреплен в учетной политике, предприятия могут списывать общехозяйственные расходы одним из следующих выбранных способов:

- с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 20;

- с кредита счета 26 непосредственно в дебет счета 46. Строку 040 формы № 2 заполняют те организации, учетная политика которых предусматривает списание общехозяйственных расходов непосредственно в дебет счета 46.

На счете 26 отражаются управленческие и хозяйственные расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:

- налог на пользователей автомобильных дорог;

- административно-управленческие расходы;

- содержание общехозяйственного персонала, не связанно­го с производственным процессом;

- суммы начисленной амортизации и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

- арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

- расходы по оплате информационных, аудиторских и кон­сультационных услуг.

Строка 050 «Прибыль (убыток) от реализации»

По этой строке показывается прибыль (убыток) как результат от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Выявление финансового результата от реализации может отражаться в учете проводками:

ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 80 получена прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

ДЕБЕТ 80 КРЕДИТ 46 получен убыток от реализации продукции (то­варов, работ, услуг).

Арифметически показатель строки 050 формы № 2 определяется как разница между выручкой от реализации, отраженной по сроке 010, и суммой затрат, отраженных по строкам 020 «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг», 030 «Коммерческие расходы» и 040 «Управленческие расходы».

Если предприятием получен убыток от реализации продукции (товаров, работ, услуг), он показывается по строке 050 со знаком «минус».

Строки 060 «Проценты к получению» и 070 «Проценты к уплате»

По данным статьям отражаются суммы доходов и расходов, причитающиеся к получению или уплате. Указанные виды до

ходов и расходов не связаны с участием в уставных капиталах других организаций. К суммам, отражаемым по строке 060 и 070, могут относиться:

- проценты (дивиденды) по облигациям;

- проценты по депозитам;

- проценты, получаемые от кредитных организаций за пользование денежными средствами, находящимися на счетах организации;

- проценты по векселям;

- проценты по коммерческим кредитам.

Указанные виды доходов и расходов отражаются по строкам 060 или 070 лишь в том случае, если они были учтены на счете 80 «Прибыли и убытки».

Строка 080 «Доходы от участия в других организациях»

По данной строке отражаются следующие виды доходов.

1. Доходы от участия в совместной деятельности без образования юридического лица.

С 1 января 1999 года введены в действие Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденные приказом Минфина России от 24 декабря 1998 г. № 68н. Этими Указаниями введен новый счет бухгалтерского учета счет 74 «Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу».

Поэтому с 1 января 1999 года участники совместной деятельности отражают причитающиеся им доходы от участия в совместной деятельности следующей проводкой:

ДЕБЕТ 74 субсчет «Расчеты по договору простого товарищества» КРЕДИТ 80

- отражена сумма дохода, причитающегося к получению от участия в совместной деятельности.

Таким образом, суммы, списанные с дебета счета 74 в кредит счета 80, подлежат отражению по строке 080 формы № 2.

2. Доходы от долевого участия в уставных капиталах других организаций или дивиденды по акциям. Указанные доходы отражаются в учете по мере объявления их размеров организацией, осуществляющей их выплату. При этом в учете делается проводка:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 80 отражены причитающиеся к получению доходы от долевого участия в уставном капитале 000 (дивиденды по акциям от участия в акционерном обществе).

Строка 090 «Прочие операционные доходы»

По указанной строке отражаются доходы от операций, связанных с движением имущества организации (основных

средств, материалов, МБП, ценных бумаг, валютных ценно­стей, дебиторской задолженности и т. п.).

К таким операциям, в частности, относятся:

- реализация основных средств, материалов, МБП;

- списание основных средств с баланса по причине морального износа;

- реализация дебиторской задолженности;

- продажа валюты.

Указанные операции отражаются в учете по кредиту счетов 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» и 48 «Реализация прочих активов».

Таким образом, по строке 090 формы № 2 показывается выручка от реализации имущества, учтенная на счетах 47 и 48. Обороты по кредиту счетов 47 и 48 отражаются по строке 090 за минусом сумм налога на добавленную стоимость и других аналогичных обязательных платежей.